Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предвечное рождение Сына Божия




На особый характер богосыновства Иисуса Христа указывают слова Символа: “Единороднаго, иже от Отца рожденнаго… рожденна, не сотворенна”. Прежде всего это значит, что Сын не есть тварное существо. Термин “рождение” означает произведение из собственной сущности, тогда как “творение” – произведение из ничего или из иной сущности7. При рождении наследуются существенные свойства, то есть сущность, поэтому родить можно только подобного себе, в то время как при творении создается нечто новое, сущностно отличное от творца. Родить можно только равное себе по достоинству существо, тогда как творец всегда выше своего творения. Кроме того, рожденный всегда личностно отличен от родившего, ибо

“в собственном смысле слова «рождение» есть добавление ипостаси”8.

Из учения о происхождении Сына от Отца посредством рождения следует, что Сын

1. не есть творение Божие;

2. происходит из сущности Отца и, следовательно, единосущен Отцу;

3. обладает равным с Отцом Божественным достоинством;

4. личностно отличен от Отца.

Рождение от Отца является личным (ипостасным) свойством Сына Божия, “которым Он отличается от других Лиц Святой Троицы”9.

“Бог… существует в вечном вневременном бытии без начала и конца… Для Бога всё — «ныне». В этом вечном настоящем Бога, до сотворения мира, Бог Отец рождает Своего Единородного Сына вечным, всегда существующим рождением… рожденный от Отца и имеющий Свое начало в Нем, Единородный Сын Божий всегда существовал, или, вернее, «существует» — несотворенный, вечный и божественный”10.

Слова “рожденнаго прежде всех век” указывают на предвечный характер рождения, говорят о совечности Отца и Сына. Эти слова Символа направлены против еретика Ария, считавшего, что Сын Божий имел начало Своего бытия11.

Таким образом, “Сын Божий” есть собственное имя второго Лица Пресвятой Троицы и по смыслу фактически равнозначно наименованию “Бог”. Именно так и понимали Господа Иисуса Христа современные Ему иудеи, которые

“искали убить Его… за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцом Своим называл Бога, делая Себя равным Богу” (Ин. 5, 18).

Поэтому в Символе исповедуется вера в Иисуса Христа как в “Бога истинна от Бога истинна”. Это означает, что

“Сын Божий называется Богом в том же истинном смысле, как Бог Отец”12.

Слова “Света от Света” призваны хотя бы отчасти пояснить тайну предвечного рождения Сына Божия.

“Смотря на солнце, мы видим свет: от сего света рождается свет, видимый по всей подсолнечной; но и тот и другой есть один свет, нераздельный, одной природы”13.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных