Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Спасительная вера в Господа Бога Спасителя Иисуса Христа




 

337. Спасительная вера — в Бога как Спасителя, потому что Он — Бог и человек, и Он в Отце, и Отец в Нём, так что они — одно. Поэтому тот, кто обращается к Нему, в то же время обращается к Отцу, то есть к одному и единственному Богу, и спасительная вера состоит не в чём ином. Нам надо верить или иметь веру в Сына Божьего, Искупителя и Спасителя, зачатого от Иеговы и рождённого Девой Марией, и названного Иисусом Христом. Это очевидно из часто повторяющихся Его собственных наказов, и позже из апостольских. Следующие отрывки ясно показывают, что Он заповедовал веру в Себя:

Иисус сказал: Воля Отца, пославшего Меня, — чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу того в последний день. Иоанн 6:40. Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а неверующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нём. Иоанн 3:36. Дабы всякий, верующий в Сына, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:15, 16. Иисус сказал ей: Я — воскресение и жизнь. Верующий в Меня не умрёт вовек. Иоанн 11:25, 26. Истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную. Я хлеб жизни. Иоанн 47, 48. Я — хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет голоден, и верующий в Меня не будет жаждать никогда. Иоанн 6:35. Иисус возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей; кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. Иоанн 7:37, 38. Итак, сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божьи? Иисус сказал им в ответ: вот дело Божье, чтобы вы верили в Того, Кого Отец послал. Иоанн 6:28, 29. Доколе свет с вами, веруйте в свет, да будете сынами света. Иоанн 12:36. Верующий в Сына Божьего не судится, а неверующий уже осуждён, потому что не уверовал во имя единородного Сына Божьего. Иоанн 3:18. Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его. Иоанн 20:31. Если не уверуете, что это Я, то умрёте во грехах ваших. Иоанн 8:24. Иисус сказал: когда Утешитель, дух истины, придёт, Он обличит мир о грехе и о правде и о суде; о грехе, что не веруют в Меня. Иоанн 16:8, 9.

 

338. Вера апостолов была только в Господа Иисуса Христа, как явствует из многих мест в их Посланиях, из которых я процитирую лишь следующие:

И уже не я живу, но живёт во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божьего. Гал. 2:20. Павел возвещал Иудеям и Грекам покаяние перед Богом и веру в Господа нашего Иисуса Христа. Деян. 20:21. Человек, который вывел Павла вон [из темницы], сказал: что мне делать, чтобы спастись? Он ответил: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасёшься ты и весь дом твой. Деян. 16:30, 31. Имеющий Сына имеет жизнь; не имеющий Сына Божьего не имеет жизни. Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божьего, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божьего, имеете жизнь вечную. 1 Иоанн 5:12, 13. Мы по природе Иудеи, а не из язычников грешники; однакоже, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только через веру Иисуса Христа, и мы в Иисуса Христа уверовали. Гал. 2:15, 16.

Поскольку их вера была в Иисуса Христа, а такая вера от Него же и исходит, они называли её «вера Иисуса Христа», как в только что приведенном отрывке Гал. 2:16, и в следующих отрывках:

Праведность Божья через веру Иисуса Христа для всех и во всех, кто уверовал, с целью оправдать того, кто веры Иисуса. Рим. 3:22, 26. С праведностью, которая от веры Христовой, с праведностью веры, которая от Бога. Фил. 3:9. Тех, кто соблюдает заповеди Божьи и веру Иисуса. Откр. 14:12. Через веру, которая во Христе Иисусе. 2 Тим. 3:15. В Иисусе Христе — вера, милосердием действующая. Гал. 5:6.

Эти отрывки послужат выяснению того, какая вера понималась Павлом в высказывании, которое так часто теперь повторяется в церкви:

Поэтому мы заключаем, что человек оправдывается верою, независимо от дел, предписанных законом.

Рим. 3:28

 

Это не вера в Бога Отца, а в Его Сына; тем более не в серию из трёх богов, в одного, от которого, в другого, ради которого, и в третьего, посредством которого. Верование церкви, что в этом высказывании Павел имел в виду свою веру в три личности, является следствием того, что на протяжении четырнадцати веков, то есть со времени Никейского собора, церковь не признавала никакой другой веры, не ведая поэтому о существовании какой-либо иной, думая, что это единственно возможная вера. Следовательно, где бы в Слове Нового завета ни упоминалась вера, думали, что это та вера и есть, и всё сказанное в нём относили к такой вере. В результате единст­венная спасительная вера, в Бога Спасителя, была утрачена, и к тому же, в учения её вкралось множество заблуждений и множество парадоксов, несовместимых со здравым смыслом. Ибо любое учение церкви, которое должно указывать путь к небесам, то есть к спасению, и учить ему, зависит от веры; а поскольку, как я сказал, в её учение вкралось столько заблуждений и парадоксов, они вынуждены были выдвинуть догмат о том, что разум должен находиться в послушании у веры. И, таким образом, поскольку в высказывании Павла (Рим. 3:28) вера не означает веру в Бога Отца, а в Его Сына, и «дела, предписанные законом» означают дела, предписанные не Десятью заповедями, а законом Моисея, данным евреям (что очевидно из продолжения этого отрывка, а также из подобных утверждений в Послании к Галатам 2:14, 15), камень в основании современной веры рухнул, а с ним и храм, возведённый на нём, как дом, который оседает в землю, покуда не останется видно снаружи ничего, кроме кончика крыши.

 

339. Причина, по которой мы должны верить, то есть иметь веру, в Бога Спасителя Иисуса Христа, в том, что это вера в видимого Бога, в котором невидимый Бог; а только вера в видимого Бога, который есть человек и в то же время Бог, проникает в человека. Ибо вера по своей сущности духовна, по форме же — природна. Поэтому у человека вера становится духовно-природной, ибо всё духовное должно быть воспринято природным, чтобы хоть что-то значить для человека. Чисто духовное хотя действительно и входит в человека, но не принимается. Оно подобно эфиру, который втекает и вытекает обратно, не производя никакого действия; ведь, чтобы оказано было действие, должно быть восприятие и таким образом принятие, и то, и другое — процессы в человеческом уме, и они не могут произойти иначе как на природном уровне.

С другой стороны, чисто природная вера, то есть лишённая духовной сущности, не является верой, а лишь твёрдым убеждением или знанием. Твёрдое убеждение внешне подражает вере, однако за отсутствием какой бы то ни было внутренней духовности ничего не даёт для спасения. Такова вера тех, кто отрицает Божественность Господнего человеческого; такова была вера и ариан, а также социниан; и те, и другие отрицали Божественность Господа. Что такое вера без цели, к которой она направлена? Не напоминает ли она взгляд, устремленный в космос, взгляд, падающий как бы на пустое место и ни к чему не приводящий? Она также напоминает птицу, залетевшую в эфир над атмосферой, где она и погибает, как в вакууме. То время, которое подобная вера живёт в человеческом уме, можно сравнить со временем существования ветров в залах Эола[64] или света падающей звезды. Она появляется, как комета с длинным хвостом, но подобно комете она пролетает мимо и исчезает.

Коротко говоря, вера в невидимого Бога — на самом деле слепая вера, раз человеческий ум не может видеть своего Бога; а свет этой веры, не будучи духовно-природным, ложен. Этот свет напоминает свет светлячка, или свет, видимый по ночам на болотах или сернистых почвах, или свет от гниющего дерева. От такого света нечего ждать, кроме чистого воображения, которое позволяет видимостям казаться реальными, хотя они таковыми не являются. Вера в невидимого Бога проливает только такого рода свет; особенно, если думать, что Бог — это дух, а о духе думать, как об эфире. К чему может это привести, если не к взгляду на Бога, как на эфир? Так, глядя в поисках Бога во вселенную и не находя Его там, верят, что природа — это Бог. Вот источник преобладающего в настоящее время поклонения природе. Не говорил ли Господь, что никто никогда голоса Отца не слышал и внешности Его не видел (Иоанн 5:37)? И ещё, что никто никогда не видел Бога, и что единородный Сын, тот, что в лоне Отца, открыл Его (Иоанн 1:18)? Никто не видел Отца, кроме Того, Кто с Отцом; Он видел Отца (Иоанн 6:46). И никто не приходит к Отцу иначе, как через Него (Иоанн 14:6). Далее читаем, что тот, кто видит и знает Его, видит и знает Отца (Иоанн 14:7сл.).

Однако дело обстоит по-другому с верой в Господа Бога Спасителя. Поскольку Он — Бог и человек, и к Нему можно обращаться и видеть Его умственным взором, такая вера не лишена цели, а имеет цель, от которой исходит и к которой направлена; и принятая однажды, остаётся. Это всё равно, что видел императора или короля; когда бы ни вспомнил о нём, в уме снова возникает его образ. Такая вера складывается в образ как бы взгляда на сияющее облако, посреди которого ангел зовет к себе, чтобы вознестись в небеса. Вот как Господь является тем, кто имеет веру в Него, и подступает Он к каждому в отдельности в той степени, в которой тот знает и признает Его. А это происходит, поскольку он знает и исполняет Его заповеди — избегать зла и делать добрые дела; и наконец, Он приходит к нему в дом и делает жилище своё с ним вместе с Отцом, который в Нём, как обещает следующий отрывок из Иоанна:

Иисус сказал: кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. И Мы придём к нему и обитель у него сотворим.

Иоанн 14:21, 23

 

Это написано в присутствии двенадцати апостолов Господа, посланных ко мне Господом, когда я это писал.

 

 

II






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных