Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Преобразование и возрождение




 

571. Рассмотрев покаяние, перейдём по порядку к преобразованию и возрождению, поскольку они следуют за покаянием и при помощи покаяния осуществляются шаг за шагом. Есть два состояния, в которые человек должен войти и через которые пройти, чтобы стать из природного духовным. Первое состояние называется преобразованием, второе — возрождением. В первом состоянии человек смотрит из своего природного человека на своего духовного человека и жаждет стать духовным; во втором состоянии он становится духовно-природным. Первое состояние образуется при помощи истин, которые должны стать частью веры; они позволяют человеку рассмотреть милосердие. Второе состояние образуется различными видами добра, составляющими милосердие, посредством которых человек входит в истины веры. Иначе говоря, первое состояние — это состояние мышления разума, а второе — состояние любви воли. Когда возникает и развивается это второе состояние, происходят перемены в уме; а именно: в уме изменяется порядок вещей, в результате чего теперь уже любовь воли проникает в разум, управляет им и ведёт его, и он уже мыслит в согласии и соответствии с этой любовью. Насколько, таким образом, добро любви играет при этом ведущую роль, а истины веры занимают второе место, настолько человек становится духовным человеком и новым созданием. Тогда он действует по милосердию, а говорит по вере; он чувствует добро милосердия и постигает истины веры; он — в Господе и в состоянии мира, а значит, возрождён.

Любой человек, при жизни в мире вошедший в первое состояние, после смерти может быть введён во второе. Но того, кто не вошёл в первое состояние при жизни в мире, после смерти невозможно ввести во второе, и поэтому он не может возродиться. Эти два состояния можно сравнить с тем, как постепенно возрастают свет и тепло весенним днём. Первое состояние можно сравнить с предрассветными сумерками и первыми петухами, второе — с утром и восходом солнца; развитие второго состояния можно сравнить с тем, как день, светлея и теплея, движется к полудню. Это можно также сравнить с урожаем, который начинается с побегов, затем вырастает в ости и колосья и, наконец, становится зернами в них. И ещё с деревом: сначала оно прорастает из семени, затем становится стеблем, пускающим ветви, которые покрываются листьями; а потом распускаются цветы, внутренняя часть которых служит началом плодов. Когда же плоды созревают, они дают новые семена, своё потомство. Первое состояние, преобразование, можно сравнить, кроме того, с состоянием шелковичного червя, когда он вырабатывает в себе шёлковую нить и оборачивается ею. А после того, как эта нелегкая работа завершена, он вылетает в воздух и питается уже не листьями, как раньше, а нектаром цветов.

 

 

I






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных