Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сначала должен быть преобразован внутренний человек, а уже с помощью него - внешний; вот как человек возрождается




 

591. В настоящее время в церкви обычно так и говорят, что сначала должен быть преобразован внутренний человек, а внешний — посредством внутреннего. Однако при этом под внутренним человеком мыслится не что иное, как вера, их вера в то, что Бог Отец вменяет заслугу и праведность Своего Сына и посылает Духа Святого. Они думают, что эта вера составляет внутреннего человека и служит источником человеку внешнему, нравственному на природном уровне. Они считают внешнее чем-то вроде придатка, пользуясь сравнением, вроде хвоста у лошади или быка, либо хвоста павлина или райской птицы, который является как бы продолжением ступней их ног, разве что только не из них растёт. Они говорят, что милосердие следует за этой верой, но если милосердие придёт из воли человека, то вера его будет уничтожена.

В действительности же в церкви наших дней нет внутреннего человека, поскольку ею не признается никакой другой внутренний человек. Ведь никто не может сказать, дарована ли ему эта вера; выше я показал, что такая вера невозможна и поэтому является плодом воображения. Следовательно, в настоящее время у тех, кто убедил себя в этой вере, нет другого внутреннего человека, кроме природного, переполненного всяким злом, которого они получили при рождении. К этому можно добавить, что возрождение и освящение следуют за этой верой сами собой и что участие человека в этом должно быть исключено, несмотря на то, что оно служит единственным способом возрождения. Вот почему современная церковь неспособна ничего знать о возрождении, хотя Господь говорит, что тот, кто не возрожден, не может видеть Царства Божьего.

 

592. В новой же церкви понятия внутреннего и внешнего человека совершенно другие. Внутренний человек относится к воле, которая правит человеком, когда он предоставлен самому себе, например, дома. Его внешний человек — это его дела и слова в присутствии других людей или вне дома. Следовательно, внутренний человек есть милосердие, свойство воли и в то же время вера, свойство мышления. И то, и другое составляет до возрождения человека природного, который таким образом разделён на внутреннего и внешнего. Это очевидно из того, что человек может говорить и действовать на людях или вне дома, не так, как предоставленный самому себе или дома. Причина такого разделения в том, что гражданские законы предусматривают наказания для тех, кто поступает зло, и поощрения для тех, кто поступает хорошо, и люди заставляют себя отделять внешнего человека от внутреннего. Никому не хочется, чтобы его наказывали, и всякий хочет наград в виде богатства и почестей. Ни та, ни другая цель не может быть достигнута, если не подчиняться этим законам. Вот почему нравственность или добрая воля наблюдается во внешнем даже у тех, у кого нет нравственности или доброй воли во внутреннем. В этом — источник всякого лицемерия, раболепства и притворства.

 

593. Что касается разделения природного человека на две формы, то действительно существует разделение как воли, так и мышления. Ибо любое действие человека начинается с его желания, а всё, что он говорит, начинается с его мысли. Поэтому вторую волю человек образует на более низком уровне, чем его первая воля, и подобно тому второе мышление, но тем не менее и то, и другое составляет природного человека. Ту волю, которую сам человек образует, можно назвать телес­ной волей, поскольку она заставляет тело вести себя будто бы нравст­венно. Второе мышление можно назвать мышлением лёгких, поскольку оно заставляет язык и губы говорить то, что принадлежит одному разуму. Эти вторые мышление и воля вместе подобны лыку, что прилегает изнутри к коре дерева, или оболочке с внутренней стороны яичной скорлупы. Внутренний природный человек находится внутри них, и если он злой, то такого человека можно уподобить древесине гнилого дерева, заключённой в упомянутые кору и лыко, которые выглядят здоровыми, или гнилому яйцу в белой скорлупе.

Но надо ещё рассказать, что собой представляет внутренний человек от рождения. Его воля склонна к злу всякого рода, а потому его мышление склонно ко лжи также всякого рода. Так вот этот-то внутренний человек и должен быть возрождён. Ведь если он не возрождён, то в нём нет ничего, кроме ненависти ко всему, относящемуся к милосердию, и поэтому ярости, направленной против всего, что относится к вере. Следовательно, сначала должен быть возрождён этот природный внутренний человек, а внешний уже при помощи внутреннего, ибо таков правильный порядок. Возрождать внутреннего человека посредством внешнего было бы против порядка, поскольку внутренний подобен душе во внешнем, и не только вообще, но и во всех частностях. Следовательно, он присутствует во всём, что человек говорит, хотя он ничего об этом не знает. Вот почему ангелы постигают по одному поступку человека, какова его воля, и по одному высказыванию — каково его мышление, адские они или небесные. Так они узнают всего человека. Они могут судить по звуку о склонности его мышления, а по движениям или по виду поступков — о любви его воли. Всё это они постигают, несмотря на то что человек притворяется христианином и добропорядочным гражданином.

 

594. Возрождение человека описано у Иезекииля «сухими костями», к которым были прикреплены жилы, а затем плоть и кожа и, наконец, введено было в них дыхание, чтобы они ожили (Иез. 37:1—14). Ясно, что это описание — изображение возрождения, из того, что сказано:

Кости эти — весь дом Израиля (стих 11).

Там также приводится сравнение с могилами, и говорится, что Он откроет могилы и поднимет кости из них, и вложит в них дух, и поместит их на земле Израиля (стихи 12—14). Земля Израиля в этом и других местах означает церковь. Возрождение символизировано через кости и могилы, потому что человек, ещё не возрождённый, называется мёрт­вым, а уже возрождённый — живым. Последний содержит в себе духовную жизнь, первый — духовную смерть.

 

595. Всякое создание в мире, живое или мёртвое, имеет внутреннее и внешнее. Одно не бывает без другого, как следствие и причина. Всякое создание ценят за его внутренние хорошие качества и презирают за его внутренние дурные свойства, а равно и за внешние хорошие качества, заключающие в себе внутренние дурные свойства. Все мудрые люди в мире и все ангелы в небесах судят именно так. Покажем же на сравнениях, что собой представляет не возрождённый человек и что — возрождённый. Не возрождённого человека, который играет роль добропорядочного гражданина и христианина, можно сравнить с трупом, завернутым в материи с благовониями, который всё равно смердит и портит аромат благовоний, проникает в нос и вредит мозгу. Его можно также сравнить с позолоченной или уложенной в серебряный гроб мумией; заглянувший внутрь увидит безобразное чёрное тело.

Его можно сравнить с костями или скелетом в гробнице, украшенной лазуритом и другими драгоценными камнями. Ещё его можно сравнить с богачом, одевавшимся в порфиру и виссон, который внутренне был тем не менее адским (Лука 16:19). Затем, его можно сравнить с подслащенным ядом, цветущей цикутой, с плодами, имеющими яркую кожицу, сердцевина которых выедена червями, и с язвой, сначала заклеенной пластырем, а затем покрывшейся тонкой кожей, внутри которой — один гной. В этом мире о внутреннем можно судить по внешнему, но так делают только те, у кого нет внутренней доброты, и поэтому они судят по видимости. Но в небесах дело обстоит по-другому; ибо когда по смерти тело отделяется и его уже нельзя развернуть вокруг духа, обратив лицом от зла к добру, остаётся одно внутреннее, составляющее дух человека. С расстояния кажется, будто змея сбрасывает свою кожу или с гнилого дерева снимают кору или покровы, в которых оно так хорошо смотрелось.

По-другому у того, кто возрождён. У него доброе внутреннее, тогда как внешнее подобно внешнему остальных. Тем не менее его внешнее различается с остальными, как небеса и ад, ведь в нём заключена добрая душа. И нет никакой разницы, благороден ли он и живёт ли он во дворце, окружён ли он приспешниками, когда выходит из дому, или живёт в хижине, где в слугах у него — один мальчик; архиепископ ли он в пурпурной мантии и сановней митре, или пастух, живущий в лесу с несколькими овцами, который носит лёгкую деревенскую накидку и покрывает голову капюшоном.

Золото остаётся золотом, сверкает ли оно в свете пламени, или его поверхность закоптилась от дыма, отлита ли из него милая статуэтка, например младенца, или безобразная фигурка мыши. Было принято делать золотых мышей и помещать их рядом с ковчегом, они служили искупительной жертвой (1 Цар. 6:3—5 и далее). Ибо золото означает внутреннее добро. Алмаз или рубин, извлечённые из известковой или глиняной породы, оцениваются не меньше, чем вставленные в ожерелье королевы, за его внутреннее благородство и так далее. Эти примеры ясно показывают, что внешнее судится по внутреннему, а не наоборот.

 

 

VII






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных