Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вера современной церкви, которая считается единственно необходимой для оправдания, и вменение - одно и то же




 

626. Вера современной церкви, которая считается единственно необходимой для оправдания, и вменение — одно и то же; иначе говоря, вера и вменение в современной церкви составляют единое целое. Это потому, что одно предполагает другое, они взаимозаменяемы и входят друг в друга, и благодаря этому существуют. Ведь если говорят о вере, но не упоминают вменение, вера становится пустым звуком; если говорят о вменении, а веру не упоминают, то вменение становится пустым звуком. Если же о них говорят вместе или связывают их, то они, хотя и становятся некими членораздельными выражениями, тем не менее лишены понятного смысла. Ибо, для того чтобы разум мог уловить хоть какой-нибудь настоящий смысл в них, необходимо третье понятие: заслуга Христа. Тогда получается утверждение, которое можно произнести с некоторой долей благоразумия. Ведь вера современной церкви состоит в том, что Бог Отец вменяет праведность Своего Сына и посылает Святого Духа осуществить её проявления.

 

627. Эти три понятия — вера, вменение и заслуга Христа — составляют единое целое в современной церкви. Их можно назвать триедиными, потому что, если одно из них убрать, то современное богословие обратится в ничто, так как оно держится на осмыслении этих трёх понятий в их единстве, как длинная цепь на вбитом крюке. Так что ­если убрать либо веру, либо вменение, либо заслугу Христа, то все, сказанное об оправдании, прощении грехов, оживлении, обновлении, возрождении, освящении, равно как и о Евангелии, свободе выбора, милосердии и добрых делах, да даже и о вечной жизни, — всё это станет чем-то вроде опустошенных городов или развалин церкви. И сама вера, знаменосец всего этого, станет ничем, а значит и вся церковь станет пустыней и будет разорена.

Эти замечания ясно показывают, на каком столпе зиждется в наше время дом Божий. Если этот столп вырвать, то дом обрушится, подобно тому, как обрушилось то строение, в котором забавлялись филистимские управляющие, а с ними ещё до трёх тысяч человек, когда Самсон враз сдвинул с места две колонны, умертвив, или убив, их (Судей 16:29).

Так можно сказать, поскольку я показал в предыдущих главах и покажу в Дополнении, что эта вера — не христианская, потому что не соответствует Слову; и что вменение, о котором она учит, — бессмыслица, потому что заслугу Христа нельзя вменить.

 

 

II






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных