Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Римские католики в духовном мире




 

817. Римские католики в духовном мире находятся вокруг и ниже протестантов и отделены от них пространствами, переходить которые запрещено. Тем не менее монахи, пользуясь тайными искусствами, сохраняют для себя возможность переходить, а также отправляют посланцев потайными тропами, чтобы те обращали людей. Но их выслеживают и после наказания либо отсылают обратно к своим, либо сбрасывают вниз.

 

818. После Последнего суда, который был совершён в духовном мире в 1757 году, состояние всех, а значит и католиков, изменилось таким образом, что не дозволялось уже сходиться на собрания, как прежде; но для всех видов любви, как доброй, так и злой, назначены были пути, на которые немедленно попадают все прибывающие из мира, следуя затем к обществам, соответствующим их любви. Так, злые направляются к обществам, которые в аду, а добрые — к обществам, которые в небесах. Посредством этого не допускается, чтобы создавались искусственные небеса, как раньше. Такие общества в мире духов, который находится посередине между небесами и адом, столь же многочисленны, как рода и виды склонностей любви к злу и к добру. До тех пор пока они ещё не подняты на небеса или не сброшены в ад, они связаны духовно с людьми в мире, поскольку те тоже находятся посередине между небесами и адом.

 

819. У римских католиков есть к востоку от юга нечто вроде совета, на который собираются главные из них, чтобы обсудить различные вопросы их религии, в первую очередь, как им держать простой народ в слепом повиновении и как расширить своё господство. Однако на этот совет не допускается никто из бывших в мире папой, по той причине, что у таких в уме укореняется образ Божественной власти, поскольку в мире они присвоили себе могущество Господа. На этот совет не допускаются также кардиналы, тоже из-за их чрезмерного величия. Кардиналы тем не менее собираются в большом зале заседаний, расположенном ниже; но через несколько дней пребывания там их уводят, мне не дано было узнать, куда.

Есть у них и другое собрание в южной стороне к западу; оно занимается тем, что вводит доверчивых людей из народа в небеса. Вокруг себя они расположили несколько обществ для различных внешних удовольствий. В одних из них устраиваются танцы, в других — концерты, в каких-то — торжественные шествия, в каких-то — театральные и развлекательные представления; в некоторых есть люди, которые при помощи своего воображения создают великолепные виды, в некоторых — просто дурачатся и шутят. В некоторых ведут дружеские беседы: где о религии, где о политике, а где и на бесстыдные темы, и так далее. Они приглашают этих легковерных в то или иное общество, в зависимости от того, кому чего хочется, и говорят, что это небеса. Но после того как те проведут там день или два, всем им это надоедает, и они уходят, поскольку удовольствия эти — внешние, а не внутренние. Посредством этого многие из них также избавляются от нелепой веры в то, что в небеса можно ввести. Частности их богослужения в общем соответствуют тому богослужению, что было у них в мире. Точно так же оно состоит из месс, которые проводятся на языке, не привычном духам, а составленном из высокомерных слов, вызывающих чувства внешней святости и трепета, которые, однако, совершенно непонятны.

 

820. Все приходящие в духовный мир с земли поначалу содержатся в вероисповедании и религии своей родины. То же самое и римские католики, так что перед ними всегда стоит некий образ папы, которого они почитают теми же обрядами, что и в мире. Тот, кто в мире был папой, по исходе из него редко ставится над ними. Однако один человек, занимавший пост папы лет 30—40 назад[173], был поставлен во главе их по той причине, что лелеял в своём сердце более обычного веру, что Слово свято и что нужно поклоняться Господу. Мне было дано говорить с ним, и он сказал, что почитает одного Господа, потому что Он — Бог, и все в Его власти на небесах и на земле, по Его словам у Матфея (28:18); что призывать святых бессмысленно и что он, ещё будучи в мире, намеревался восстановить ту церковь, но не смог, и сказал, по каким причинам. Я видел его, когда этот большой северный город, населенный католиками, а также и реформатами, был разрушен в день Последнего Суда. Его унесли в паланкине в безопасное место.

По сторонам от большого общества, где он правит, как Папа, устроены школы, которые посещают сомневающиеся в вопросах религии. Там обращенные монахи учат их о Боге Спасителе Христе, а также о святости Слова. Эти монахи оставляют на их усмотрение, отвратятся ли они душой от канонизации, принятой в римско-католической церкви. Принимающие их учение вводятся в многочисленное общество, где собраны отступившие от поклонения папе и святым. Входя туда, они становятся словно пробудившимися от сна, или попавшими из суровой зимы в красоту ранней весны, или подобными моряку, достигшему гавани. Затем их приглашают на пир и дают им превосходного вина в хрустальных кубках. Я слышал, что ангелы присылают с небес хозяину блюдо с манной, по виду и по вкусу точно подобной той, что посылалась на стан сынов Израиля в пустыне. Это блюдо передается гостям по кругу, и каждый может попробовать.

 

821. Все те из католиков, которые в прежнем мире больше думали о Боге, чем о папстве, и делали добрые дела по простоте сердца, когда они понимают, что живут после смерти, легко отстраняются от суеверий, свойственных их религии, после того, как их учат, что здесь царствует Сам Господь, Спаситель мира. Для таких перейти от папства к христианству так же легко, как войти в церковь через открытые двери или пройти мимо охраны в приемной во дворец по царскому повелению; или столь же легко, как поднять лицо и посмотреть на небо, когда оттуда слышатся голоса.

С другой стороны, тех, которые в течение своей жизни в мире редко, если вообще когда-либо, размышляли о Боге и богослужение ценили лишь за его праздничность, так же трудно вывести из суеверий их религии, как войти в церковь через закрытые двери или пройти мимо охраны в приёмной во дворец, когда царь не дозволяет; или так же трудно, как змее в траве поднять взгляд к небу. Удивительно, что никто из католической религии, попадая в духовный мир, не видит небес, в которых обитают ангелы: нечто вроде тёмного облака над ними застилает им взгляд. Однако, как только некоторые из них обращаются и присоединяются к обращённым, небеса открываются и иногда они видят там ангелов в белых одеждах; они сами поднимаются туда по истечении срока их подготовки.

 

 

VII






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных