Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мусульмане в духовном мире




 

828. Мусульмане в духовном мире находятся за римскими католиками на западе, образуя как бы контур вокруг них. Они находятся сразу за христианами по той причине, что они признают нашего Господа как величайшего пророка, мудрейшего из всех, который послан в мир научить людей, и считают его Сыном Бога. В том мире каждый живёт на таком удалении от центра, где находятся христиане, которое соответствует его признанию Господа и одного Бога. Ибо именно это признание соединяет умы с небом и определяет расстояние от востока, над которым находится Господь.

 

829. Поскольку религия у человека занимает высшее положение, а то, что ниже, получает жизнь и свет от высшего, и поскольку Мухаммед неразрывно связан в их умах с религией, у них перед глазами всегда находится какой-нибудь Мухаммед; а для того, чтобы лица их были обращены к востоку, над которым находится Господь, он располагается пониже центральной, христианской области. Это не тот настоящий Мухаммед, который написал Коран, а другой, исполняющий свою должность, и не один и тот же, а всегда разный. Как то раз им был один саксонец, пленённый алжирцами и ставший мусульманином. Будучи также и христианином, он время от времени порывался разговаривать с ними о Господе, говоря им, что Господь был не сыном Иосифа, а Сыном Самого Бога. На смену этому Мухаммеду затем пришли другие. На том месте, где находится изображающий Мухаммеда, является огонь, как бы от факела, как опознавательный знак. Но огонь этот не виден никому, кроме мусульман.

 

830. Настоящего Мухаммеда, который написал Коран, ныне уже видеть нельзя. Мне сказали, что первое время он возглавлял их, но, поскольку он хотел управлять всем, что относится к религии, как Бог, он был выдворен со своего места, расположенного под римскими католиками, и отослан на правую сторону, ближе к югу. Однажды коварные духи побудили некое общество из мусульман поклоняться Мухаммеду как Богу. Чтобы успокоить это восстание, Мухаммед был поднят с нижней земли и показан им; при этом и я видел его. Он выглядел, как те плотские духи, у которых нет внутреннего постижения, с лицом тёмным до черноты. Я слышал, как он сказал слова: «Я — ваш Мухаммед», — и вскоре уже казалось, что он проваливается вниз.

 

831. Враждебность мусульман к христианам объясняется в первую очередь верой последних в три Божественные личности, ведущей к поклонению трём богам и стольким же создателям. Но ещё враждебней они относятся к римским католикам из-за того, что те преклоняют колени перед изображениями. Потому они называют их идолопоклонниками, а остальных христиан — фанатиками, говоря, что они делают Бога трёхголовым, когда говорят: один, а бормочут: три; и, следовательно, разделяют всемогущество, делая из одного всемогущества, принадлежащего одному Богу, три. Поэтому они подобны фавнам с тремя рогами, по одному рогу для каждого Бога, и в то же время все три для одного. Так они молятся, так они поют гимны и так проповедуют с кафедр.

 

832. У мусульман, как и у всех народов, которые признают одного Бога, любят справедливость и делают добро по религии, есть свои небеса, но они вне христианских. Мусульманские небеса разделены на две части. В нижних живут порядочно с несколькими жёнами; но лишь те, которые отказываются от наложниц и признают Господа нашего Спасителя, а также власть Его над небесами и адом, поднимаются оттуда в их верхние небеса. Я слышал, что им невозможно представить себе Бога Отца и нашего Господа как единое, но они могут верить в то, что Господь правит небесами и адами, потому что Он — Сын Бога Отца. Такова у них вера, по которой Господь даёт им возможность восходить в верхние небеса.

 

833. То, что стран, в которых принята мусульманская религия, больше христианских, может смутить тех, которые думают о Божественном Провидении, и в то же время верят, что никто не может спастись, если не рождён христианином. Но для тех, кто верит, что всё происходит по Божественному Провидению, мусульманская религия не будет камнем преткновения. Такие исследуют, отчего это, и находят ответ. Дело в том, что мусульманская религия признаёт Господа величайшим пророком, мудрейшим из всех и Сыном Бога. Но они сделали Коран Библией своей религии, и потому Мухаммед, который написал её, постоянно пребывает в их мыслях, и ему некоторым образом поклоняются, так что они не много думают о нашем Господе. Чтобы понять наиболее полно, что эта религия развилась по Божественному Провидению Господа для истребления идолопоклонства во множестве народов, будем говорить в определённом порядке, но начнём с источника идолопоклонства.

Прежде чем была принята религия мусульман, во многих царствах мира было распространено поклонение идолам. Причина состоит в том, что все церкви, которые существовали до пришествия Господа, были изобразительными. Такой была и израильская церковь. Скиния, облачение Аарона, жертвоприношения, всё, что относилось к храму Иерусалимскому, и даже законы, — всё это были изображения. У древних была наука соответствий, она же и есть наука изображений, высшая наука из всех наук, получившая особенное развитие в Египте, откуда и их иероглифы. Именно из этой науки они знали, что означает каждая порода животных и каждый вид деревьев, а также горы, холмы, реки и источники, солнце, луна и звезды. Эта наука давала им и представление о духовных предметах, поскольку изображения получают своё начало от изображаемых предметов, имеющих отношение к духовной мудрости ангелов небесных.

Итак, поскольку все их богослужения были изобразительными, состоящими из одних соответствий, они проводили их на горах и холмах, в рощах и садах, освящали источники и делали изваяния лошадей, быков, тельцов, ягнят и даже птиц, рыб и змей и ставили их у своих храмов и во дворе перед ними, а также дома, следуя порядку духовных понятий церкви, которым они соответствовали или которые они изображали и поэтому обозначали. В дальнейшем, когда знание соответствий было утеряно, их последователи стали поклоняться самим изваяниям, будто бы они сами по себе святы, не зная о том, что их древние предки не видели в них ничего святого, но лишь считали их изображающими святое по их соответствиям. Отсюда возникли идолопоклонства, которые затем наводнили так много царств в мире.

Чтобы искоренить эти идолопоклонства, по Божественному Провидению Господа сделано было так, что должна была зародиться новая религия, приспособленная к характеру восточных народов, в которой было бы что-то от Слова обоих Заветов и которая учила бы, что Господь пришёл в мир, и что Он — величайший пророк, мудрейший из всех и Сын Бога. Совершено это было через Мухаммеда, по имени которого эта религия была названа. Из всего этого ясно, что эта религия образовалась по Божественному Провидению Господа и, как уже сказано, была приспособлена к характеру восточных народов с той целью, чтобы истребить идолопоклонства многих царств мира и дать им некоторые сведения о Господе до того, как они попадут после смерти в духовный мир. Религия эта не была бы принята в столь многих царствах и не искоренила бы идолопоклонства, если бы не была в согласии с понятиями их мышления; в частности, если бы не было разрешено многожёнство, потому что без такого разрешения азиаты более европейцев воспламенились бы страстью к грязным прелюбодеяниям и погибли бы.

 

834. Однажды мне было дано познать, каков жар их любви в многожёнстве. Я беседовал с одним из них, который выступал в роли Мухаммеда. Этот наместник, поговорив со мной некоторое время издали, послал мне ложку из чёрного дерева и ещё некоторые вещи, которые служили знаком, что это — от него. Тотчас же открылось отверстие для выхода из разных мест жара их любви в многожёнстве. Из одних мест он ощущался, как тепло из купален после мытья, из других — как тепло из кухонь, где варят мясо, из иных — как из харчевен, где подают остро пахнущие блюда, из иных — как из аптекарских кладовых, где готовят эмульсии и тому подобное, из иных — как из публичных домов и кабаков, а из иных — как из лавок, где продают шкуры, кожу и обувь. В каждом тепле было что-то зловонное, резкое и раздражающее от ревности. Напротив, в христианских небесах, когда удовольствие их любви ощущается как запах, тепло ароматно, как в садах и виноградниках и как в розариях, в других местах — как в лавках благовоний, а в иных — как в давильнях и погребах виноделов. Что удовольствия любви в духовном мире часто ощущаются, как запахи, — это неоднократно было показано в моих воспоминаниях, помещённых в конце каждой главы.

 

 

IX






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных