Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Утопический социализм и коммунизм




 

Первые идеи утопического социализма появились в средневековье, а рассвета они достигли в эпоху становления капитализма в Западной Европы. Ведущие представители социалистов-утопистов Сен-Симон, Фурье, Оуэн. Выражали мечты работников наемного труда, они выступали с критикой капитализма, вскрывали его недостатки, противоречия, упирая на бедность и нищету трудящихся, и заявляли, что должен прийти такой общественный порядок, который принесет счастье всем членам общества.

Идеальный общественный строй они называли по-разному: Сен-Симон - индустриализм, Фурье - гармонией, Оуэн - коммунизмом. В основе такого строя - отсутствие эксплуатации, ликвидация противоположности между умственным и физическим трудом, частной собственности на средства производства. Реальных путей перехода к такому обществу они не видели. Своими задачами считали - просвещение, пропаганду идей, воплощение их в жизнь путем создания коммун, «фаланстера», «базаров справедливого обмена». Выдвигая фантастические проекты будущего общества, себя они ставили над классами, заявляя, что отражают интересы всех членов общества, апеллировали к господствующим классам, пропагандируя идеи социальной справедливости. Они отвергали политическую борьбу и революции. Марксисты именно в последнем и видят их утопизм.

Маржиналим

 

Маржинализм (от французского marginal — предельный), один из методологических принципов буржуазной политической экономии, основанный на использовании анализа предельных величин для исследования экономических законов и категорий.

Маржинализм или маржинальная экономическая теория - это обобщение идей и концепций, в основе которого лежит исследование предельных экономических величин как взаимосвязанных явлений экономической системы на микро- и макроуровне.

П. Самуэльсон на вручении ему Нобелевской премии (П.12.70 г.) высоко отозвался о вкладе предшественников маржинализма: «задолго до Маршалла, в 1838 г. О. Курно в своем классическом труде... применил аппарат дифференциального исчисления, обеспечивающего максимум прибыли. Вопрос о минимизации затрат также был поставлен более 100 лет назад. По крайней мере им занимался фон Тюнен при рассмотрении понятия предельной производительности».

Вот что утверждает Л. Роббинс: «если мы что-то выбираем мы вынуждены отказываться от других вещей, от которых в иных обстоятельствах мы бы не отказались Редкость средств, предназначенных для удовлетворения целей разной значимости, - это почти универсальное свойство среды, в которой совершается человеческая деятельность... И услуги повара, и услуги балетного танцовщика ограничены относительно спроса на них и могут употребляться различным образом... Экономическая наука - это наука, изучающая человеческое поведение с точки зрения соотношения между целями и ограниченными средствами, которые могут иметь различное употребление».

Л. Мизес дает такую характеристику: «отличительная черта современной теории предельной полезности состоит в том, что она обращает особое внимание на несовершенство реального человека. Эта теория... имеет дело с решениями, которые принимают все участники общественной жизни, взаимодействующие друг с другом на основе разделения труда».

Маржинализм (с англо-французского - предел) базируется на принципиально новых методах экономического анализа Основные отличия от классической политической экономии:

В для характеристики изменений в явлениях введены предельные величины, в отличие от средних и суммарных, используемых в классике. Например, формирование цены по концепции маржиналистов - через теорию предельной полезности - увязывается с потребностью продукта, т.е. с учетом того, насколько изменится потребность в оцениваемом продукте при добавлении единицы этого продукта (блага).

Кейсианство

 

Джон Мейнард Кейнс (1883-1946) - выдающийся английский ученый-экономист, ученик основателя Кембриджской школы А. Маршалла.

Главная идея учения Кейнса - система рыночных экономических отношений отнюдь не является совершенной и саморегулируемой, максимально возможную занятость и экономический рост может обеспечить только активное вмешательство государства. В отличие от предшественников и наперекор господствующим экономическим воззрениям Кейнс утверждал:

• необходимость недопущения с помощью государства урезания заработной платы как основного условия ликвидации безработицы;

• потребление ввиду психологически обусловленной склонности человека к сбережениям растет гораздо медленнее доходов.

По мнению Кейнса предельная склонность человека к потреблению постоянна и поэтому может обуславливать устойчивое соотношение между увеличением инвестиций и уровнем дохода. Психология сбережения человека сдерживает увеличение дохода, т.к. сдерживает рост потребления, следовательно рост предложения, сокращает объем капиталовложений, рабочих мест и занятости. Кейнс доказал, что рост инвестиций влияет на рост национального дохода и занятость населения, эту взаимосвязь необходимо рассматривать как целесообразный экономический эффект, получивший название эффект мультипликатора - «увеличение инвестиций приводит к увеличению национального дохода общества, причем на величину большую, чем первоначальный рост инвестиций». Итогом своего исследования Кейнс считал теорию государственного регулирования экономических процессов.

Эффективность государственного регулирования по Кейнсу зависит:

• от изыскания средств под государственные инвестиции;

• достижения полном занятости населения;

• снижения и фиксирования нормы процента.

Суть концепции Кейнса - чем ниже норма ссудного процента, тем выше стимулы к инвестициям, к росту уровня инвестиционного спроса, а это в свою очередь ведет к росту производства, росту занятости, преодолению безработицы. В количественной теории денег исходным положением он считал следующее - «вместо постоянных цен при наличии неиспользованных ресурсов и цен, растущих пропорционально количеству денег в условиях полного использования ресурсов, мы практически имеем цены, постепенно растущие по мере увеличения занятости факторов».

 

9. Эволюция неоклассического направления

 

70-е годы XX века - Чикагская школа. Возглавлял ее Милтон Фридман(род.1912г). Неоклассическая программа в Американском варианте, называется американский монетаризм. Милтон за эту программу получил в 1974 году Нобелевскую премию по экономике. В центре изучения современных классиков: фирма, хозяйство, потребитель, максимизация прибыли, минимизация затрат. Роль государства в экономике- лишь поддержание закона и порядка, защита права собственности, поддержание конкуренции, обеспечение существования рыночной экономики.

Большое внимание неоклассики уделяют фактору производства. Профсоюзы- монополисты труда и государство обязано с ними бороться, так как борьба профсоюзов за повышение зарплаты, ведет к повышению цен. Неоклассики выступают против установленного уровня минимальной зарплаты. Зарплата должна подчиняться законам спроса и предложения и может увеличиваться от нуля и до больших единиц. Государство должно до минимума сократить свои социальные программы. Его благосостояние зависит от частного предпринимательства, от частного сектора.

В конце 70-х, начале 80-х годов - Милтон советник Рейгана. Эта практика экономических методов приносит результаты.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных