Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема: Работа с базами данных. Создание запроса на выборку




 

Создание запроса на выборку

Создадим запрос на выборку ЖК-мониторов, имеющих диагональ свыше 17 дюймов при цене менее 250 условных единиц. Результирующая таблица должна содержать также адрес поставщика и номер его телефона.

1. Откройте папку Документы и двойным щелчком по файлу Комплектующие. accdb откройте базу данных, созданную ранее.

2. Выполните команду Создание ► Запросы ► Конструктор запросов. Откроется бланк запроса по образцу. Одновременно с ним откроется диалоговое окно Добавление таблицы.

3. В окне Добавление таблицы выберите таблицу Поставщики и щелкните на кнопке Добавить. Закройте окно Добавление таблицы.

4. В списке полей таблицы Поставщики выберите поля, включаемые в результирующую таблицу: Компонент, Модель, Цена оптовая, Поставщик, Телефон. Выбор производите двойными щелчками на именах полей.

5. Задайте условие отбора для поля Компонент. В соответствующую строку введите: ЖК-монитор. Из таблицы будут выбираться не все изделия, а только ЖК-мониторы.

6. Задайте условие отбора для поля Цена оптовая. В соответствующую строку введите: < 250. Из таблицы будут выбираться только изделия, имеющие цену менее 250 условных единиц.

7. Нам еще надо задать условие отбора по основному потребительскому параметру - диагонали монитора. Однако в таблице Поставщики такого поля нет. С другой стороны, в ней есть поле Модель, которое однозначно определяет параметры изделия. Благодаря тому, что по полю Модель у нас установлена связь с таблицей Комплектующие, мы получаем возможность ввести в запрос поле Основной параметр, взяв его из другой таблицы.

Добавьте список полей таблицы Комплектующие в верхнюю часть бланка запроса по образцу. Для этого щелкните правой кнопкой мыши в верхней области бланка и в открывшемся контекстном меню выберите пункт Добавить таблицу - откроется уже знакомое нам окно Добавление таблицы. Выберите в нем таблицу Комплектующие.

8. Двойным щелчком на поле Основной параметр в списке полей таблицы Комплектующие введите это поле в бланк запроса по образцу.

9. В строке Условие отбора столбца Основной параметр введите условие >17 (диагональ монитора более 17 дюймов).

10. Закройте бланк запроса по образцу. При закрытии запроса введите его имя - Выбор комплектующих.

11. В панели навигации откройте только что созданный запрос и рассмотрите результирующую таблицу. Ее содержательность зависит от того, что было введено в таблицы Комплектующие и Поставщики при их наполнении. Если ни одно изделие не соответствует условию отбора и получившаяся результирующая таблица не имеет данных, откройте базовые таблицы и наполните их модельными данными, позволяющими проверить работу запроса.

12. По окончании исследований закройте все открытые объекты и завершите работу с программой Microsoft Access.

 

Рис. Пример создания бланка запроса по образцу

 

Создание запросов «с параметром»

Специальный тип запросов, называемый запросами «с параметром», позволяет пользователю самому ввести критерий отбора данных на этапе запуска запроса. Этим приемом обеспечивается гибкость работы с базой.

1. Откройте папку Документы и двойным щелчком по файлу Комплектующие.ассdb откройте базу данных, созданную ранее.

2. Выполните команду Создание ► Запросы ► Конструктор запросов. Откроется бланк запроса по образцу. Одновременно с ним откроется диалоговое окно Добавление таблицы.

3. В окне Добавление таблицы выберите таблицу Поставщики и щелкните на кнопке Добавить. Закройте окно Добавление таблицы.

4. В списке полей таблицы Поставщики выберите поля, включаемые в результирующую таблицу: Компонент, Модель, Цена оптовая, Поставщик, Телефон. Выбор производите двойными щелчками на именах полей.

5. В строке Условие отбора поля Компонент введите: Процессор.

6. Строку Условие отбора для поля Цена оптовая надо заполнить таким образом, чтобы при запуске запроса пользователь получал предложение ввести нужное значение.

Текст, обращенный к пользователю, должен быть заключен в квадратные скобки. Если бы мы хотели отобрать процессоры, цена которых больше 100 единиц, мы бы написали: >200. Если бы нам были нужны процессоры дешевле 80 единиц, мы бы написали <100. Но если мы хотим дать пользователю возможность выбора, мы должны написать: < [Введите максимальную цену].

Рис. Указание запрашиваемого условия

 

7. Закройте запрос. При закрытии сохраните его под именем Выбор комплектующих с параметром.

8. В окне Комплектующие: база данных откройте панель Запросы и запустите запрос Выбор комплектующих. На экране появится диалоговое окно Введите значение параметра (рис).

 

Рис. Пользователь вводит значение параметра для условия отбора

 

9. Введите какое-либо число и щелкните на кнопке ОК. В зависимости от того, что реально содержится в таблице Поставщики, по результатам запроса будет сформирована результирующая таблица.

10. Закройте все объекты базы данных. Закройте программу Microsoft Access.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных