Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Каковы последствия экспериментального разрушения передних отделов коры.




Представители животного мира Разрушение передних (двигательных) отделов коры Разрушение задних (сенсорных) отделов коры
Птица Продолжает летать; изменений в движениях не заметно Четко ориентируется; выбирает площадку, на которую садится
Собака Движения конечностей, противоположных очагу разрушения, нарушаются; паралич противоположных конечностей, который, однако, частично претерпевает обратное развитие Частично страдают реакции на экстероцептивные стимулы
Обезьяна Стоит с помощью Значительное нарушение процессов восприятия (частично восстанавливающихся)
Человек Полный и стойкий паралич конечностей, противоположных очагу разрушения Дифференцированное и необратимое нарушение отдельных форм чувствительности

Другая причина противоречивости результатов стала ясна из сравнительного анализа эффектов разрушения коры головного мозга. Оказалось, что разрушение коры головного мозга у птиц (у которых кора едва намечена) приводит к относительно незначительным результатам; у мыши подобное разрушение вызывает также небольшие изменения поведения; у собаки объем этих изменений возрастает, и они делаются более стойкими; у обезьяны дифференцированность и стойкость нарушений поведения, возникших в результате разрушения ограниченных участков мозга, становится несравненно более отчетливой; у человека локальные разрушения мозга вызывают стойкие нарушения различных психических процессов. Таким образом, на последовательных ступенях эволюции поведение животного в разной степени зависит от высших отделов мозга (в частности от его коры): чем выше на эволюционной лестнице стоит животное, тем в большей степени его поведение регулируется корой и тем больше возрастает дифференцированный характер этой регуляции. Этот закон прогрессивной кортикализации функций — один из основных законов мозговой организации поведения — является ключом к пониманию причины тех противоречий, которые наблюдали отдельные авторы, изучавшие мозговую организацию поведения животных.

Роль коры головного мозга животных в организации специальных видов поведения была хорошо изучена известным американским психологом К. С.Лешли и великим русским физиологом И. П. Павловым. Следующий пример дает возможность проиллюстрировать те факты, с которыми столкнулся первый из этих исследователей, и показать трудности, связанные с решением вопроса о локализации сложных психических функций в коре головного мозга животных. Внутренние физиологические механизмы функций коры головного мозга животных по анализу и переработке сенсорной информации были с полной отчетливостью установлены работами школы И.П.Павлова, которые хронологически предшествовали всем только что упомянутым исследованиям. Все эти исследования дали возможность убедиться в том, что кора головного мозга является аппаратом, обеспечивающим не столько элементарные сенсорные функции, сколько сложный процесс анализа и синтеза поступающей информации, и сделать тем самым шаг вперед в понимании основных физиологических законов этой сложнейшей деятельности.

Хирургическое разрушение отдельных участков мозга — метод, которым в течение ряда поколений пользовались физиологи для изучения функций отдельных систем мозга, является далеко не идеальным методом исследования. Каждое хирургическое вмешательство вызывает кровоизлияние (с последующим образованием рубцов) и, таким образом, — обширные изменения мозговой ткани, что существенно затрудняет анализ роли разрушенного участка коры в построении соответствующей функции. Вот почему в последнее время стали успешно применяться другие — бескровные — методы выключения определенных участков мозга. К числу их относится местное охлаждение отдельных участков мозга, смазывание отдельных зон мозга алюминиевой пастой (Прибрам, 1960, 1969) и, наконец, воздействие на участки мозга постоянным током (Спинелли и Прибрам, 1967), нарушающим их нормальное функционирование.

28. В каких отделах нервной системы расположены структуры, отвечающие за нервную регуляцию движений и положения тела в пространстве?

Нервная регуляция работы скелетных мышц осуществляется двигательными центрами ЦНС. Они должны гарантировать стро­го необходимую степень возбуждения и торможения иннервирующих эти мышцы мотонейронов, чтобы возникающие мышечные сокращения обеспечивали только нужное движение — не больше и не меньше. Однако точное выполнение движений возможно толь­ко в случае адекватного исходного положения туловища и ко­нечностей. Нервная регуляция соответствия позы и движения, их правильного сопряжения — одна из важнейших функций двига­тельных центров.

В спинном мозге сенсорные афферентные волокна образуют мно­жество связей с мотонейронами, главным образом — через интер­нейроны. От того, какие связи задействованы, зависит активация или торможение определенных движений.

Организм используют нужные программы, не привлекая выс­шие нервные центры к разработке деталей их выполнения.

Высшие двигательные системы включают все супраспинальные центры, участвующие в двигательной регуляции. Функции позы и их координация с целенаправленными движениями контролиру­ются главным образом структурами ствола мозга, а сами целена­правленные движения требуют участия центров еще более высо­ких уровней. Побуждение к действию и стратегия движения формируются в подкорковых мотивационных областях и ассоциативной коре, затем преобразуются в програм­мы движения, те передаются в спинной мозг, а оттуда к скелетным мышцам для реализации.

Сенсорная информация и двигательная активность тесно взаимосвязаны. Для правильно­го выполнения движений необходимо, чтобы ко всем отвечающим за это структурам в каждый момент времени поступала с перифе­рии информация о положении тела и о ходе реализации состав­ленной программы.

Основные характеристики локомоции, т. е. перемещения чело­века в окружающей среде при помощи координированных движе­ний конечностей, запрограммированы на уровне спинного мозга

29.

Где анатомически располагаются вставочные нейроны.
Вставочные (замыкательные, кондукторные, промежуточные) нейроны
Нейроны после дифференцировки утрачивают способность к пролиферации и становятся высокоспециализированными неделящимися клетками. Основная функция нейрона - принимать, хранить, перерабатывать и передавать информацию на другие нервные клетки, органы или мышцы. По функциям нейроны подразделяются на:
- афферентные (рецепторные, чувствительные), передающие информацию от органов чувств в центральные отделы нервной системы;
- эфферентные (двигательные, моторные), посылающие импульсы к различным органам и тканям и
- вставочные (замыкательные, кондукторные, промежуточные), служащие для переработки и переключения импульсов. Один или несколько вставочных нейронов могут находиться междуафферентным и эфферентным нейронами. Вставочные нейроны наиболее многочисленны и расположены во всех отделах спинного и головного мозга.
ЦНС на 90% состоит из вставочных нейронов.
В задних рогах залегают ядра, образованные мелкими вставочными нейронами, к которым в составе задних, или чувствительных, корешков направляются аксоны клеток, расположенных в спинномозговых узлах. Отростки вставочных нейронов осуществляют связь с нервными центрами головного мозга, а также с несколькими соседними сегментами, с нейронами, расположенными в передних рогах своего сегмента, выше и ниже лежащих сегментов, т, е. связывают афферентные нейроны спинномозговых узлов с нейронами передних рогов.

30.

Какова функциональная роль вставочных нейронов в управлении движениями.
Существуют два основных вида двигательных функций: поддержание положения (позы) и собственно движение. В повседневной двигательной активности разделить их достаточно сложно. Движения без одновременного удержания позы столь же невозможны, как удержание позы без движения. (см. рис.)
Структуры, отвечающие за нервную регуляцию позы и движений, находятся в разных отделах ЦНС — от спинного мозга до коры больших полушарий.
Самый низший уровень в организации движения связан с двигательными системами спинного мозга. В спинном мозге между чувствительными нейронами и мотонейронами, которые прямо управляют мышцами, располагаются вставочные нейроны, образующие множество контактов с другими нервными клетками. От возбуждения вставочных нейронов зависит, будет ли то или иное движение облегчено или заторможено. Нейронные цепи, или рефлекторные дуги, лежащие в основе спинальных рефлексов, — это анатомические образования, обеспечивающие простейшие двигательные функции. Однако их деятельность в значительной степени зависит от регулирующих влияний выше расположенных центров.

31.C какими отделами головного мозга связана функция поддержания позы и ее координации с целенаправленными движениями?

Мозжечок очень важен для поддержания равновесия в теле человека. Он получает данные из вестибулярных рецепторов и проприорецепторов, после чего модулирует команды для моторных нейронов, как бы предупреждая их об изменениях в положении тела или лишней нагрузке на мышцы. Люди с повреждениями мозжечка страдают от расстройства равновесия.

Кора больших полушарий — главное звено рефлекторного двигательного акта.

Двигательная зона коры обеспечивает осуществление произвольных движений, интегрируя деятельность различных анализаторов всей коры мозга и деятельность всего мозга, благодаря чему осуществляется срочная перестройка путей и форм контактов организма с окружающей средой.

Базальные ганглии их функция заключается в «запуске» движений определенного типа — медленных целенаправленных движений конечностей в пространстве. Считается, что на уровне базальных ганглиев имеется готовый набор программ, которые используются в сложных двигательных действиях.

В таламус (структура промежуточного мозга) поступает вся соматосенсорная информация, необходимая для построения любой последовательности движений, и через таламус проходят сигналы от базальных ганглиев и мозжечка к коре.

Мозжечок, имеющий сложную структуру, играет особую роль в нервной регуляции движений, мышечного тонуса и позы. Основное значение мозжечка — дополнение и коррекция деятельности остальных звеньев системы регуляции движений. функции мозжечка в осуществлении движений: регуляцию позы и мышечного тонуса, коррекцию медленных целенаправленных движений, выполнение последовательности быстрых целенаправленных движений.

Ствол головного мозга — образование головного мозга, через которое проходят нисходящие пути к спинному мозгу. Эти пути условно можно разделить на два вида — возбуждающие действия мышц сгибателей и возбуждающие действия мышц-разгибателей. Они оканчиваются в разных областях спинного мозга. Через ствол мозга проходят и восходящие пути, связывающие между собой структуры ЦНС, которые осуществляют регуляцию движений. Структуры ствола мозга играют важную роль в регуляции позы, обеспечивающей эффективную реализацию движений (позные компоненты двигательной активности).

32. Какие отделы мозга играют главную роль в организации целенаправленных движений?

Двигательная область коры головного мозга, базальные ганглии, таламус, мозжечок и ствол головного мозга.

Двигательная зона коры обеспечивает осуществление произвольных движений, интегрируя деятельность различных анализаторов всей коры мозга и деятельность всего мозга, благодаря чему осуществляется срочная перестройка путей и форм контактов организма с окружающей средой.

Базальные ганглии их функция заключается в «запуске» движений определенного типа — медленных целенаправленных движений конечностей в пространстве. Считается, что на уровне базальных ганглиев имеется готовый набор программ, которые используются в сложных двигательных действиях.

В таламус (структура промежуточного мозга) поступает вся соматосенсорная информация, необходимая для построения любой последовательности движений, и через таламус проходят сигналы от базальных ганглиев и мозжечка к коре.

Мозжечок, имеющий сложную структуру, играет особую роль в нервной регуляции движений, мышечного тонуса и позы. Основное значение мозжечка — дополнение и коррекция деятельности остальных звеньев системы регуляции движений. функции мозжечка в осуществлении движений: регуляцию позы и мышечного тонуса, коррекцию медленных целенаправленных движений, выполнение последовательности быстрых целенаправленных движений.

Ствол головного мозга — образование головного мозга, через которое проходят нисходящие пути к спинному мозгу. Эти пути условно можно разделить на два вида — возбуждающие действия мышц сгибателей и возбуждающие действия мышц-разгибателей. Они оканчиваются в разных областях спинного мозга. Через ствол мозга проходят и восходящие пути, связывающие между собой структуры ЦНС, которые осуществляют регуляцию движений. Структуры ствола мозга играют важную роль в регуляции позы, обеспечивающей эффективную реализацию движений (позные компоненты двигательной активности).

 

33.

Каким образом инициируется побуждение к действию? Побуждениями, требующими немедленной реакции системы являются, в первую очередь, образы СРМ, воздействие которых на систему вызывает боль. Они побуждают систему к действиям, направленным на предотвращение или устранение этих опасностей. Целевыми образами в этом случае являются образы ситуаций, не содержащих этих опасностей, но ассоциативно связанных с образом-побуждением.
Примитивные немедленные реакции реализуются рефлексами. При необходимости немедленной реакции система использует, в первую очередь, именно их. Но система может иметь также образы нерефлекторных реакций, которые дополняют рефлекторные реакции. Система может иметь также образы нерефлекторных реакций на побуждения, для которых релевантных образов рефлекторных реакций не существует.
В любом случае система стремится использовать в первую очередь готовые решения, релевантные текущему побуждению. БОльшая часть процессов, протекающих в операционной среде, на которые система должна адекватно реагировать, чтобы обеспечить свою целостность, весьма медленны по сравнению с процессами, протекающими в памяти системы. Несмотря на это, на синтез нового решения у системы времени, как правило, нет. Если полагать, что требование немедленной реакции допускает выработку реакции за время, которое грубо можно оценить величиной, равной примерно 500 миллисекунд, то при частоте следования макротактов. равной 100 гц система в состоянии выполнить всего 25 циклов ПМГВ.
За это время она должна найти имеющиеся в памяти решения. Система может иметь несколько альтернативных реакций на актуальное побуждение. Например, может иметь место ситуация, в которой система находится в нескольких метрах от мчащегося от него авто. В этом случае у системы могут быть альтернативы – отпрыгнуть назад, прыгнуть вперёд, прыгнуть на капот авто. Если время позволяет, то диспетчер пытается выбрать лучшее решение из числа имеющихся. Она может оценить ближайшие последствия выполнения каждого из имеющихся решений. Оценка может быть выполнена путём поочередного возбуждения в режиме ПМГВ-О каждого из сценариев, описывающих эти решения. На оценку каждого решения требуется минимум 3 макротакта.
Если времени нет даже на такую оценку, то диспетчер памяти либо выбирает сценарий- решение случайным образом, либо выбирает сценарий, идентификатор которого имеет наибольший приоритет.

34. какие структуры мозга принимают участие в образовании программы действий? Лимбическая система в мозге человека выполняет очень важную функцию, которая на зывается мотивационно-эмоциональной. Организм человека имеет целый набор биологических потребностей: потребность в пище, воде, тепле, размножении и многое другое. Для достижения какой-либо биологической потребности в организме складывается функциональная система. Ведущим фактором является достижение определенного результата, соответствующего потреб ностям организма в данный момент. Начальным узловым механизмом функциональной систе мы является мотивация (например - поиск пищи). Для реализации биологической потребности необходима память. Интеграция этих компонентов (мотивация и память) приводит к принятию решения, которое связано с определенной программой действия.

Организм имеет также специальный механизм для оценки биологической значимости мотивации – это эмоции. Эмоции выполняют функции регулирования внешних и внутренних ситуаций для осуществления деятельности.

Биологическим субстратом для осуществления этих важных функций служит группа мозговых структур, объединенных между собой тесными связями и составляющими лимбическую систему головного мозга.

Начальным узловым механизмом, складывающейся функциональной системы (по П.К. Анохину), является афферентный синтез, который включает доминирующую мотивацию, обстановочную и пусковую афферентацию и память. Память необходима для реализации биологической потребности. Интеграция всех этих компонентов приводит к принятию решения, которое связано с определенной программой действия. Параллельно формируется акцептор результатов действия, т.е. нервная модель будущих результатов. Информация о параметрах результата через обратную связь поступает в акцептор действия для сопоставления с ранее сформированной моделью. Если параметры результата не соответствуют модели, то возникает возбуждение через ретикулярную формацию ствола мозга и происходит коррекция программы действия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных