Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Работа элек­три­че­ско­го тока




Закон Ома

1. За­да­ние 15 № 1403. Для ис­сле­до­ва­ния за­ви­си­мо­сти силы тока, про­те­ка­ю­ще­го через про­во­лоч­ный ре­зи­стор, от на­пря­же­ния на нем была со­бра­на элек­три­че­ская цепь, пред­став­лен­ная на ри­сун­ке.

 

 

На какую ве­ли­чи­ну не­об­хо­ди­мо уве­ли­чить на­пря­же­ние для уве­ли­че­ния силы тока на 0,22 А? При­бо­ры счи­тай­те иде­аль­ны­ми.

 

1) 1,1 В

2) 2,2 В

3) 3,3 В

4) 4,4 В

Ре­ше­ние.

Со­глас­но за­ко­ну Ома, сила тока через про­вод­ник про­пор­ци­о­наль­на на­пря­же­нию между его кон­ца­ми: . В силу ли­ней­но­сти этого со­от­но­ше­ния, уве­ли­че­ние силы тока и уве­ли­че­ние на­пря­же­ния свя­за­ны ана­ло­гич­ным со­от­но­ше­ни­ем: . По­де­лив оба ра­вен­ства друг на друга и учи­ты­вая по­ка­за­ния при­бо­ров на фо­то­гра­фии, по­лу­ча­ем, что для уве­ли­че­ния силы тока на 0,22 A, не­об­хо­дим уве­ли­чить на­пря­же­ние на

Пра­виль­ный ответ: 2.

Ответ: 2

2. За­да­ние 15 № 1407. На ри­сун­ке изоб­ра­жен гра­фик за­ви­си­мо­сти силы тока в про­вод­ни­ке от на­пря­же­ния между его кон­ца­ми.

 

 

Чему равно со­про­тив­ле­ние про­вод­ни­ка?

 

1) 0,25 кОм

2) 2 кОм

3) 4 кОм

4) 8 кОм

Ре­ше­ние.

Со­глас­но за­ко­ну Ома, сила тока, со­про­тив­ле­ние про­вод­ни­ка и на­пря­же­ние между его кон­ца­ми свя­за­ны со­от­но­ше­ни­ем . Ис­поль­зуя гра­фик, на­хо­дим со­про­тив­ле­ние про­вод­ни­ка .

Пра­виль­ный ответ: 3.

Ответ: 3

3. За­да­ние 15 № 3229. На гра­фи­ке пред­став­ле­на за­ви­си­мость от вре­ме­ни за­ря­да, про­шед­ше­го по про­вод­ни­ку. Сила тока в про­вод­ни­ке равна

 

1) 0,05 А

2) 0,5 А

3) 1,5 А

4) 2 А

Ре­ше­ние.

Сила тока, по опре­де­ле­нию, есть ско­рость про­те­ка­ния за­ря­да через про­вод­ник. Из гра­фи­ка видно, что за­ви­си­мость про­шед­ше­го по про­вод­ни­ку за­ря­да от вре­ме­ни ли­ней­на, а зна­чит, сила тока оста­ва­лась по­сто­ян­на на про­тя­же­нии всего вре­ме­ни на­блю­де­ния. Ис­поль­зуя две любые удоб­ные точки на гра­фи­ке, на­хо­дим силу тока в про­вод­ни­ке: .

Ответ: 1

4. За­да­ние 15 № 3330. На гра­фи­ке изоб­ра­же­на за­ви­си­мость силы тока в про­вод­ни­ке от на­пря­же­ния между его кон­ца­ми. Чему равно со­про­тив­ле­ние про­вод­ни­ка?

 

1) 5 0м

2) 4 Ом

3) 0,25 Ом

4) 20 Ом

Ре­ше­ние.

Со­глас­но за­ко­ну Ома, сила тока, со­про­тив­ле­ние про­вод­ни­ка и на­пря­же­ние между его кон­ца­ми свя­за­ны со­от­но­ше­ни­ем Ис­поль­зуя гра­фик, на­хо­дим со­про­тив­ле­ние про­вод­ни­ка .

Ответ: 1

5. За­да­ние 15 № 3333. По про­вод­ни­ку течёт по­сто­ян­ный элек­три­че­ский ток. Ве­ли­чи­на за­ря­да, про­шед­ше­го через про­вод­ник, воз­рас­та­ет с те­че­ни­ем вре­ме­ни со­глас­но гра­фи­ку. Сила тока в про­вод­ни­ке равна

 

1) 1 А

2) 1,5 А

3) 4 А

4) 6 А

Ре­ше­ние.

Сила тока, по опре­де­ле­нию, есть ско­рость про­те­ка­ния за­ря­да через про­вод­ник. Ис­поль­зуя две любые удоб­ные точки на гра­фи­ке, на­хо­дим силу тока в про­вод­ни­ке: .

Ответ: 3

6. За­да­ние 15 № 3380.

К ис­точ­ни­ку тока с ЭДС = 6 В под­клю­чи­ли рео­стат. На ри­сун­ке по­ка­зан гра­фик из­ме­не­ния силы тока в рео­ста­те в за­ви­си­мо­сти от его со­про­тив­ле­ния. Чему равно внут­рен­нее со­про­тив­ле­ние ис­точ­ни­ка тока?

 

1) 0

2) 1 Ом

3) 0,5 Ом

4) 2 Ом

Ре­ше­ние.

Со­глас­но за­ко­ну Ома для пол­ной цепи, сила тока через рео­стат равна где — ЭДС, а — внут­рен­нее со­про­тив­ле­ние. Возь­мём любую точку на гра­фи­ке и со­ста­вим урав­не­ние для на­хож­де­ния внут­рен­не­го со­про­тив­ле­ния: . Решая это урав­не­ние, по­лу­ча­ем, что внут­рен­нее со­про­тив­ле­ние ис­точ­ни­ка равно

Ответ: 3

7. За­да­ние 15 № 3531. К ис­точ­ни­ку тока с ЭДС 4 В и внут­рен­ним со­про­тив­ле­ни­ем под­со­еди­ни­ли на­гру­зоч­ное со­про­тив­ле­ние. Чему оно долж­но быть равно, чтобы КПД ис­точ­ни­ка был равен 50%?

 

1) 5 Ом

2) 2,5 Ом

3) 2 Ом

4) 4 Ом

Ре­ше­ние.

КПД ис­точ­ни­ка опре­де­ля­ет­ся как от­но­ше­ние по­лез­ной ра­бо­ты (тепла, вы­де­ля­ю­ще­го­ся на на­груз­ке) к ра­бо­те, со­вер­ша­е­мой ЭДС: . Обе эти ра­бо­ты про­пор­ци­о­наль­ны вре­ме­ни, в те­че­ние ко­то­ро­го про­пус­ка­ет­ся ток, по­это­му от­но­ше­ние работ за­ме­ним на от­но­ше­ние со­от­вет­ству­ю­щих мощ­но­стей: . По за­ко­ну Ома для пол­ной цепи, сила тока в цепи будет равна . Мощ­ность ис­точ­ни­ка равна тогда . на­пря­же­ние, при­хо­дя­ще­е­ся на на­груз­ку, по за­ко­ну Ома для участ­ка цепи, равно . Сле­до­ва­тель­но, по­лез­ная мощ­ность: . Таким об­ра­зом, для того, чтобы КПД был равен 50% не­об­хо­ди­мо, чтобы вы­пол­ня­лось ра­вен­ство

Пра­виль­ный ответ: 1.

Ответ: 1

8. За­да­ние 15 № 3710. В элек­три­че­ской цепи, схема ко­то­рой изоб­ра­же­на на ри­сун­ке, из­ме­ри­тель­ные при­бо­ры иде­аль­ные, вольт­метр по­ка­зы­ва­ет зна­че­ние на­пря­же­ния 8 В, а ам­пер­метр — зна­че­ние силы тока 2 А. Какое ко­ли­че­ство теп­ло­ты вы­де­лит­ся в ре­зи­сто­ре за 1 се­кун­ду?

 

1) 4 Дж

2) 0,25 Дж

3) 16 Дж

4) 32 Дж

Ре­ше­ние.

То, что при­бо­ры иде­аль­ные, озна­ча­ет, что они своим при­сут­стви­ем не вно­сят ни­ка­ких из­ме­не­ний в схему, и их по­ка­за­ния от­ра­жа­ют ре­аль­ные зна­че­ния силы тока и на­пря­же­ния в цепи. Ко­ли­че­ство теп­ло­ты, вы­де­ля­ю­щей­ся на ре­зи­сто­ре за время t свя­за­но с на­пря­же­ни­ем на ре­зи­сто­ре и те­ку­щим через него током со­от­но­ше­ни­ем: .

 

Таким об­ра­зом, за 1 с на ре­зи­сто­ре вы­де­лит­ся тепло: .

 

Пра­виль­ный ответ: 3.

Ответ: 3

Источник: Яндекс: Тре­ни­ро­воч­ная работа ЕГЭ по физике. Ва­ри­ант 1.

9. За­да­ние 15 № 4088. На ри­сун­ке изоб­ра­же­на схема элек­три­че­ской цепи, вклю­ча­ю­щей ис­точ­ник по­сто­ян­но­го тока, иде­аль­ный вольт­метр, ключ и ре­зи­стор. По­ка­за­ние вольт­мет­ра при за­мкну­том ключе в 3 раза мень­ше, чем по­ка­за­ние вольт­мет­ра при разо­мкну­том ключе.

Можно утвер­ждать, что внут­рен­нее со­про­тив­ле­ние ис­точ­ни­ка тока

 

1) в 3 раза боль­ше со­про­тив­ле­ния ре­зи­сто­ра

2) в 3 раза мень­ше со­про­тив­ле­ния ре­зи­сто­ра

3) в 2 раза боль­ше со­про­тив­ле­ния ре­зи­сто­ра

4) в 2 раза мень­ше со­про­тив­ле­ния ре­зи­сто­ра

Ре­ше­ние.

Иде­аль­ным вольт­мет­ром на­зы­ва­ет­ся вольт­метр с бес­ко­неч­ным со­про­тив­ле­ни­ем. Через такой вольт­метр не может течь ток. По­это­му при разо­мкну­том ключе такой вольт­метр из­ме­ря­ет ЭДС ис­точ­ни­ка . Когда ключ за­мы­ка­ют, через со­про­тив­ле­ние на­чи­на­ет течь ток, ко­то­рый можно найти из за­ко­на Ома для пол­ной цепи: . При за­мкну­том ключе вольт­метр по­ка­зы­ва­ет на­пря­же­ние на вы­во­дах ис­точ­ни­ка (оно от­лич­но от ЭДС, так как часть на­пря­же­ния те­перь па­да­ет на внут­рен­нем со­про­тив­ле­нии ис­точ­ни­ка), или что то же самое, вольт­метр из­ме­ря­ет на­пря­же­ние на со­про­тив­ле­нии . Таким об­ра­зом, во вто­ром слу­чае, вольт­метр по­ка­зы­ва­ет на­пря­же­ние . Со­глас­но усло­вию, . Сле­до­ва­тель­но, . То есть, со­про­тив­ле­ние ис­точ­ни­ка тока в 2 раза боль­ше со­про­тив­ле­ния ре­зи­сто­ра.

Пра­виль­ный ответ: 3

Ответ: 3

Источник: МИОО: Ди­а­гно­стич­ская ра­бо­та по фи­зи­ке 17.12.2012 ва­ри­ант 1.

10. За­да­ние 15 № 4123. Ре­зи­стор с со­про­тив­ле­ни­ем R под­клю­ча­ют к ис­точ­ни­ку тока с ЭДС и внут­рен­ним со­про­тив­ле­ни­ем Если под­клю­чить этот ре­зи­стор к ис­точ­ни­ку тока с ЭДС и внут­рен­ним со­про­тив­ле­ни­ем то мощ­ность, вы­де­ля­ю­ща­я­ся в этом ре­зи­сто­ре.

 

1) уве­ли­чит­ся в 2 раза

2) уве­ли­чит­ся в 4 раза

3) умень­шит­ся в 8 раз

4) не из­ме­нит­ся

Ре­ше­ние.

Со­глас­но закон Ома для пол­ной цепи, ток, те­ку­щий через ре­зи­стор равен . Сле­до­ва­тель­но, мощ­ность, вы­де­ля­ю­ща­я­ся в ре­зи­сто­ре: . Таким об­ра­зом, по­сколь­ку , а за­клю­ча­ем, что вы­де­ля­е­мая на ре­зи­сто­ре мощ­ность уве­ли­чит­ся в 4 раза.

Об­ра­ти­те вни­ма­ние, что за­ви­си­мость дан­ной ве­ли­чи­ны от внут­рен­не­го со­про­тив­ле­ния ис­точ­ни­ка менее три­ви­аль­на.

Пра­виль­ный ответ: 2.

Ответ: 2

Источник: МИОО: Тре­ни­ро­воч­ная ра­бо­та по фи­зи­ке 05.02.2013 ва­ри­ант 1.

11. За­да­ние 15 № 4420. Иде­аль­ный ам­пер­метр и три ре­зи­сто­ра со­про­тив­ле­ни­ем Ом, и вклю­че­ны по­сле­до­ва­тель­но в элек­три­че­скую цепь, со­дер­жа­щую ис­точ­ник с , рав­ной В, и внут­рен­ним со­про­тив­ле­ни­ем Ом. По­ка­за­ния ам­пер­мет­ра равны

 

1) 100 A

2) 4 A

3) 0,56 A

4) 0,25 A

Ре­ше­ние.

Иде­аль­ный ам­пер­метр не имеет со­про­тив­ле­ния. Со­глас­но за­ко­ну Ома для пол­ной цепи, сила тока в опи­сан­ной в усло­вии за­да­чи цепи (как раз то, что по­ка­зы­ва­ет ам­пер­метр) равна .

 

Пра­виль­ный ответ: 4

Ответ: 4

Источник: МИОО: Тре­ни­ро­воч­ная ра­бо­та по фи­зи­ке 30.04.2013 ва­ри­ант ФИ1601.

12. За­да­ние 15 № 4455. Иде­аль­ный ам­пер­метр и три ре­зи­сто­ра со­про­тив­ле­ни­ем Ом, и вклю­че­ны по­сле­до­ва­тель­но в элек­три­че­скую цепь, со­дер­жа­щую ис­точ­ник с , рав­ной В, и внут­рен­ним со­про­тив­ле­ни­ем Ом. По­ка­за­ния ам­пер­мет­ра равны

 

1) 50 A

2) 2 A

3) 0,5 A

4) 0,07 A

Ре­ше­ние.

Иде­аль­ный ам­пер­метр не имеет со­про­тив­ле­ния. Со­глас­но за­ко­ну Ома для пол­ной цепи, сила тока в опи­сан­ной в усло­вии за­да­чи цепи (как раз то, что по­ка­зы­ва­ет ам­пер­метр) равна .

 

Пра­виль­ный ответ: 4

Ответ: 4

Источник: МИОО: Тре­ни­ро­воч­ная ра­бо­та по фи­зи­ке 30.04.2013 ва­ри­ант ФИ1602.

13. За­да­ние 15 № 6198. По про­вод­ни­ку течёт по­сто­ян­ный элек­три­че­ский ток. Ве­ли­чи­на за­ря­да, про­хо­дя­ще­го через про­вод­ник, воз­рас­та­ет с те­че­ни­ем вре­ме­ни со­глас­но гра­фи­ку. Сила тока в про­вод­ни­ке равна

 

1) 12 А

2) 24 А

3) 6 А

4) 1,5 А

Ре­ше­ние.

Сила тока в про­вод­ни­ке — это, по опре­де­ле­нию, ве­ли­чи­на за­ря­да, про­те­ка­ю­щая через про­вод­ник в еди­ни­цу вр­ме­ни Из гра­фи­ка найдём и под­ста­вим в вы­ра­же­ние для силы тока:

 

 

Сила тока в про­вод­ни­ке равна 1,5 А.

 

Пра­виль­ный ответ ука­зан под но­ме­ром: 4.

Ответ: 4

Источник: ЕГЭ по фи­зи­ке 05.05.2014. До­сроч­ная волна. Ва­ри­ант 1.

14. За­да­ние 15 № 6233. По про­вод­ни­ку течёт по­сто­ян­ный элек­три­че­ский ток. Ве­ли­чи­на за­ря­да, про­хо­дя­ще­го через про­вод­ник, воз­рас­та­ет с те­че­ни­ем вре­ме­ни со­глас­но гра­фи­ку (см. ри­су­нок). Сила тока в про­вод­ни­ке равна

 

1) 24 А

2) 1,33 А

3) 48 А

4) 0,75 А

Ре­ше­ние.

Сила тока в про­вод­ни­ке — это, по опре­де­ле­нию, ве­ли­чи­на за­ря­да, про­те­ка­ю­щая через про­вод­ник в еди­ни­цу вр­ме­ни Из гра­фи­ка найдём и под­ста­вим в вы­ра­же­ние для силы тока:

 

 

Сила тока в про­вод­ни­ке равна 0,75 А.

 

Пра­виль­ный ответ ука­зан под но­ме­ром: 4.

Ответ: 4

Источник: ЕГЭ по фи­зи­ке 05.05.2014. До­сроч­ная волна. Ва­ри­ант 2.

15. За­да­ние 15 № 6270. По про­вод­ни­ку течёт по­сто­ян­ный элек­три­че­ский ток. Ве­ли­чи­на за­ря­да, про­хо­дя­ще­го через про­вод­ник, растёт с те­че­ни­ем вре­ме­ни со­глас­но гра­фи­ку, пред­став­лен­но­му на ри­сун­ке. Сила тока в про­вод­ни­ке равна

 

1) 0,67 А

2) 96 А

3) 1,5 А

4) 48 А

Ре­ше­ние.

Сила тока в про­вод­ни­ке — это, по опре­де­ле­нию, ве­ли­чи­на за­ря­да, про­те­ка­ю­щая через про­вод­ник в еди­ни­цу вр­ме­ни Из гра­фи­ка найдём и под­ста­вим в вы­ра­же­ние для силы тока:

 

 

Сила тока в про­вод­ни­ке равна 1,5 А.

 

Пра­виль­ный ответ ука­зан под но­ме­ром: 3.

Ответ: 3

Источник: ЕГЭ по фи­зи­ке 05.05.2014. До­сроч­ная волна. Ва­ри­ант 3.

16. За­да­ние 15 № 6306. По про­вод­ни­ку течёт по­сто­ян­ный элек­три­че­ский ток. Ве­ли­чи­на за­ря­да, про­хо­дя­ще­го через про­вод­ник, растёт с те­че­ни­ем вре­ме­ни со­глас­но пред­став­лен­но­му гра­фи­ку. Сила тока в про­вод­ни­ке равна

 

1) 4 А

2) 0,25 А

3) 36 А

4) 12 А

Ре­ше­ние.

Сила тока в про­вод­ни­ке — это, по опре­де­ле­нию, ве­ли­чи­на за­ря­да, про­те­ка­ю­щая через про­вод­ник в еди­ни­цу вр­ме­ни Из гра­фи­ка найдём и под­ста­вим в вы­ра­же­ние для силы тока:

 

 

Сила тока в про­вод­ни­ке равна 4 А.

 

Пра­виль­ный ответ ука­зан под но­ме­ром: 1.

Ответ: 1

Работа элек­три­че­ско­го тока

1. За­да­ние 15 № 3524. К ис­точ­ни­ку тока с ЭДС 2 В под­клю­чен кон­ден­са­тор ем­ко­стью 1 мкФ. Какую ра­бо­ту со­вер­шил ис­точ­ник при за­ряд­ке кон­ден­са­то­ра?

 

1)

2)

3)

4)

Ре­ше­ние.

Опре­де­лим, до ка­ко­го за­ря­да за­ря­дит­ся кон­ден­са­тор: Ра­бо­та ис­точ­ни­ка за­клю­ча­ет­ся в пе­ре­но­се за­ря­да с одной пла­сти­ны кон­ден­са­то­ра на дру­гую и равна, сле­до­ва­тель­но, сле­ду­ю­щей ве­ли­чи­не: .

Об­ра­ти­те вни­ма­ние на стан­дарт­ную ошиб­ку, ко­то­рую обыч­но до­пус­ка­ют при ре­ше­нии по­доб­ных задач. Если по­пы­тать­ся вос­поль­зо­вать­ся за­ко­ном со­хра­не­ния энер­гии, и за­клю­чить, что ра­бо­та ис­точ­ни­ка равна энер­гии за­ря­жен­но­го кон­ден­са­то­ра, то это будет не­пра­виль­но. Дей­стви­тель­но, энер­гия кон­ден­са­то­ра равна . Это вдвое мень­ше по­лу­чен­но­го нами ранее от­ве­та, Воз­ни­ка­ет во­прос, куда же тра­тит­ся остав­ша­я­ся часть ра­бо­ты ис­точ­ни­ка? Ответ прост: при за­ряд­ке кон­ден­са­то­ра все­гда вы­де­ля­ет­ся тепло на со­еди­ни­тель­ных про­во­дах. Имен­но на это и тра­тит­ся остав­ша­я­ся ра­бо­та. Вни­ма­тель­ный чи­та­тель спро­сит: "Про­сти­те, но в схеме, опи­сан­ной в усло­вии, нет ак­тив­но­го со­про­тив­ле­ния, на ко­то­ром это тепло могло бы вы­де­лять­ся. Как же так?". Ответ на это воз­ра­же­ние сле­ду­ю­щий: "Со­про­тив­ле­ние есть все­гда, про­сто ино­гда мы им пре­не­бре­га­ем, схема без ак­тив­ных со­про­тив­ле­ний, на­при­мер, иде­аль­ный ко­ле­ба­тель­ный кон­тур — это не­ко­то­рая иде­а­ли­за­ция, мо­дель. В за­да­че о за­ряд­ке кон­ден­са­то­ра, мо­дель цепи без со­про­тив­ле­ния не яв­ля­ет­ся за­кон­ной. К сча­стью, если счи­тать ра­бо­ту так, как по­ка­за­но в ре­ше­нии, то ответ не за­ви­сит от того, есть ли со­про­тив­ле­ние."

Важно, что если про­ве­сти ак­ку­рат­ный рас­чет в цепи с со­про­тив­ле­ни­ем и по­счи­тать вы­де­лив­ше­е­ся на со­про­тив­ле­нии за время за­ряд­ки тепло, то оно в точ­но­сти будет равно . Так что ни­ка­ких про­блем с за­ко­ном со­хра­не­ния энер­гии нет.

Пра­виль­ный ответ: 4.

Ответ: 4

2. За­да­ние 15 № 3527. К ис­точ­ни­ку тока с ЭДС 2 В под­клю­чен кон­ден­са­тор ем­ко­стью 1 мкФ. Какое тепло вы­де­лит­ся в цепи в про­цес­се за­ряд­ки кон­ден­са­то­ра? Эф­фек­та­ми из­лу­че­ния пре­не­бречь.

 

1)

2)

3)

4)

Ре­ше­ние.

Опре­де­лим, до ка­ко­го за­ря­да за­ря­дит­ся кон­ден­са­тор: Ра­бо­та ис­точ­ни­ка за­клю­ча­ет­ся в пе­ре­но­се за­ря­да с одной пла­сти­ны кон­ден­са­то­ра на дру­гую и, сле­до­ва­тель­но, равна сле­ду­ю­щей ве­ли­чи­не: . Энер­гия элек­три­че­ско­го поля в кон­ден­са­то­ре равна . Ра­бо­та ис­точ­ни­ка идет на энер­гию кон­ден­са­то­ра и на вы­де­ле­ния тепла в про­цес­се за­ряд­ки , зна­чит .

Пра­виль­ный ответ: 2.

Ответ: 2

3. За­да­ние 15 № 3530. К иде­аль­но­му ис­точ­ни­ку тока с ЭДС 3 В под­клю­чи­ли кон­ден­са­тор ем­ко­стью 1 мкФ один раз через ре­зи­стор Ом, а вто­рой раз — через ре­зи­стор Ом. Во сколь­ко раз во вто­ром слу­чае из­ме­нит­ся тепло, вы­де­лив­ше­е­ся на ре­зи­сто­ре, по срав­не­нию с пер­вым? Из­лу­че­ни­ем пре­не­бречь.

 

1) уве­ли­чит­ся в раз

2) уве­ли­чит­ся в 2 раза

3) уве­ли­чит­ся в 4 раза

4) не из­ме­нит­ся

Ре­ше­ние.

По за­ко­ну со­хра­не­ния энер­гии, ра­бо­та ис­точ­ни­ка идет на энер­гию элек­три­че­ско­го поля в кон­ден­са­то­ре и на тепло, вы­де­ля­ю­ще­е­ся на со­про­тив­ле­нии во время за­ряд­ки: . По­сколь­ку ем­кость кон­ден­са­то­ра не из­ме­ня­ет­ся, за­па­са­е­мая в нем энер­гия в обоих слу­ча­ях сов­па­да­ет: . Ра­бо­та ис­точ­ни­ка также не из­ме­ня­ет­ся, так как заряд кон­ден­са­то­ра в обоих слу­ча­ях оди­на­ков: . Сле­до­ва­тель­но, тепло, вы­де­ля­ю­ще­е­ся на ре­зи­сто­ре также не из­ме­ня­ет­ся.

Пра­виль­ный ответ: 4.

Ответ: 4






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных