Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В криминалистике преступления классифицируются по нескольким признакам.

1. По группам сходных видов преступлений: по субъекту преступления – тому, кто его совершил (организованная преступная группировка, рецидивист, несовершеннолетний, лицо ранее не совершавшее преступлений, иностранец и т.д.); по объекту преступления – против кого оно направлено (взрослый и здоровый человек, несовершеннолетний, лицо с физическими недостатками или психическими расстройствами); по месту совершения преступлений (в местах лишения свободы, на транспорте, в местах компактного проживания большого числа людей, в условиях военных действий и т.д.); времени совершения (преступление прошлых лет или недавнее); мотивам и целям (умышленное, неумышленное, по неосторожности, корыстное, бескорыстное); по средствам достижения преступного результата и механизму совершения; по способу сокрытия (подготовка ложного алиби, инсценировка); по особенностям оставляемых преступниками следов; по последствиям (степень тяжести, размер ущерба).

2. По отдельным видам преступлений (убийство, изнасилование, причинение вреда здоровью, бандитизм, разбой, грабеж, хулиганство, кража, мошенничество, вымогательство, присвоение или растрата и т.д.).

3. По разновидностям отдельных видов преступлений (например, убийства связанные с уничтожение трупа или убийства при наличии трупа, карманная кража или квартирная кража, вымогательство, совершенное с использованием служебного положения или без использования такового).

Тесно связанная с уголовно-правовой криминалистическая классификация преступлений наиболее способствует целенаправленности разрабатываемых с ее учетом методик расследования, в большей мере отвечающих потребностям следственной практики. В качестве оснований криминалистической классификации преступлений чаще всего выступают обобщенные данные о типах преступной деятельности и отдельных элементах криминалистической характеристики разных видов преступлений. Основанием криминалистической классификации преступлений могут быть и некоторые типовые черты следственных ситуаций, возникающих в момент начала расследования. На базе указанных оснований возможна криминалистическая классификация преступлений на разных уровнях (родовом, видовом и внутривидовом).

Ведь система частных криминалистических методик строилась на основе уголовно-правовой классификации; по ро-дам и видам преступлений. Например, И. Н. Якимов излагает частные криминалистические методики по такой схеме: 1) преступления против личности: лишение жизни; нанесение телесных повреждений; 2) преступления имущественные: а) похищение чужого имущества — кража, грабеж и разбой (бандитизм); б) повреждение чужого имущества; 3) преступления против общества: подделка, подлог. В некоторых случая он использует второе основание для классификации — способ совершения преступления5^.выделяются особенности методики расследования убийств, определяемые способом их совершения; особенности расследования должностных растрат в зависимости от способа их сокрытия и т. д. новое основание для классификации — характеризующее личность преступника, его отношение к непосред-ственному предмету посягательств, в частности, имел или не имел он доступ к похищенному имуществу57.

А. Н. Колесниченко, «в основе классификации преступлений на виды (на разновидности, группы и подгруппы) должны лежать именно уголовно-правовые признаки, уголовно-правовая характеристика всегда в общем виде определяет мето-дику.

А. Д. Трубачев предложил классифицировать преступления по механизму возникновения доказательственной информа-ции. Он разделил их ца две группы. К первой отнес преступления, «процесс осуществления которых находит отражение в учетной документации хозяйственных и торговых организаций, деятельность и материальные ценности которых исполь-зуются виновным в личных целях... Ко второй группе мы относим такие преступления, — писал оу, — механизм соверше-ния которых находит отражение в человеческой памяти, в обстановке места происшествия и в отдельных предметах, ис-пользуемых виновным для достижения своих преступных целей, не отражаясь при этом в учетной документации

.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
В-третьих, правила об уступке права требования не распространяются на регрессные обязательства. | Тема: Основи державного управління.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных