Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гражданское законодательство находится в исключительном введении Российской Федерации (федеральный уровень) !!!

Тема №2. Источники ГП. Аналогия закона и аналогия права.

1. Гражданское законодательство и его система. Действие ГЗ во времени и пространстве, по кругу лиц.

2. Аналогия закона и аналогия права.

 

Вопрос №1. Гражданское законодательство и его система. Действие ГЗ во времени и пространстве, по кругу лиц.

Источники права – форма выражения правовых норм.

Источниками гражданского права являются гражданское законодательство, международные договоры и обычаи делового оборота.

Гражданское законодательство находится в исключительном введении Российской Федерации (федеральный уровень)!!!

Гражданское законодательство включает следующие акты:

- Конституцию РФ от 12 декабря 1993 г.;

- ФКЗ, например, Федеральный конституционный закон от 21 июля 2007 г. N 5-ФКЗ "Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа";

- Важнейшим источником гражданского права является ГК РФ:

Среди иных законов, являющихся источниками гражданского права, особое место занимали Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991 г. с введением части 4 ГК они утратили силу. Также утратил силу в полном объеме ГК РСФСР.

30 ноября 1994 г. принята первая часть ГК РФ, введенная в действие с 1 января 1995 г., за исключением положений, для которых установлены иные сроки введения в действие; 26 января 1996 г. – вторая часть ГК РФ, введенная в действие с 1 марта 1996 г.; 14.11.2001 года – третья часть ГК РФ, введенная в действие с 1 марта 2002 года, 18.12.2006 года – часть четвертая ГК РФ, введенная в действие с 01.01.2008 года. Тем самым в России устанавливаются стабильные правила экономической деятельности, без которых любое общество нормально развиваться не может. В первой части ГК Российской Федерации содержатся общие положения, распространяющиеся на все отношения, регулируемые кодексом, в части второй – отдельные виды обязательств. Третья часть ГК РФ содержит нормы о наследственном праве и нормы международного частного права, регулирующие отношения с участием иностранного элемента. Четвертая часть ГК содержит нормы о результатах интеллектуальной собственности и средствах индивидуализации.

- Федеральные законы, принятые в соответствии с Гражданским кодексом РФ:

от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью",

от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества",

от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с 01.01.2017 года – ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

- Земельный кодекс РФ от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ;

- Указы Президента РФ, например, от 18 октября 2002 г. N 1205 "О высвобождении и реализации движимого имущества, находящегося в оперативном управлении некоторых органов, учреждений и предприятий" (принят в соответствии с Гражданским кодексом);

- постановления Правительства РФ, принятые в соответствии с Гражданским кодексом РФ:

от 10 февраля 2004 г. N 71 "О создании, реорганизации и ликвидации федеральных государственных учреждений", от 21 июля 1997 г. N 918 "Об утверждении Правил продажи товаров по образцам" и др.;

- Акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти в случаях и в пределах, установленных законом и иными правовыми актами.

 

2) Международные договоры признаются источниками гражданского права Российской Федерации при условии их ратификации в установленном законом порядке; они могут применяться непосредственно или предусматривать необходимость издания внутригосударственного акта для его применения. В случаях, когда нормы международного договора противоречат нормам российского гражданского законодательства, применяются нормы международного договора.

Обычай может быть источником права, если иное не предусмотрено в законе. Таким обычаем является сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того зафиксировано ли оно в каком-либо документе (ст. 5 ГК в новой редакции – исключено прежнее наименование: обычай делового оборота).

Примером таких обычаев являются Международные правила толкования торговых терминов ИНКОТЕРМС (в настоящее время – «ИНКОТЕРМС - 2010»).

Условия применения обычаев делового оборота:

отсутствие правил, установленных гражданским законодательством;

недоговоренность сторон об ином порядке;

непротиворечие действующему законодательству;

возникновение в отдельной области предпринимательства (международная торговля).

 

Гражданско-правовые нормативные акты по общему правилу не имеют обратной силы и распространяются на отношения, возникшие после вступления актов в силу. Однако нормы закона могут распространяться на отношения, возникшие до введения его в действие в случае, когда это прямо предусмотрено законом.

Особое внимание следует уделить отношениям, которые имеют длящийся характер. В таком случае новый нормативный правовой акт будет распространяться на права и обязанности сторон, которые хотя и основаны на ранее существовавших отношениях, но возникли после введения в действие данного акта. Иными словами, предусмотренные договором отношения сохраняют прежнюю силу, если законом не установлено иное.

Гражданское законодательство распространяется на всей территории Российской Федерации. Установление ограничения данного принципа возможно только федеральным законом в случаях, когда это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.

Территория Российской Федерации определяется как:

на суше - сухопутная граница, определяемая по характерным точкам, линиям рельефа;

на море - по внешней границе территориального моря (прибрежные морские воды шириной 12 морских миль);

на судоходных реках - по середине главного фарватера;

на несудоходных реках - по их середине.

Гражданское законодательство распространяется на российских граждан, юридические лица и публично-правовые образования (Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования), а также применяется к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

 

Вопрос №2. Аналогия закона - это применение к отношениям, которые не урегулированы законодательством или договором, норм гражданского права, регулирующих сходные отношения.

Условием применения аналогии закона является отсутствие:

регламентации данных отношений законодательством;

соглашения между сторонами по данному вопросу;

обычаев делового оборота, которые могут быть применены к данным отношениям;

противоречия между применяемой нормой права и существом отношения, подлежащего урегулированию.

Применение аналогии закона вызвано тем, что законодательство не всегда успевает сформироваться в отношении уже существующих гражданских правовых отношений.

Примером аналогии закона может служить обращение к нормам законодательства о банкротстве при осуществлении ликвидации юридического лица по решению суда (п. 24 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8).

Верховным Судом РФ было опубликовано разъяснение, согласно которому к отношениям по уплате пени за несвоевременное внесение налогов (таможенных платежей) суд может по аналогии закона применять ст. 333 ГК, позволяющую снизить размер взыскиваемой неустойки (пени). Здесь аналогия закона использована судом в отношении однородных норм разных отраслей права.

 

Аналогию закона следует отличать от аналогии права.

Аналогия права - это применение общих начал и смысла гражданского законодательства с учетом требований добросовестности, разумности и справедливости.

Аналогия права применяется только при невозможности использования аналогии закона. При этом требования добросовестности следует понимать как добросовестные действия сторон (исправно исполняющих свои обязательства), разумности - как учет жизненных обстоятельств, конкретной обстановки, возможных последствий и др. (например, устранение недостатков товара в разумный срок), справедливости - как учет интересов обеих сторон.

Так, если гражданин спас жизнь другому гражданину и при этом понес ущерб в виде потери заработка из-за увечья или иного повреждения здоровья, то возникший между ними спор будет решаться исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства, а также требовании добросовестности, разумности и справедливости.

Толкование - уяснение смысла и содержания конкретной нормы права.

Различают следующие виды толкования:

по источнику:

обязательное (легальное) - толкование осуществляет государственный орган в пределах своей компетенции;

научное (доктринальное) - толкование законодательства в учебной и научной литературе, не имеет обязательной силы;

по способу:

буквальное (аутентичное) - толкование нормы путем принятия к вниманию текста, а не намерения законодателя;

ограничительное - содержание нормы права оказывается уже ее текстуального выражения;

расширительное - содержание нормы права оказывается шире ее текстуального выражения;

систематическое - уяснение нормы права путем сопоставления ее с иными нормами.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Учет ремонта основных средств | Порядок выполнения работы. Экспериментальная проверка закона Малюса


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных