Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






MINISTERS IN CHARGE OF WOMEN




КУРАТОРЫ КОМИТЕТА

АДЕЛИНА ХАСАНШИНА, ХАДЖИРА ВАЛИУЛЛИНА

В последнее время наблюдается большой интерес к вопросам обеспечения прав женщин, как на национальном, так и на глобальном уровнях. Однако это не всегда ведет к улучшению реальной ситуации. Какие же меры должны быть предприняты странами ОИС для улучшения положения женщин арабских стран?

Между тем, как женщины пытаются получить равные с мужчинами права в сфере занятости, в семейной жизни, в доступе к собственности, а также в доступе к государственным ресурсам и услугам, для многих из них бедность и насилие все еще остаются главными проблемами.

За последние десятилетия произошли ключевые изменения и события, которые

положительно сказались на положении женщин в арабском регионе. Это - преодоление гендерного неравенства, открытие новых путей в образовательной, социальной, экономической и политической областях. В вопросе трудоустройства участие женщин в настоящее время увеличилось, хотя оно по-прежнему ограничено в некоторых регионах арабских стран. Арабские женщины достигают позиций, которые ранее были признаны за пределами их возможностей.

Но, несмотря на большие успехи в сфере образования и занятости, большой гендерный разрыв остается в позиции статуса. Женщины могут быть такими же квалифицированными, как мужчины, но они редко работают на руководящих должностях. Они также испытывают трудности в достижении более высоких уровней рабочих мест и доходов.

 

Женщины не могут задействовать свой потенциал по причине:

1) разделения домашнего труда, с традиционными гендерными нормами и стереотипами, стремящимися ограничить роль женщины лишь к деторождению и воспитанию.

2) получения образования, что представляет собой соответствующие сферы для трудоустройства женщин и укрепление ее статус в обществе.

Тем временем, современные исследования свидетельствуют о том, что назначение женщин в качестве топ-менеджеров может положительно влиять на производительность компании и повышать эту самую производительность, поскольку они приносят различные стили управления, навыки и опыт в корпоративную среду.

 

Другой проблемой, остро затрагивающей положение арабских женщин, стал вопрос о женщинах-беженках. ООН предупреждает, что женщины и дети, отправляющиеся в поисках убежища в Европу, подвергаются многочисленным опасностям, серьезному риску своей жизни и жизни своих детей, более того, они подвергаются и риску сексуальных домогательств и насилия на всем протяжении пути. Более того, условия в лагерях для беженцев способствуют распространению болезней, обострению эпидемий, что, в свою очередь, приводит к смерти.

Как показало специальное исследование, проведенное Фондом ООН в области народонаселения и Комиссией по делам женщин-беженцев, существующие меры не обеспечивают должной защиты женщин и девочек.

 

Вопросы для обсуждения:

1) Какие меры должны быть предприняты для обеспечения безопасности жизни женщин-беженок и их детей?

2) Какие меры должны быть направлены на ликвидацию всех форм насилия по отношению к женщинам?

3) Как арабским женщинам преодолевать трудности при получении образования и нахождении рабочих мест?

4) Как задействовать потенциал женщин, работающих в арабских странах?

 

 

Факты и числа:

● ОИС очень внимательно подходит к вопросу о женском образовании. Во время всех заседаний ОИС, документы, содержащие положения о правах девочек на получение образования, имеют высший приоритет. В данном контексте следует отметить, варварское нападение на пакистанскую девочку-подростка Малала Юсуфзай, которая выступила против экстримистов, чтобы отстоят права девочек на образование. ОИС и весь мир строго осудили нападение на подростка. ОИС всячески поддерживает девочку и считает ее правой.

● Мусульманским женщинам не разрешается занимать медицинские должности. Во многих мусульманских странах не хватает врачей, но еще больше не хватает медсестер. Родственники, как правило, не одобряют выбор дочери, аргументируя это тем, что мусульманской женщине не надлежит приближаться к чужому мужчине, будь она врач или медсестра, а он ее пациент, такое общение безнравственно. Поэтому в арабских странах можно чаще встретить медбратьев, чем медсестер.

● По данным доклада Всемирного банка, женщины прочно доминируют в вузах Иордании, но 50% из получивших высшее образование остаются безработными.

● Работающие мусульманки не частое явление, но, тем не менее, им не запрещено вести бизнес, работать учителями и т. д. Мусульманки получают образование, и это даже поощряется. Однако, не могут занимать высокие государственные посты. Арабы в данном случае опираются на хадис- предание о том, что Пророк, узнав о вступлении на Персидский трон царицы Пурандохт, сказал: Народ, отдавший государственные дела в руки женщины, обречен на гибель». Развив это положение, знаменитый мусульманский теолог и правовед Абу Хамид Ал-Газали (1058-1111) в своем главном труде «Оживление религиозных рук» вынес юридическое определение о том, что имамом, управляющим государством, может быть только мужчина.

● По последним данным, женщины и дети составили большинство среди беженцев, прибывающих в ЕС (это около 60% от общего количества беженцев, пересекающих границу Греции и Македонии, причем 36% всех беженцев - дети.)

Ключевые понятия:

страны Персидского залива, Арабские страны, женщина в арабских странах, женщины-беженки; права женщин;

Ссылки для изучения:

http://www.arabianbusiness.com/powerful-arab-women-only-best-491645.html

http://medina-center.ru/arabskaya-vesna-v-zhenskom-obrazovanii/

http://www.haaretz.com/middle-east-news/1.578635

http://cms.trust.org/spotlight/poll-womens-rights-in-the-arab-world

https://www.behance.net/gallery/12145019/Womens-rights-in-Arab-world






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных