Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СУБЪЕКТЫ И ОБЪЕКТЫ ПРАВООТНОШЕНИЙ




Субъекты правоотношений – это реальные участники конкретных правовых отношений, которые имеют предусмотренные законом права и обязанности. В теории государства и права различают субъект правоотношения (это конкретный участник реального правоотношения) и субъект права это лицо, обладающее правосубъектностыо, т.е. лицо, потенциально (вообще) способное быть участником правоотношений..

Выделят следующие виды субъектов правоотношений: индивидуальные и коллективные.

К индивидуальным субъектам (физическим лицам) относятся:

1) граждане;

2) лица с двойным гражданством;

3) лица без гражданства;

4) иностранцы.

Лица без гражданства и иностранцы могут вступать в те же правоотношения на территории России, что и граждане РФ, за рядом ограничений, установленных законодательством: они не могут, в частности, избирать и быть избранными в представительные органы власти России, занимать определенные должности в государственном аппарате, служить в Вооруженных силах и т.п.

К коллективным субъектам относятся:

1) негосударственные организации (частные фирмы, коммерческие банки, общественные объединения и т.д.);

2) государственные организации;

3) государство в целом (когда оно, например, вступает в международно-правовые отношения с другими государствами, в конституционно-правовые — с субъектами федерации, в гражданско-правовые — по поводу федеральной государственной соб­ственности и т.п.), субъекты Российской Федерации

4) муниципальные образования.

Коллективные субъекты, участвующие в области частноправовых отношений, обладают качествами юридического лица. Согласно части I статьи 48 ГК РФ «Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде».

В реальной жизни не все люди и организации могут быть субъектами правоотношений. Не природа, не общество, а только государство в действительности определяет, кто и при каких условиях может быть субъектом права, а, следовательно, и участником правоотношений, какими качествами он должен обладать. Только законом может устанавливаться и признаваться то особое юридическое качество, или свойство, которое позволяет лицу или организации стать субъектом права.

Чтобы охарактеризовать юридические особенности субъектов права, существует понятие «правосубъектность». Правосубъектность является особым свойством, политико-юридическим состоянием определенного лица и включает три элемента:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных