Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Высокая степень награды за призыв, даже в сравнении с джихадом.




Сахл ибн Саъд передает (Бухари 2942, Муслим): «В 7-м году хиджры во время битва за Хайбар Пророк, салаллаху алейхи уасалям, дает Али ибн Абуталибу флаг и отправляет его призывать врагов к исламу – Иди к врагам и призывай их к исламу и объясни, что они должны делать для Аллаха. Клянусь Аллахом, если через тебя Аллах наставит на прямой путь хотя бы одного человека – это лучше для тебя, чем красный верблюд». В то время красный верблюд – считался как самолет сейчас. И главное из этого хадиса – это то, что наставляет на прямой путь только Аллах, человек же только призывает.

 

2. Идеальная справедливость в присвоении награды за призыв и высокая ответственность за ошибки в призыве.

Хадис в сахих Бухари, Муслим: «Если кто-либо призовет кого-то к фарзу или любой сунне, даже маленькой и если призываемый будет совершать этот фарз или эту сунну, то призывающему будет записываться такая же награда, как и тому, кто совершает эту сунну». И наоборот записывается грех тому, кто совершает бидагат и тому, кто научил его этому бидагату или призвал его к нему». Эта высшая справедливость Аллаха.

 

3. Высокая награда тем, кто только заучивает и передает, не искажая аяты и хадисы, и высокая степень наказания за искажения аятов и хадисов

Каждый по мере возможности, по мере полученных знаний (пусть даже это будет один аят или хадис) должен призывать людей. Как приходит в хадисе от Абдуллах ибн Амр ибн аль Ас (Бухари 3461, Муслим): «Как сказал Посланник Аллаха «Донесите от меня хотя бы один аят, только не добавляя и не убавляя от себя ничего. Тот же, кто наведет ложь на Аллаха или на Его посланника – пусть возьмет свое место в Аду ».

Еще одно даказательство на это достоинство в хадисе от Зайд ибн Сабит [v](в сахих Абу Дауде): «Пророк, салаллаху алейхи уасалям, делает дуга – Пусть Аллах сделает светящимся лицо человека, который слышит от нас аят или хадис, выучивает и передает его, не искажая». Это люди, которые только заучивают и доносят аят или хадис, не искажая его и не занимаясь тафсиром.

Давать тафсир могут только обладающие знаниями. Доказательством на это являются слова Аллаха в суре 4 «ан-Ниса» (83):

 

«Когда до них доходит известие о безопасности или опасности, они разглашают его. Если бы они обратились с ним к Посланнику и обладающим влиянием среди них (ученые), то его от них узнали бы те, которые могут исследовать его». Т.е. вопросы акиды и манхаджа должны объяснять ученые, известные своими учителями.

 

 

Урок 4.

Четвертый вопрос – сабыр.

Каждому мусульманину уаджиб айн – получать знания, делать дела в соответствии со знаниями, призывать и проявлять терпение. Т.е. проявлять терпение во всех предшествующих трех вещах, а это в получении знаний, в делах и в призыве.

Шейх уль-ислам ибн Теймия говорит: «Религия ислам – это и есть сабыр». Почему? Потому что религия ислам – это приказы Аллаха, которые человек должен выполнять, и запреты Аллаха, которые человек не должен нарушать и испытания от Аллаха. И во всем этом человек должен проявлять терпение.

 

Можно разделить сабыр на три случая:

1. Сабыр в совершении поклонения – пример, человек, совершая омовение на молитву фаджр и совершая саму молитву зимой в холодное время, должен сохранять сабыр;

2. Сабыр в оставлении грехов – пример, человек должен сохранять сабыр в вопросе гайбата (или риба, каким бы выгодным он не казался);

3. Сабыр в ниспосылаемых Аллахом испытаниях, т.е. сабыр в предопределении от Аллаха.

 

Имам Ахмад в книге «Тайсируль азизиль хамид фи шархи китабу ат-таухид» (шейх Абдрахман ибн Хасан, шейх Суляйман ибн Абдилля): «Аллах упомянул сабыр в Коране в 90 местах». Это указывает на особую важность сабыра.

Имам Ахмад передает хадис (а также Муслим), в котором Пророк, саллаху алейхи уасалям, говорит: «Сабыр – это нур (луч, свет), благодаря которому человек находит путь».

 

Умар, радыйаллаху анху: «Мы находили добро и сладость своей жизни в терпении».

 

Али ибн Абу Талиб, радыйаллаху анху: «Сабыр в имане - как голова в теле». Без головы тело не существует, соответственно существует опасность - потеряв сабыр, лишиться имана.

 

Сабыр – это самый дорогой дар, который Аллах дарит своему рабу. Как приходит в хадисе от Абу Саид аль Худри Пророк, салаллаху алейхи уасалям, говорит: «Человеку не даровано подарка от Аллаха дороже и больше чем сабыр». (Муслим хадис № 1053)

 

Человек особенно должен проявлять сабыр в призыве. Доказательством на это приходит очень много аятов в Коране, в которых Аллах рассказывает, как терпели посланники и пророки:

 

1. В суре 6 «аль-Анам» (34):

 

 

«До тебя посланников также считали лжецами, но они терпели то, что их так называли и обижали, пока не являлась к ним Наша помощь. Никто не исказит слов Аллаха, и до тебя уже дошли некоторые вести о посланниках».

Как говорит шейх Усеймин: «Чем больше возникает трудностей – тем ближе помощь Аллаха».

 

2. В суре 51 «аз-Зарият» (52):

 

 

«Таким же образом, какой бы посланник ни приходил к их предшественникам, они обязательно говорили: «Он – колдун или одержимый!»».

 

3. В суре 25 «аль-Фуркан» (31):

 

«Так для каждого пророка Мы создали врагов из числа грешников, но довольно того, что твой Господь наставляет на прямой путь и помогает».

 

4. В суре 76 «аль-Инсан» (23):

 

«Воистину, Мы ниспослали тебе Коран частями»

т.е. как великий дар было ниспослано это писание,

но в 24-ом аяте этой же суры Аллах не требует от своего посланника, чтобы он Его благодарил, нет, Всевышний говорит:

«Потерпи же до решения твоего Господа и не повинуйся грешникам и неверующим среди них».

Шейх Усеймин по поводу этого аята говорит, что в нем есть такое указание: «От каждого, кто придерживается Корана, требуется проявление терпения ».

Поэтому призывающий не должен обращать внимания на обиды и унижения в свой адрес, а должен проявить терпение и продолжать призывать к Аллаху.

Как приходит нам в Коране – пророк Яхья, сын пророка Закарии и кузен пророка Исы, алейхи уасалят уасалям, жалуется Аллаху: «Спаси меня от злых языков людей». На что Аллах отвечает ему: «О Яхья, они не только тебя ругают. Я их создал и прокормил, а они придают Мне сотоварищей – тем самым, ругая Меня».

 

Проявлять сабыр в призыве – означает несмотря ни на какие трудности, сохранить в нем ихлас (ради Аллаха) и мутааба (следование Пророку, салаллаху алейхи уасалям) и не допускать никаких бидагатов как у хизбитов, которые считают, что Коран и Сунна не достаточны для призыва, и помнить, что результат призыва только за Аллахом!

 

Шейх уль-ислам ибн Теймия всегда говорил: «Я желаю только одного – умереть на сунне с таухидом со словами «Ля илляха илля Аллах, Мухамад рассулуЛлях», а если в моем призыве будет присутствовать обязательно ихлас (искренность ради Аллаха) и мутааба (следованию Пророку, салаллаху алейхи уасалям) то Аллах распространит мой призыв - если не при моей жизни, то после моей смерти».

 

Человек должен проявлять сабыр в предопределении, испытаниях от Аллаха.

Шейх уль Ислам ибн Теймия говорит: «Испытания (горе, несчастья) которые приходят человеку бывают двух видов:

1 – от Аллаха, к которому не имеет отношение никакое творение Аллаха (стихийные бедствия, смерть, болезни);

2 – от Аллаха и по причине какого-то творения, человека (ущерб имуществу или чести)».

 

В обоих случаях человек должен терпеть. В первом случае человеку легче проявить сабыр – потому что он видит, что никто не имеет отношения к случившемуся и он быстрее смиряется. Во втором случае труднее – потому что человеку свойственно отомстить, найти виноватого, сорвать на нем свое зло.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных