Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Иммобилизация с помощью стандартных транспортных шин




■ Проволочная шина типа Краме­ра. Благодаря воз­можности придать шине любую форму (моделирование) получи­ла широкое распространение при повреждениях верхних и нижних конечностей, головы и шеи.

■ Шина Дитерихса.используется при поврежде­нии нижней конечности, в от­личие от вышеперечисленных шин фиксирующего характера, позволяет осуществлять пер­вичное вытяжение, уравнове­шивающее тягу мышц и пре­пятствующее дальнейшему смещению костных отломков. Вытяжение обеспечивается тя­гой за подошву с помощью спе­циального приспособления с закруткой.

 

ВОПРОС 2

 

Диагноз перелома является диагнозом клиническим. Он устанавливается на основании выяснения жалоб, анамнеза и клинических симптомов. Важным моментом диагностики перелома является рентгеновское исследование.

АБСОЛЮТНЫЕ И ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ СИМПТОМЫ ПЕРЕЛОМА

Клиническое обследование больного с переломом проводится по общим принципам осмотра пострадавших с острой травмой.

В анамнезе необходимо уточнить характер нарушения функции после повреждения (мог ли пациент двигать конечностью, передвигаться, опираться на ногу и т. д.).

а) Абсолютные симптомы перелома

Абсолютными называют симптомы, выявление хотя бы одного из которых достоверно свидетельствует о наличии перелома. Но, например, при повреждении плоских костей и вколоченном переломе их нет.

· Характерная деформация. Под характерной деформацией понимают изменение конфигурации конечности, а также те случаи, когда на глаз видны смещенные костные отломки.

· Патологическая подвижность — наличие движений вне зоны сустава.

· Костная крепитация — это характерный хруст или соответствующие пальпаторные ощущения, возникающие при трении костных отломков друг о друга.

б) Относительные симптомы перелома

· Болевой синдром, безусловно, характерен для перелома. Боль носит интенсивный характер, усиливается при движении. Особенно диагностически важно выявление резкой локальной болезненности в области перелома или болезненности при нагрузке по оси.

· В области перелома выявляется гематома, которая при переломе крупных костей может достигать довольно больших размеров (до 500-750 мл).

· Даже в тех случаях, когда контур смещенных отломков и измене-ние оси конечности не определяются, возможно наличие деформации конечности в зоне повреждения.

· Для перелома характерно укорочение конечности, вынужденное ее положение. Но это может быть и при вывихе

· Нарушение функции: пациент не может встать с опорой на конечность, оторвать конечность от поверхности постели, конечность не может удерживать свой вес.

Подтвердить же диагноз необходимо с помощью рентгеновского исследования.

 

РЕНТГЕНОВСКАЯ ДИАГНОСТИКА

Для выявления нарушений целостности костной ткани рентгенограмму анализируют с помощью негатоскопа, при этом внимание уделяют прослеживанию непрерывности кортикального слоя. Нарушение его непрерывности позволяет наиболее быстро обнаружить зону перелома. После этого необходимо выявить все его характеристики (локализацию, линию перелома, наличие и характер смещения отломков).

В сложных случаях для уточнения диагноза может быть использовано рентгеновское исследование в специальных положениях, а также послойные томограммы, компьютерная томография или ядерный магнитный резонанс.

 

ЛЕЧЕНИЕ

Лечение переломов включает в себя оказание первой помощи и лечение в специализированных лечебных учреждениях травматологического профиля.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ

Учитывая особенности регенерации костной ткани и механизм образования костной мозоли необходимы три компонента лечения

■ Репозиция костных отломков.

■ Иммобилизация.

■ Ускорение образования костной мозоли,

а) Репозиция костных отломков

Репозиция (вправление) отломков — это установка их в анатомически правильное положение, которое обеспечивает сращение кости. При отсутствии смещения репозиция не проводится. Удовлетворительной считается репозиция, после которой полностью ликвидировано смещение по длине и по оси, а несоответствие по ширине составляет менее 1/3 поперечника кости.

При репозиции необходимо выполнение общих правил:

■ обезболивание,

■ сопоставление периферического отломка по отношению к центральному,

■ рентгенологический контроль после репозиции.

При этом закрытая одномоментная репозиция (вручную или с использованием специальных аппаратов) используется при консервативном лечении. Открытая одномоментная репозиция выполняется во время оперативного лечения перелома. Постепенная репозиция достигается с помощью скелетного вытяжения или компрессионного внеочагового остеосинтеза.

б) Иммобилизация

Иммобилизация — обеспечение неподвижности отломков относительно друг друга. Достичь этого можно различными способами. При консервативном лечении иммобилизация достигается путем наложения гипсовой повязки, при хирургическом лечении — с помощью различных металлических конструкций, непосредственно скрепляющих костные отломки, при скелетном вытяжении — путем воздействия постоянной тяги за периферический отломок, при внеочаговом компрессионном остеосинтезе — с помощью специальных аппаратов. Длительность иммобилизации определяется прежде всего локализацией и особенностями перелома, а также возрастом больного и сопутствующей патологией.

в) Ускорение образования костной мозоли

Обеспечение сопоставления и неподвижности костных отломков создают необходимые условия для репарации костной ткани. Для обеспечения стимуляции остеогенеза важное значение имеют:

■ восстановление патофизиологических и метаболических сдвигов в организме больного после травмы,

■коррекция общих нарушений в организме вследствие сопутствующей патологии,

■ восстановление регионарного кровообращения при повреждении магистральных сосудов,

■ улучшение микроциркуляции в зоне перелома.

При этом используются как общие методы (полноценное питание; переливание по показаниям крови, плазмы, белков, плазмозамещающих растворов; введение витаминов, анаболических гормонов), так и местные (физиотерапевтические процедуры, массаж, лечебная физкультура).

Выделяют три основных метода лечения переломов:

1. Консервативное лечение (закрытая репозиция и иммобилизация с помощью гипсовой повязки).

2. Скелетное вытяжение.

3. Оперативное лечение (остеосинтез).

 

ОСЛОЖНЕНИЯ ЗАЖИВЛЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ

Основными осложнениями, встречающимися при лечении переломов, являются:

■ Посттравматический остеомиелит.

■ Образование ложного сустава.

■ Неправильное срастание перелома кости с нарушением функции конечности.

■ Тугоподвижность сустава.

■ Мышечные контрактуры.

■ Нарушение венозного оттока, артериального кровоснабжения и иннервации.

Кроме осложнений неблагоприятным моментом является замедление сращения (консолидации) перелома. Его причинами могут быть:

■ местные причины (нарушение трофики, смещение отломков, на­рушение кровообращения, плохая иммобилизация, инфекция),

■ тяжелая интоксикация,

■ некоторые заболевания (туберкулез, сифилис, сирингомиелия),

■ авитаминоз, нарушения минерального обмена, d истощение, кахексия,

■ эндокринопатии (гиперпаратиреоз, нарушение функции надпо­чечников).

 

ВОПРОС 3.

УШИБ (contusio) - закрытое механичес­кое повреждение мягких тканей и органов без видимо­го нарушения их анатомической целостности.

Основными клиническими проявлениями при ушибе являются боль, припухлость, гематома и нарушение функции поврежденного органа.

Боль возникает сразу в момент получения травмы и может быть весьма значительной. В течение нескольких часов боль стихает, а ее дальнейшее появление связано с нарастанием гематомы.

Сразу возникает припухлость, болезненная при пальпации, без четких границ, постепенно переходящая в неповрежденные ткани, нарастает до конца первых суток.

Время проявления гематомы зависит от ее глубины. При ушибе кожи и подкожной клетчатки гематома становится видна практически. При более глубоком расположении гематома может проявиться снаружи в виде кровоподтека лишь на 2-3 сутки.

Цвет кровоподтека меняется в связи с распадом гемоглобина. Свежий кровоподтек красного цвета, затем его окраска становится багровой, а через 3-4 дня он синеет.

Через 5-6 дней кровоподтеки становятся зелеными, а затем желтыми, после чего постепенно исчезают.

Нарушение функции при ушибе происходит обычно не сразу. При этом возникают ограничения в активных движениях, что связано с выраженным болевым синдромом. Пассивные движения могут быть сохранены, хотя тоже весьма болезненны.

ЛЕЧЕНИЕ

Для уменьшения развития гематомы и травматического отека как можно раньше следует местно применить холод и покой(Пузырь со льдом в течение 12-24 часов с перерывами через 2 часа по 30-40 минут). Для уменьшения движений при ушибах в области суставов накладывают давящую повязку. Для уменьшения отека применяют возвышенное положение конечности.

Начиная со 2-3 суток для ускорения рассасывания гематомы и купирования отека применяют тепловые процедуры.

В некоторых случаях при образовании больших гематом, особенно глубоких, их пунктируют, после чего накладывают давящую повязку.

РАСТЯЖЕНИЕ - повреждение тканей с частичными разрывами при сохранении анатомической непрерывности.

Клиническая картина при растяжении напоминает ушиб с локализацией в области суставов. Наблюдается боль, припухлость и гематома, а нарушение функции сустава выражено еще в большей степени, чем при ушибе.

Лечение заключается в охлаждении зоны повреждения и наложении давящей повязки для уменьшения объема движений и препятствования нарастанию гематомы. С 3 суток начинают тепловые процедуры и постепенно восстанавливают нагрузки.

РАЗРЫВ - закрытое повреждение тканей или органа с нарушением их анатомической целостности.

РАЗРЫВ СВЯЗОК

Разрыв связок может быть как самостоятельным повреждением, так и сопровождать более серьезные повреждения (вывих или перелом).

Разрыв связок наиболее часто - в области голеностопного или коленного сустава. При этом наблюдается выраженная боль, отек и гематома, а также значительное ограничение функции сустава. Разрыв связок коленного сустава часто сопровождается развитием гемартроза.

Лечение разрыва связок заключается в охлаждении в течение первых суток и обеспечении покоя. Для этого применяют тугое бинтование, а в некоторых случаях и наложение гипсовой лонгеты. К осторожным движениям приступают через 2-3 недели после травмы, постепенно восстанавливая нагрузки.

При гемартрозе производят пункцию сустава с эвакуацией излившейся крови. Некоторые виды повреждения связок требуют оперативного лечения в экстренном или плановом порядке (например, разрыв внутренних крестообразных связок коленного сустава).

 

 

РАЗРЫВ МЫШЦЫ

При повреждении пострадавший ощущает сильнейшую боль, после чего появляется припухлость и гематома в зоне разрыва, полностью утрачивается функция мышцы.

Различают неполные и полные разрывы мышц.

При неполном разрыве наблюдается гематома и выраженная болезненность в зоне повреждения. Лечение обычно состоит в охлаждении (1 сутки), создании покоя в положении расслабления мышцы на 2 недели (гипсовая лонгета). С 3 суток возможно проведение физиотерапевтических процедур.

Отличительной чертой полного разрыва является пальпаторное определение дефекта («провала», «западения»). В зоне дефекта определяется гематома.

Лечение полных разрывов — оперативное: мышцы сшивают, после чего необходима иммобилизация в положении расслабления сшитой мышцы на 2~3 недели (гипсовая повязка). Восстановление функции и нагрузок осуществляют под контролем методиста по лечебной физкультуре.

РАЗРЫВ СУХОЖИЛИЯ

Механизм разрывов сухожилий такой же, как и при разрыве мышц. Разрыв (отрыв) сухожилий обычно происходит либо в месте прикрепления к кости, либо в месте перехода мышцы в сухожилье.

При разрыве сухожилия больные жалуются на умеренную боль, отмечается локальная болезненность и припухлость в области сухожилия, полностью выпадает функция соответствующей мышцы при сохранении пассивных движений.

Лечение разрывов сухожилий оперативное: сухожилия сшивают с помощью специальных швов, после чего на 2-3 недели производят иммобилизацию с помощью гипсовой повязки в положении расслабления соответствующей мышцы, а затем постепенно приступают к реабилитации.

 

ВОПРОС 4.

ВЫВИХ - называется стойкое полное смещение суставных концов костей, при котором утрачивается возможность соприкосновения суставных поверхностей.

КЛАССИФИКАЦИЯ

Вывихи могут быть врожденными и приобретенными.

По давности вывихи делят на свежие (до 2 суток), несвежие (до 3-4 недель) и застарелые (более 4 недель).

Невправимыми называют вывихи, при которых возникает интерпозиция мягких тканей и вправить которые без операции невозможно.

Привычными называют постоянно повторяющиеся вывихи, которые возникли после первичного вывиха в суставе

Повязка Дезо — один из видов иммобилизирующей повязки, накладываемой обычным марлевым бинтом. Применяется для обездвиживания верхней конечности как средство первой помощи, транспортной иммобилизации и вспомогательной иммобилизации после операций. Особенность повязки: при наложении на левую руку бинтование начинают слева направо, на правую — справа налево.

Повязка Вельпо - мягкая повязка, фиксирующая к туловищу поврежденную руку, согнутую в локтевом суставе под острым углом так, что ладонь лежит на подключичной ямке здоровой стороны.

ОБСЛЕДОВАНИЕ ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКОГО БОЛЬНОГО

-Обследование больного с травмой состоит из опроса (жалобы и анамнез травмы), осмотра, пальпации, перкуссии, аускультации, определения объема движений в суставах, измерения длины конечностей, определения мышечной силы и функции конечности. И только после этого прибегают к выбору дополнительных методов исследования: лабораторных, рентгенологических, ультразвуковых и т.д.
-Опрос больного. Если больной в сознании, то жалобы могут ориентировать обследующего на основной источник боли и наиболее часто указывают на сегмент повреждения.

Поводят осмотр. При этом методе обследования можно выявить щадящие позы больного, деформации сегментов тела за счет отека, гематом или повреждения костей, увеличение или исчезновение физиологических изгибов позвоночника, напряжение мышц, неестественные установки конечностей при вывихах.

Пальпацию. С ее помощью можно определить точку наибольшей болезненности, наличие гематомы, жидкости в полости сустава, деформацию кости, ее патологическую подвижность, крепитацию

Определяют объем движений в суставах, длину конечностей, силу мышц, функцию конечностей.

 

ВОПРОС 5.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных