Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДИАГНОСТИКА ВЫВИХОВ




Вывих диагностируется при наличии следующих данных:

■ травма в анамнезе с характерным механизмом,

■ болевой синдром,

■ деформация в области сустава и изменение оси конечности, при этом суставной конец может пальпироваться или быть виден на глаз в необычном для него месте,

■ вынужденное, специфичное для каждого вывиха положение ко­нечности, изменение длины конечности (чаще — укорочение),

■ отсутствие активных и резкое ограничение пассивных движений в суставе,

«пружинящая фиксация»** при пассивном движении при попыт­ке выведения конечности из вынужденного положения отмеча­ется эластическое, пружинящее сопротивление, а затем она вновь принимает исходное положение.

Обязательным компонентом диагностики является рентгеновское ис­следование.

ЛЕЧЕНИЕ

Лечение травматического вывиха заключается в немедленном вправ­лении, иммобилизации и последующем восстановлении функции. Чем раньше производится вправление вывиха, тем легче оно достижимо. При застарелых вывихах вправить их, как правило, можно только предпри­няв оперативное вмешательство.

а) Первая помощь: транспортная иммобили­зация и введение анальгетиков при выраженном болевом синдроме.

б) Вправление вывиха должен производить врач-травма­толог. Вправление вывиха тем проще, чем мельче поврежденный сустав и чем меньше времени прошло с момента получения вывиха.

Вправление вывиха в крупных суставах (плечевой, тазобедренный) следует производить под наркозом. Расслабление мускулатуры значи­тельно облегчает манипуляцию.

Обычно вывих вправляют вдвоем: помощник фиксирует проксималь­ный суставной конец (туловище, проксимальный сегмент конечности), а врач-травматолог осуществляет тягу за дистальную часть конечности, совершая при этом специальные движения, определяемые локализаци­ей вывиха и характером смещения дистального суставного конца. При вправлении вывиха раздается характерный щелчок и восстанавливают­ся в объеме пассивные движения в суставе.

в) Оперативное лечение вывихов

Показаниями к хирургическому лечению вывихов являются:

■ открытые вывихи,

■ невправимые свежие вывихи (интерпозиция мягких тканей),

■ застарелые вывихи,

■ привычные вывихи.

Смысл оперативного лечения состоит в устранении вывиха и укреп­лении связок и капсулы сустава. При хирургическом лечении по поводу привычного вывиха используются специальные пластические операции на капсуле сустава, связках и сухожилиях с использованием как мест­ных, так и аллогенных тканей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных