Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Составление личного кодекса чести




Найдите свободное время и создайте собственный кодекс чести. Подумайте о том, что действительно представляет для вас важность. Какие проблемы вы хотели бы решить? Что хотели бы изменить в своем поведении? Какие области жизни хотели бы лучше контролировать?

 

Еще одно из моих правил гласит: «Не довольствуйся полумерами». Я буду заниматься проблемой до тех пор, пока полностью не решу ее. Я не пойду на сделку с совестью ради спокойствия и уюта.

Если я чем-то расстроен или что-то в жизни меня не устраивает, то обращаюсь к своему кодексу, в котором есть пункт: «Занимайся проблемой до тех пор, пока не извлечешь из нее урок». Мой наставник Бакминстер Фуллер однажды сказал: «Неприятность – это возможность познать истину». Если какое-то событие вас огорчило, значит, в нем содержится урок. Оно произошло не для того, чтобы вы кого-то обвинили в нем или ощутили себя жертвой, а для того, чтобы чему-то научились.

Для этого может потребоваться немало времени. Узнавать правду о себе порой бывает очень неприятно. В начале 80-х годов я пережил болезненный развод. В то время я склонен был обвинять свою бывшую жену и ее семью в том, что они помешали моей карьере, и во многом другом. Но все это меня никуда не привело. Лишь внимательно присмотревшись к себе, я понял, что во мне живет глубокая потребность в общественном признании. Как только до меня дошло, что я жертвовал многими принципами ради того, чтобы понравиться окружающим, мне стало понятно, что я обречен раз за разом наступать на те же грабли, если не изменю свой образ мышления. Причина была во мне. Поэтому порой я провожу очень много времени, пытаясь разобраться в себе и понять, что надо поменять в своем поведении, чтобы не допускать повторных ошибок.

В заключение приведу еще один пример из своего кодекса чести: «Постоянно спрашивай себя, каким будет твой следующий шаг». Я должен непрерывно развиваться. Кодекс чести подсказывает мне, что, если в душе наступает успокоение, необходимо поставить перед собой очередную амбициозную цель. Некоторые считают, что я не в своем уме, но я хорошо понимаю, что все время надо чему-то учиться. Поэтому, если в жизни все идет гладко и мне становится скучно, я говорю себе, что пора переходить на новый уровень. Для этого необходимо выйти из своей зоны комфорта и заняться чем-то новым. Только так, ставя перед собой все новые задачи, можно сполна реализовать свой потенциал.

В нашем семейном кодексе чести есть пункт: «Уход от проблемы – это не выход». Он означает, что, как бы ни складывалась ситуация, никто не будет пытаться повернуться к ней спиной. У нас есть обязательства друг перед другом, поэтому мы будем заниматься проблемой столько времени, сколько понадобится для ее полного решения.

Еще одно правило гласит: «Не отправляйся спать посреди спора». Иногда это приводит к тому, что мы засиживаемся допоздна, стараясь уладить возникшие разногласия. Но, когда все остается позади, мы испытываем чувство глубокого удовлетворения. Хотя выполнять эти правила порой бывает трудно и утомительно, благодаря им наш брак становится только крепче.

Еще у нас есть соглашения и правила, касающиеся воспитания детей. У детей тоже есть свой кодекс. Он позволяет им чувствовать себя увереннее, так как они знают, чего мы от них ожидаем, и безоговорочно доверяют друг другу. Эти правила не столько ограничивают их в чем-то, сколько создают обстановку взаимной близости и любви.

 

 

Подумайте об этом

Наличие правил в семье избавляет нас от многих неприятностей. Мы с женой достаточно взрослые люди, чтобы соблюдать установленные для себя ограничения. У детей тоже есть четко очерченные границы, внутри которых они могут полностью реализовать свои творческие способности и энергию.

 

Помните, что кодекс чести не только укрепляет вашу команду, но и дает понять всем окружающим, какие ценности и принципы вы отстаиваете.

Я привел вам некоторые примеры из собственного кодекса только для того, чтобы вы задумались над своим. Настало время определить, что особенно важно для вас и ваших близких. Ваш личный кодекс чести ясно говорит о том, что вы за человек. Какие сигналы вы посылаете окружающим? За что вы готовы нести ответственность перед самими собой? После вашей смерти люди еще долго будут помнить ваши убеждения и идеалы, а вовсе не то, сколько вы заработали.

 

Глава 5






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных