Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Итак, мы отправляемся в путь по тропинкам здоровья.




 

Тропинка №1

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) - это мера цивилизованности и человечности, характеризующая как отдельного человека, так и общества в целом. Он складывается из ориентации на здоровье как абсолютную жизненную ценность, на идеалы личности, семьи, нации и природы, из эффективных мер питания, образования, физкультуры и спорта, гигиены тела и духа (Р. Овчарова, 2005)

 

Принято выделять различные взаимосвязанные аспекты здоровья человека:

соматическое (биологическое, физическое);

психическое;

социальное.

Критерии определения здоровья включают:

уровень достигнутого физического и нервно-психического развития;

наличие или отсутствие хронических заболеваний;

функциональное состояние организма и степень его резистентности;

учет адаптационных возможностей организма (Ю.П.Лисицина,1993).

 

Тропинка №2

Организация сна

Продолжительность сна детей школьного возраста колеблется в пределах 8–10 часов, но при определении времени для сна в каждом конкретном случае следует учитывать состояние здоровья ребенка, его дневную нагрузку.

При организации сна детей школьного возраста необходимо:

1) следить, чтобы ребенок спал положенное для его возраста количество часов, ложился и вставал в определенное время;

2) приучить ребенка к выполнению перед сном гигиенических процедур (умываться, чистить зубы, мыть ноги); приучить спать при открытой форточке;

3) не разрешать ребенку перед сном возбуждающих развлечений (просмотр несоответствующих возрасту телевизионных передач, шумные игры); не давать непосредственно перед сном плотного ужина, кофе или какао, крепкого чая;

4) в помещении, где засыпает ребенок, создать спокойную обстановку: устранить яркий свет, прекратить громкие разговоры, выключить телевизор или радиоприемник и т. д.

Не обеспечивается полноценный отдых клеток головного мозга из-за просмотра вечерних телевизионных передач и из-за несоблюдения строго определенного времени отхода ко сну и подъема.

Не следует пренебрегать указаниями гигиенистов о времени подъема и отхода ко сну. Здесь важно помнить о полезной привычке – рано ложиться и рано вставать, которая закрепилась в нашем быту с незапамятных времен. Сон не менее 10 часов в сутки

Тропинка №3

Организация рационального питания детей

1.Чтобы еда приносила пользу, важно соблюдать санитарно-гигиенические правила хранения продуктов. Испорченные продукты опасны для здоровья и могут вызвать отравление.

2. Здоровое питание во многом зависит от культуры поведения за столом, сервировки, от нашего душевного состояния и настроения. Если кругом все сверкает чистотой, а аромат приготовленной еды вызывает душевный подъем, то и аппетит у ребенка будет хороший. Значит, все, что будет есть ребенок, пойдет на пользу - повысится работоспособность, бодрость духа и он меньше будет болеть.

3. Важно соблюдать режим питания и помнить, что прием острой и жирной пищи, жевательной резинки и употребление в пищу чипсов, сухариков, газированной воды - все это приводит к авитаминозам и заболеваниям.

4. Если ваш ребенок в зимний период принимает витамины, продаваемые в аптеках, будьте осторожны, не превышайте норму, указанную на упаковке.

5. Рациональное же питание предусматривает и оптимальную сбалансированность пищевых веществ (белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных солей) соответственно возрасту, и правильный режим питания, то есть прием пищи в течение дня в строго определенное время.

6. Соблюдение суточного рациона питания позволит сохранить здоровье ребенка. Рекомендуется кормить ребенка не реже четырех раз в день, примерно через каждые 3–4 часа. Утром ребенок должен получать горячий завтрак (каша, картофель), а также чай или молоко. Обед в строго определенное время, обязательно с первым блюдом, а также необходим полдник. Ужин должен быть легким, и давать его следует за 1–1,5 часа до сна.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных