Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПИТАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА

ИНФОРМАЦИЯ О ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВАХ

Подготовлено специально для http://vk.com/akt_v_d

МИНЕРАЛЫ

Минералы и микропитательные вещества являются легко усваяевыми солями, необходимыми как строительные материалы для организма и выполняют главную роль, когда речь идёт об определенных функциях организма.

Эти соли всегда состоят из 2-ух компонентов: из кислотного радикала и металла. Разница между минералами и микропитательными веществами состоит в том, что минералы относятся к макро-элементам (больше чем на 0,01% в теле), а микропитательные вещества относятся к микро-элементам (меньше чем на 0,01% в теле).

В нижеуказанной таблице указаны разные кислотные радикалы и металлы в макро- и микро-элементах, в чем они содержатся и их функции.

 

 

Подготовлено специально для http://vk.com/akt_v_d

ПИТАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА

 

Корм содержит много различных питательных веществ, которые можно класифицировать в основные группы: протеины, жиры, углеводы, минералы, витамины и вода. Без воды, жизнь невозможна, но кроме минеральной воды, которая содержится в определенных минералах, в воде нет никаких дополнительных питательных веществ. Однако это не является необходимостью.

ПРОТЕИНЫ

Протеины похожи на бусы, составленные из разных аминокислот (бусинки). Количество и вид аминокислот определяют характеристику протеина. Важным является то, что в состав всех аминокислот должен входить азот как строительный материал для тканей. Протеины выполняют много различных функций в теле, являясь важным строительным компонентом для тканей, гормонов и ферментов. Кроме того, они выполняют важную роль по отношению к водному балансу, удалению токсических веществ и поддержанию подходящего уровня устойчивости к инфекциям. Протеины можно получить как из растительных (зерновые растения, бобовые растения, пивные дрожжи), так и из животных источников (мясо, рыба, куриное мясо, яйца). Если говорить о росте собак, то миф о том, что большое количество протеина является вредным уже давно, давно устарел. Наоборот, большое количество протеина приводит к улучшению здоровья. Нехватка протеина ведет к анемии, слабой устойчивости к инфекциям, потере мышечной ткани и т. д.

К нехватке приводит не только недостаточная усвояемость, но и повышенная степень распада протеинов. Причиной тому могут быть многие факторы стресса (эмоциональная или физическая нагрузка индивида). Это часто ведет к образованию красных пятен на коже и к сильному зуду. В большинстве случаев, когда качество источника животных протеинов высокое, то пропорция низкая. Большая часть источников высококачественных животных протеинов показывают высокое содержание протеинов. Это означает, что надо принимать меньшие дозы, так как содержание протеина в конечном продукте становится слишком высоким. Избыток протеина, неиспользованный собакой, может однако, привести к аллергической реакции или невыносимости. Подготовлено специально для http://vk.com/akt_v_d

ЖИРЫ

Без сомнения, самая важная функция жиров связана с тем, что они должны обеспечивать энергию. Кроме того, они обеспечивают наличие ненасыщенных жирных кислот (UFA). Жирные кислоты выполняют важные функции в нервной системе и в кожном обмене веществ. Жиры в пище перевариваются собаками хорошо; перевариваемость обычно доходит до 95% - 98%. Как и людям, собакам жиры в пище нравятся и по этой причине они добавляются в корм, как приправа. Жиры в пище помогают усвояемости витаминов.

УГЛЕВОДЫ

У углеводов всегда растительное происхождение. Крахмал и сахариды - это известные примеры углеводов. Можно разграничить перевариваемые углеводы (крахмал, небольшие сахариды) от неперевариваемых углеводов (целлюлоза, пектин), происходящих из оболочек растительных клеток и растительных волокон. Углеводы помогают транспортированию переваренной пищи в кишках (в кишечном тракте) посредством стимулирования кишечной стенки. Недостаток углеводов приводит к том, что увеличивается количество экскрементов, связанное с тем, что в них содержится значительное количество жидкости.

МИНЕРАЛЫ

Несмотря на то, с точки зрения их значения, роль которую выполняют минералы, весьма незначительна, но они нужны. И это так, потому что небольшие количества из них могут легко привести к ошибкам. Минералы можно разделить на макро-элементы и на микро-элементы. Кальций (Са) и Фосфор (P) - это известные макро-элементы. Они играют важную роль как строительные компоненты скелета и в зависимости от физиологической стадии, их надо обеспечить в пище в определенном соотношении. Если Фосфор растительного происхождения, очень часто он не может быть усвоен, так как это фосфор в нерастворимой форме (фитат). Другие важные макро-элементы - это Магний (Mg) (скелет, ферменты), Натрий (Na), Калий (K) и Хлор (CI).

Как пример микро-элементов могут служить Железо (Fe) (кровь, передвижение кислорода), Медь (Cu) (образование пигмента, кровь), Цинк (Zn) (ферменты, кожа), Марганец (Mn) (ферменты), Йод (I) (щитовидный гормон) и Селен (Se) (мышечная ткань, антиоксидант). Подготовлено специально для http://vk.com/akt_v_d

 

ВИТАМИНЫ

Витамины могут быть как растительного так и животного происхождения. Витамины обычно делятся на растворимые и на нерастворимые в воде. Витамины уже достаточны в небольших количествах, так как организм собаки способен сам производить большое количество витаминов.

Далее указаны важнейшие витамины и их функции.

ЖИРЫ

Жиры представляют соединение глицерина с 3-мя жирными кислотами. Желчная жидкость (производимая печенью) приводит к тому, что жиры распадаются на миниатюрные капли, после чего Липаза (энзим) разрушает связь между глицерином и жирными кислотами, а они, таким образом, становятся растворимыми и способными вырабатывать энергию в клетках организма.

Функции жира

1. Вкус и структурирование.

2. Витамины А, Д, Е, К растворяются в жире.

3. Задерживает питательные вещества, которые есть в телесном жире.

Дополнительные функции телесного жира

а) он является дополнительной подкожной соединительной тканью для предохранения, зашиты и приобретения формы;

б) он предостерегает жизненноважные органы как сердце, почки и глаза;

в) поддерживает: например, подушечки лап;

4. жиры и протеины обеспечивают строительный материал для клеток.

5. эфироносные жирные кислоты несут ответственность за здоровую кожу и шерсть.

6. арахидоновая кислота активно воздействует на кожу, но она находится в пище в небольших количествах. Собаки её производят сами при помощи лиоленовой кислоты, используя витамин В6.

Прогоркание

Жиры, под именем ненасыщенные жирные кислоты, могут прогоркнуть или оксидироваться. Прогоркшие жиры больше не имеют своего питательного значения. Это можно предотвратить, сохраняя пищу в прохладном сухом и темном месте или включив в корм антиоксидант:

- с этоксикикином (это сельскохозяйственный токсин);

- с бутил-гидрокси-анизолом (BНA);

- с бутин-гидрокси-толуэном (ВНТ);

- с витамином С (это естественный агент);

- с лимонной кислотой (это естественный агент);

НОРМА: Пища, в которой 25% из килокалорий обеспечивается жирами, 5% из которых это эфироносные жирные кислоты и это вполне достаточно. Подготовлено специально для http://vk.com/akt_v_d

ВИТАМИНЫ И ВОДА

Это агенты, которые нужны телу в связи с определенными функциями.

Витамин А или Ретинол - растворяется в жире и встречается в рыбьем жире, яичном желтке, а также - в растениях, в брынзе, масле, молоке и сметане. Нехватка Витамина А приводит к нарушениям роста, к поддатливости к болезням, к нарушениям нервной и репродуктивной системе, к увеличению объема костей, к ночной слепоте, к ослепленности и к кератанизации роговицы.

Потребности: 100 условных единиц в день на килограмм веса собаки. 1 условных единиц Витамина А - это 0,3 µg (микрограм).

Витамин В1 или Тиамин - это водорастворимый витамин и встречается в мясе, в фасоли, в зелёных овощах, в молоке и яйцах. Нехватка витамина В1 приводит к нарушениям нервной системы, к заболеваниям кожи и образованию кровяных клеток. Тиамин разрушается антивитамином Тиаминаза, который встречается в сырой пресноводной рыбе и сырой сельди. Их обработка разрушает Тиаминазу.

Витамин В4 или Холин - водорастворимый. Он действует как липотроп, предотвращая накопление жиров в печени, а также стимулирует парасимпатикус (это часть центральной нервной системы).

Витамин В5 или Никотиновая кислота - водорастворимый. Нехватка витамина В5 приводит к болезни "чёрный язык", к нарушениям функций слизистой оболочки рта и языка.

Витамин В6 или Пиридоксин растворяется в воде и встречается в печени, в почках, в молоке, яйцах, в дрожжах и рисе. Он отвечает за превращение кислоты liolenic в кислоту arachidonic (см. жиры).

Кроме всего прочего, нехватка Витамина В6 приведет к кожным проблемам.

Витамин В12 или Кобаламин - растворяется в воде и встречается в мясе и в некоторых растениях. Он обеспечивает строительный материал для RNA и DNA (протеины в клеточном ядре) и способствует образованию красных кровяных клеток.

Витамин С или Аскорбиновая кислота - водорастворимый и содержится в свежих овощах и фруктах. Собаки сами могут производить Витамин С. Принятие дополнительного витамина С - бессмысленно, если собаки сами себе его производят. Производство недостаточного количества ведет к нехватке Витамина С и приводит к цинге (кровотечение слизистых оболочек рта и десен). Витамин С помогает также и в развитии костной системы тех собак, которые страдают НД или собак, у которых парализованные ноги, им можно давать дополнительное количество Витамина С.

Витамин D или Кальциферол - жирорастворимый и содержится в рыбьем жиру, яйцах и растительных маслах. В растениях есть эргостерол, про-витамин D, который, что касается людей, превращается в Bитамин D под влиянием солнечного света. Это не относится или - вряд ли относится к собакам. Нехватка Витамина D приводит к рахиту. Лишнее количество Витамина D приводит к вымыванию кальция из костей, оставляя поверхность костей болезненной и грубой. Тогда Кальций накапливается в сердце, в легких и почках, нарушая их функции.

Потребность в день: 7 условных единиц на килограмм веса собаки, но щенятам нужен минимум в три раза больше на 1 условную единицу - 0.25 µg 9 (микрограмм).

Витамин Е или Альфа Токоферол - растворимый в жиру и благодаря этому здоровые собаки всегда накопят резерв сил, который сохранится в их печени. Его нехватка приводит к мышечной дистрофии. Подготовлено специально для http://vk.com/akt_v_d

Витамин Н или Биотин - растворяется в воде и является составной частью различных питательных веществ (особенно много его - в дрожжах) и он является коферментом. Нехватка ВитаминН ведёт к нарушению роста, кожным заболеваниям, нарушениям в нервной системе и в водном балансе тела. В яичном белке содержится авидин, который разрушает биотин. Температурная обработка яйца (его приготовление к еде) - разрушает авидин.

Витамин К - растворимый в жире и содержится в шпинате, в рыбьей муке и в моркови. Витамин К облегчает производство протромбина (это коагуляционный протеин) в печени, и его образуют в кишках колибактерии. Нехватка витамина К приводит к гемофилии. Отрава для крыс разрушает витамин К!

 

БЕЛКИ

Протеины/Белки состоят из аминокислот, которые, в свою очередь состоят соответственно из углерода, водорода, кислорода и азота. В некоторых из них содержится сера. Более чем 20-ть аминокислот организм собаки произвести сам не может и поэтому необходимо, чтобы эти аминокислоты входили в состав корма, для полноценного поддержания здоровья собаки.

Вот список эфироносных протеинов, которые должны обязательно присутствовать в пище собак:

Эфироносные протеины:

- лизин - треонин

- trypophane - валин

- метионин (серный)

- цистин (серный)

Протеазы. Протеазы это ферменты, которые нужны в процессе расщепления протеинов:

- пепсин – желудочный фермент;

- трипсин и кимотрипсин – ферменты двенадцятиперстной кишки;

- ерепсин – фермент тонкой кишки.

Нерасщепляющиеся: кератин (кожа, волосы, ногти).

Трудно расщепляющиеся: калоген (кости, хрящи, соединительная ткань).

Аминокислоты проходят быстро сквозь стенки кишок. Аминокислоты, которые остаются, превращаются в разлагающие бактерии: Лизин в кадаверин и Триптофан в индол. Обе они производят газ Н2S, который придает экскрементам запах. Невозможно, чтобы прошло сквозь стенки кишок всё количество протеинов. За исключением щенят в первые 24 / 48 часов после их рождения. На этом этапе глобулины (антителесные протеины) усваиваются из молока матери (молозива).

Диссеминированные протеины:

Это протеины, которые похожи на жирные кислоты и на сахариды. Это протеины уже превращённые в телесный жир.

Функции протеинов:

1) Строительство групп для производства протеинов, производимых телом естественным путем.

2) Если тело не нуждается в каком либо стройматериале, тогда печень разъединяет азот, производя аммиак.

Аммиак - это токсин, по этой причине превращающийся в теле в нетоксичный уран, от которого организм очистится через почки. Подготовлено специально для http://vk.com/akt_v_d

Биологическая ценность.

Это знак присуствия эфироносных протеинов. Их должно быть минимум 60. Если рассмотреть разные виды пищи, то получим представление о следующих биологических величинах (ВV):

- Куриное яйцо = ВV 96

- Говядина = ВV 76

- Свинина = ВV 79

- Рыба = ВV 80

- Соя, подверженная теплообработке = ВV 75

- Картофель = ВV 71

- Горох = ВV 48

- Фасоль = ВV 38

Дополнением считается добавление протеинов для того, чтобы увеличить BV.

НОРМА: между 25% и 30% нужных килокалорий надо получить от протеинов.

В большинстве случаев, когда качество источника животных протеинов высокое, пропорция низкая. Большая часть источников высококачественных животных протеинов показывает высокое содержание протеинов. Это означает, что надо принимать меньшие дозы, так как содержание протеина в конечном продукте становится слишком высоким.

 

УГЛЕВОДЫ

Углеводы в основном относятся к САХАРИДАМ. Углевод состоит из химического скелета (молекулы) и из 6 атомов углерода. Сахарид может быть составлен из разных молекул. К примеру, моносахариды: глюкоза, фруктоза и галактоза; дисахариды: сукроза или сахароза (сахар из камыша или свеклы) и лактоза (молочный сахар); полисахариды: крахмал, глюкоген и целюлоза. Сахариды могут только растворяться в крови (превращаясь таким образом в клеточную энергию), если они распались целиком на отдельные молекулы. Чем больше молекул, тем им труднее раствориться и, тем самым, усвоиться.

 

Расширение.

Крахмал первым разлагается в кишечнике на большие куски сахаридов, потом - на двойные сахариды и в конце концов, на глюкозу, после чего впитывается в кровь. Из-за отсуствия у животных бактериальной флоры (как это тоже бывает у коров), целлюлоза в их организме не разлагается. Организм животных может разлагать целлюлозу только после ее нагревания, также если она подвергнется перемолке или если ее нарубить. Целлюлозу можно разложить с помощью процесса расширения (= под давлением). Расширенную таким образом массу, животные легко могут переварить.

Лактоза.

Лактоза превращается в галактозу и глюкозу ферментом лактозы. В более поздние годы жизни сживотных производство лактозы уменьшается; лактоза больше не переваривается и действует как слабительное средство. Этого можно предотвратить, если собаке давать молоко (или молочные продукты) еще с детского возраста, чтобы организм мог постоянно производить лактозу. А вот кошкам не рекомендуется давать обычное молоко! Лактоза нарушает флору кишечника, поэтому кошка должна пить только воду или специально изготовленное молоко для кошек с пониженным содержанием лактозы.

Инсулин.

Сахар превращается в клеточную энергию под воздействием гормона инсулина. Часть сахара временно сохраняется, а другая часть используется для разложения телесного жира. Если у организм животного не вырабатывает инсулин или инсулин вырабатывается в недостаточном количестве, то оно будет страдать диабетом.

Волокна (фибры).

Анализ, сделанный производителями кормов для домашних животных, указывает на содержание количества "фибр" в 100 граммах корма. Эти фибры образуются Целлюлозой и Кератином. В принципе, они неперевариваемые, но несмотря на это, они нужны хорошему перистальтическому рефлексу (сокращению). Кроме того, целлюлоза задерживает в организме воду. Нехватка фибр приводит к запору, а лишнее количество фибр приводит к поносу и дегидратации.

Дыры в зубах.

В отличие от людской, слюна кошек и собак не содержит ферментов, которые могли бы начать разложение сахаридов. Это является причиной того, что в зубах отсутствуют дыры. Однако, пироженые или другие наши лакомства, которые, как еда, не предназначены для наших питомцев, оставляют на зубах значительное количество залежей. Подготовлено специально для http://vk.com/akt_v_d

Норма: пища, которая обеспечивает половину килокалорий из углеводов, является более чем достаточной.

Синдром "Только Мясо".

Если собаку или кошку кормят только мясом, у нее развивается синдром "Только Мясо", причиной которого является лишнее количество протеинов и нехватка других питательных веществ. Симптомами этого синдрома являются хрупкие кости, больные зубы, нехватка йода, неправильное кальциево-фосфорное соотношение и слабая устойчивость к инфекционным заболеваниям. Синдром "Только Мясо" означает тоже протеино-калорийную нехватку.

Необходимость в энергии/калориях.

Всем процессам в теле нужна энергия. Эта энергия нужна для поддержания температуры тела, для производства ткани и для работы. Пища обеспечивает нужную энергию. В принципе, собаки и кошки едят до тех пор, пока не удовлетворят свою нужду в энергии. Но из-за скуки, диеты и аппетитной пищи, большое количества собак принимают через пищу больше энергии, чем нужно, и тогда они толстеют.

 

Рекомендуется регулярно проверять режим еды вашего питомца. У животных резервы жиров формируются вокруг ребер. На теле собак с короткой шерстью легко можно увидеть последние два ребра, на теле собак с длинной шерстью эти ребра можно нащупать. Начните с количеств, которые указаны в таблицах на упаковках корма с проверки вашего питомца один раз в неделю.

Регулируйте количество корма, давайте больше, если ребра нащупать весьма легко, и меньше, если ребра не можете хорошо нащупать. Внимательно наблюдайте за щенятами крупных пород, известными своим быстрым ростом.

Подготовлено специально для http://vk.com/akt_v_d

 

 

Подготовлено специально для http://vk.com/akt_v_d

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
базах учебной практики | Подключение бытовых приборов


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных