Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ликвидация последствий аварии на взрыво- и пожароопасных объектах




 

При ликвидации последствий аварии на взрыво- и пожароопасных объектах осуществляют следующие мероприятия:

- поиск пострадавших;

- определение масштабов, степени и характера повреждений зданий и сооружений;

- определение мест аварий на коммунально-энергетических и технологических сетях, угрожающих жизни пострадавших и затрудняющих проведение спасательных работ;

- отключение поврежденных участков магистральных и разводных коммунально-энергетических и технологических сетей;

- расчистка магистральных маршрутов движения;

- расчистка подъездных путей к объекту ведения работ;

- расчистка площадок для расстановки техники на объекте ведения работ;

- обрушение (укрепление) строительных конструкций зданий и сооружений, угрожающих обвалом или затрудняющих проведение спасательных работ;

- фиксация завалов от смещения;

- высвобождение пострадавших (погибших) из-под завалов;

- оказание пострадавшим первой медицинской помощи и врачебной помощи на месте;

- эвакуация пострадавших в стационарные лечебные учреждения;

- оборудование мест для свалки строительного мусора;

- регистрация погибших (или их захоронение).

Наиболее ответственными технологическими операциями является поиск пострадавших в завалах и их извлечение.

Операция поиска пострадавших осуществляется, как правило, комбинированным способом с применением поисковой аппаратуры и специально подготовленных собак. Использование акустической аппаратуры дает возможность обнаружить пострадавших на глубине 5–8 метров.

Специально подготовленными собаками осуществляется поиск пострадавших в завалах на глубине 3–5 метров от его поверхности.

При проведении спасательных работ в кирпичных и шлакоблочных завалах рекомендуется использовать два способа производства работ: способ пробивки горизонтальных галерей и откопки вертикальных колодцев в завале; способ последовательно-поэтапной горизонтальной разборки завала.

Наиболее эффективным способом высвобождения пострадавших из-под обломков является способ пробивки горизонтальных галерей и откопки вертикальных колодцев в теле завала. Используя, где это возможно, естественные полости, спасатели, дробя строительный камень, расширяют и укрепляют проходы внутри завала.

Способ последовательно-поэтапной горизонтальной разборки завала применяется при проведении спасательных работ в завалах, образовавшихся при разрушении двух– трехэтажных зданий, имеющих сложную конфигурацию в плане (замкнутого четырехугольника; П-образную и т. п.). Способ заключается в пробивке горизонтального прохода от периферии к центру завала шириной несколько метров и глубиной от уровня пола подвального помещения до поверхности завала. Вначале автомобильным краном грузоподъемностью 10-16 тонн из завала выбираются выходящие на поверхности железобетонные плиты межэтажных перекрытий и другие крупноразмерные элементы завала, которые грузят на самосвалы (складируют в отвал). Затем автопогрузчиком выбирают мелкие фракции, начиная с нижней кромки завала. Указанные операции повторяют до тех пор, пока не освобождают достаточно свободный доступ к пострадавшему. Для того чтобы предотвратить возможную подвижку тела завала, используют средства малой механизации. Следует отметить, что данный способ применяют не только в целях спасения людей, но и расширению фронта спасательных работ.

При проведении спасательных работ в завалах, образовавшихся при разрушении каркасных и полносборных каркасно-панельных зданий и сооружений, наиболее широко используются два способа высвобождения пострадавших из-под обломков: способ последовательно-поэтапной разборки завала; способ, основывающийся на расширении системы естественных полостей.

Способ последовательно-поэтапной разборки заключается в снятии (как правило, с предварительной резкой мешающей арматуры) верхнего слоя различных строительных конструкций и погрузки их в самосвалы (складирование в отвал), освобождении нижележащих конструкций от мелкой фракции завала, резки арматуры и снятии очередного слоя конструкций. Указанные операции повторяются до тех пор, пока не освободят достаточный доступ к пострадавшему. Далее, чтобы предотвратить возможную подвижку тела завала, используются средства малой механизации. Данный цикл работ повторяется вплоть до полной очистки подвального помещения.

Способ, основывающийся на расширении системы естественных полостей, заключается в поиске, приспособлении и расширении естественных полостей в завале в целях доступа к пострадавшим и высвобождения из-под обломков без непосредственной разборки завала. При осуществлении данного способа наиболее эффективными являются средства малой механизации для резки арматуры, бетона и пробивки отверстий в бетоне. Этот способ широко используется нашими спасателями.

Определенную сложность представляет извлечение пострадавших с верхних этажей частично разрушенных и поврежденных зданий.

Поскольку во многих случаях повреждение зданий проявляется в обрушении лестничных маршей и лестничных пролетов, извлечение пострадавших возможно только путем использования пожарных автолестниц, автовышек, а в отдельных случаях и при помощи спасателей-альпинистов и вертолетов.

После окончания работ по устройству лаза и креплению прохода приступают к освобождению людей. В первую очередь определяется состояние пострадавшего и степень его травмирования. Затем освобождаются придавленные или зажатые части тела с одновременным наложением жгутов и сдавливающих повязок, очищаются полости рта и носа, руками удаляются от пострадавшего мелкие обломки, мусор, щебень. В зависимости от физического состояния пострадавшего выбирается способ его извлечения и транспортировки.

Вопросы для самоподготовки.

Какие ОЭ относятся к пожаро- и взрывоопасным объектам?

Механизм возникновения горения.

Пожар. Виды пожаров.

Взрыв (понятие). Взрывчатые вещества.

Поражающие факторы при авариях на пожаро- и взрывоопасных объектах.

Какие помещения и производства относятся к категории А?

В чем причины взрывов; особенности взрывов топливо-, газо- и пылевоздушных смесей?

Обеспечение защиты персонала при авариях на взрывопожароопасных ОЭ.

УВВ. Параметры УВВ.

Характеристика зон разрушения при УВВ.

Мероприятия по ликвидации аварий на взрывопожароопасных ОЭ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных