Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НАЦИОНАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГРЕКОВ




 

Национальная психология представляет собой особый феномен общественной жизни, точнее, социальной психологии и включает в себя «психологические черты и свойства, совокупность которых обоз­начается понятиями психического склада нации или национального характера».

Национальная психология проявляется в виде специфических этностереотипов, качеств национального характера, национального самосознания, национальных чувств и настроений, национальных интересов и ориентации, традиций, культурологических различий, привычек, проявляющихся в форме национальных особенностей поведения психических состояний человека как представителя той или иной исторической общности.

Понятие же «национально-психологические особенности» является подчиненным по отношению к понятию «психический склад нации» (национальная психология) как к одному из признаков нации.

Национально-психологические особенности отражают динамическую черту национальной психологии. Поэтому изучение их приобретает важное значение для организации практической деятельности в социальной и политической сферах при решении собственно национальных и общих проблем взаимодействия разных групп населения в обществе, а также в разработке теоретических проблем наций и национальных отношений.

Различие национальных особенностей раскрывается в их «действительном функционировании», и они выявляются лишь при сравнительном сопоставлении таковых как реально существующих в общественном сознании различных наций.

В структуре национально-психологических особенностей можно выделить четыре сферы.

Мотивационно-фоновая характеризует побудительные силы деятельности представителей той или иной этнической общности, своеобразие ее мотивов и целей.

Интеллектуально-познавательная сфера определяет своеобразие восприятия и мышления носителей национальной психики, фиксирует наличие у них познавательных качеств, отличных от аналогичных у представителей других народов и дающих возможность по-особому воспринимать окружающую действительность, строить модели, схемы, использовать свои способы ее освоения, осуществлять свою пре­образовательную деятельность.

Эмоционально-волевая сфера представителей того или иного этноса четко выражается в эмоциональных и волевых качествах, проявляемых ими в их реальном поведении, и от их характеристик во многом зависит результативность деятельности людей.

Коммуникативно-поведенческая сфера в определении национально-психологических особенностей характеризует взаимоотношения людей конкретных этнических общностей. И поскольку у каждого этноса существуют свои устоявшиеся нормы отношений. Эта сфера представляет большой интерес при изучении, выявлении и определении отличий его от других народов.

Население Греции имеет ряд общих национальных, психологических, закрепленных в формах поведения, бытовых и других черт и особенностей, истоки которых коренятся в далеком прошлом и являются результатом исторического развития страны.

В ряду национально-психологических особенностей, характеризующих деятельность населения Греции, прежде всего необходимо выделить мотивационные. Греки инициативны и деловиты. Они стараются решить проблему сразу, без лишних согласовании и не откладывая ее на потом. Одной из отличительных черт греков является трудолюбие. Истоки этого качества восходят к великим творениям древней Греции. Руками греческого народа воздвигнуты величественные архитектурные сооружения в Салониках, Патрах, Афинах и других городах страны.

Грекам свойственны мужество и стойкость. Высокий героизм проявляли греки, когда боролись против турецкого господства и против гитлеровских оккупантов в годы второй мировой войны.

В выступлениях народных масс против иноземных захватчиков проявлялись свободолюбие греческого народа и его ненависть к угнетателям.

Анализируя интеллектуально-познавательные особенности населения Греции, следует отметить его прирожденную изобретательность. Природа наделила греков пытливым умом и творческим талантом. Не случайно Греция дала миру большое количество всемирно известных ученых, философов, мыслителей, писателей, поэтов, художников, скульпторов, архитекторов, таких как: Гомер, Эврипид, Пифагор, Платон, Сократ, Софокл, Фидий, Эсхилл, Геспод, Геродот, Архимед, Аристофан, Аристотель, Гиппократ, Пракситель и многих других.

Среди значительной части населения господствует преклонение перед любой интеллектуальной и даже конторской работой.

Большинство греков имеет склонность к торговле. Многие мечтают открыть свое дело, приобрести лавчонку, пусть даже самую крохотную. Владелец такой лавчонки никогда не скажет, что у него нет какого-либо товара. Он сбегает к соседу, займет у него нужную вещь, но не откажет покупателю, чтобы не потерять клиентуру.

Небольшая лавка, кустарная мастерская — дело всей семьи. В серьезном и бережном отношении к этой собственности выражается стремление к самостоятельности, желание разбогатеть, антипатия к работе по найму на своего соплеменника. Чураясь работы по найму у «чужих», грек в то же время охотно работает на своих родственников.

По своим эмоционально-волевым и коммуникативным особенностям греческая нация весьма отличается от других. Греки — эмоциональный народ. По характеру они чрезвычайно общительны, непос­редственны в проявлении своих чувств, переживаний и обладают чувством юмора.

Характерной их чертой является также живой темперамент, который проявляется и, в частности, в широком использовании жестикуляции в процессе общения. Греки любят внешний блеск и народность, всегда хотят находиться в центре внимания. Многие имеют собственные визитные карточки с указанием занимаемой должности и имеющихся заслуг.

При разговоре с греком необходимо проявлять осторожность в выражениях, так как одно резкое слово может вывести его из равновесия, тем более что многие из греков отличаются повышенным самомнением. Большинство греков, особенно горожан, живо интересуются политикой, легко поддаются агитации, с готовностью участвуют в демонстрациях и митингах.

Заметна разница в поведении и характере северян и южан. Северяне — трудолюбивы, бережливы, остроумны и общительны. Среди них много эмигрантов, в том числе и из России. Для южан характерно чрезмерно развитое чувство национализма и панэллинизма, они часто более корыстолюбивы и менее серьезны в отношении к труду.

Для жителей внутренних районов страны и островов в Эгейском море, где отмечается отсталость, большая пассивность, и даже какая-то забитость населения.

Греки горячо любят свою землю, гордятся ее великим прошлым, культурой и традициями. На родном языке они величают себя «эллинами», поскольку, немного сохранив в душе и облике от своих великих предков, они непоколебимо ощущают себя их потомками. Среднестатистический грек, будь он преуспевающий бизнесмен, средний служащий или мелкий лавочник, горд за принадлежность к некогда великой нации.

Большинство современных греков исповедуют русскую, но ныне забытую поговорку: «За кордоном хорошо, а дома лучше». В результате проведения одного социологического опроса в конце 1994 года в Афинах выяснилось, что 70 из 100 опрошенных греков считают, что ни в одной другой стране они не жили бы так хорошо, как в Греции. И лишь только 5 из 100 хотят жить в США. Многие греки сознательно отказываются от «лучшей жизни» в других странах. Они исходят из следующих соображений: во-первых, прекрасный климат, во-вторых, отличные условия для отдыха и развлечений, в-третьих, низкий уровень преступности, ну, а самое главное — высокий уровень человеческих отношений. Таким образом, несмотря на то, что среди стран Европейского Союза в Греции самый низкий доход на душу населения, самая высокая инфляция и самая низкая производительность труда, греки предпочитают жить на Родине.

У греков сильно развито чувство местного патриотизма, в частности, самолюбия, кумовства. В сельской местности грек не пройдет мимо незнакомого человека, не поздоровавшись с ним и не спросив, как вдут дела. Независимо от материального положения, греки оказывают гостеприимство с чрезвычайной гордостью. Любое денежное вознаграждение за это со стороны гостя может вызвать обиду хозяина.

В Греции действуют традиции так называемой «родственной солидарности». Состоятельный человек никогда не допустит, чтобы его родственники прозябали в нищете. Можно привести следующий показатель. Примерно треть валового национального продукта Греции приходится на долю «теневых доходов». Это и вторая работа, и скрываемый от налоговых инспекторов реальный объем производства на частных предприятиях, надомный труд, а также умышленно заниженные заработки частных врачей, адвокатов и представителей других «свободных профессий». В результате каждый четвертый грек живет в собственном доме, а каждый третий ездит на личном автомобиле.

Своеобразны бытовые традиции греков, нормы их семейных отношений. В семейной жизни муж ведет себя деспотично по отношению к жене. Грек убежден, что он имеет полное право изменить жене, но это непозволительно делать его супруге.

По религиозным нормам мужчина может жениться не более 3 раз за свою жизнь. Свадьбы готовятся и проходят с соблюдением установившихся ритуалов. Если молодой человек хочет жениться на девушке, то при встрече он надевает ей на голову венок, а затем засылает в дом невесты сватов. Если девушка дает согласие на брак, то жених устраивает помолвку, а невеста — званый обед. После этого друзья жениха организуют символическое похищение невесты, а затем уже устраивается свадьба.

Греческие женщины существенно ограничены в правах. За равную с мужчиной работу женщина получает меньшую плату. Женщины почти не представлены на руководящих постах в управленческом аппарате. Лишь в ряде мест в деревнях существует обычай, когда один раз в году (8 января) празднуется день всевластия женщин. В этот день руководство общественными делами переходит в их руки, а мужчины целый день находятся дома, готовят пищу, стирают белье. Если мужчина, в этот день выходит из дому, то его подвергают наказанию.

Женщина не имеет права без согласия мужа поступить на работу. Если до вступления в брак она трудилась, ей требуется разрешение супруга на продолжение работы. В греческих законах существует лишь право отца. Если мать со своим ребенком без согласия мужа покидает дом, она подлежит наказанию за «противозаконное удержание» ребенка.

Колоритны национальные костюмы греков. Поскольку городская одежда довольно дорога, многие жители деревень продолжают носить одежду из домотканных материалов. Каждая греческая область имеет свою традиционную праздничную одежду.

Многие национально-психологические особенности греков связаны с религией. Церковь занимает важное место в жизни населения. В греческих селах и городах церквей и часовен порой насчитывается больше, чем школ. На острове Миконос, например, где живет всего около 3000 жителей, действует 360 церквей и часовен.

По всей стране широко отмечаются религиозные праздники. Их ритуальная сторона в течение веков приспособлена для обслуживания интересов правящих кругов, маскировки социального неравенства, формирования у масс иллюзий о всеобщем «благоденствии». Наиболее крупными из праздников являются Рождество, Крещение, Пасха и другие. В дни религиозных праздников совершается массовое паломничество верующих к «святым местам».

Наиболее популярным религиозным праздником, который отмечается в конце декабря, является Рождество. К нему долго и шумно готовятся. Рабочие и служащие получают специальное рождественское пособие в размере одной трети или половины месячного заработка. Оно выплачивается за счет прежних удержаний, имея целью поощрить религиозные чувства рабочих и подчеркнуть «гуманность» хозяев предприятий и контор. Рождественская служба в церкви начинается у 4 часа утра и заканчивается с наступлением рассвета.

Во время рождественских торжеств елка не наряжается и не практикуется обмен подарками. Рождество считается чисто семейным праздником. В дни праздника жители городов выезжают на острова. В 1994 году, например, в период рождественских праздников только из Афин к «святым местам» совершило поездку около 500 000 человек.

В канун нового года наряжается елка, греки преподносят друг другу подарки, готовится новогодний торт, разрезать который обычно поручают почетному гостю. 1 января в церквях устраиваются праздничные молебны.

Торжественно отмечается Крещение (6 января). В прибрежных районах церковная служба в этот день заканчивается крестным ходом к морю с проведением там символического ритуала освящения воды. В присутствии паствы священник бросает в море крест. Молодежь прыгает в воду, чтобы его достать. Если поблизости нет моря, то процедура происходит у какого-либо водоема. Прихожане затем набирают здесь воду в кувшин и уносят ее домой. В этот день улицы городов и сел полны народа, гремит музыка, с утра звонят колокола.

Самым популярным праздником, создающим атмосферу иллюзорного «благоденствия» даже для самых бедных, считается Пасха (апрель-май), Пасхе предшествует месячный пост. Служба на Пасху начинается с субботы на воскресенье. В церкви едва мерцает свет, а затем она постепенно погружается в полную темноту, олицетворяющую как бы мрак могилы. В полночь из-за алтаря появляется священник с зажженной свечой. От нее постепенно зажигают свечи и все прихожане. Когда все свечи зажжены, священник и прихожане покидают церковь, и служба продолжается во дворе, у входа в церковь. Начинают звонить колокола, устраиваются фейерверки, стреляют орудия, гудят корабли, все кричат «Христос Воскрес» и размахивают горящими свечами. Пасхальная служба в Афинах проводится с участием президента страны, премьер-министра, высших военных и государственных чинов, представителей дипломатического корпуса.

По традиции в воинских частях на пасху объявляется день открытых дверей. Для солдат устраивается пасхальный обед. На него приглашаются родственники, а также ветераны части, представители местных властей, иностранные военные дипломаты. Перед военнослужащими с поздравлениями выступают президент, премьер-министр, министр обороны, командующие разными видами вооруженных сил и родами войск, командиры частей.

Перед Пасхой рабочие и служащие получают опять-таки за счет предварительных удержаний пасхальное пособие в размере месячного оклада. На Пасху обычно ходят в гости. При встрече все поздравляют друг друга традиционным «Христос Воскрес» с разбиванием пасхального яйца.

Пасха празднуется три дня. К ней приурочиваются проведение спортивных состязаний, демонстрация специально подобранных фильмов. Регулировщики на улицах городов в парадных мундирах управляют уличным движением со специальных тумб, сделанных в виде разбитого яйца. Повсеместно проходят танцевальные празднества.

Помимо национальных, отмечаются также местные религиозные праздники, которые обычно связаны с чествованием мифических героев или богов, а также заслуг именитых людей, зачисленных в «святые».

Среди светских праздников наиболее популярны День независимости, день «Охи» и 1 Мая.

День независимости отмечается 25 марта. В этот день в 1821 году греки подняли восстание против турок. Во время праздника в Афинах и Салониках устраиваются военные парады, торжественные молебны, под шовинистическими лозунгами проходят демонстрации учащейся молодежи. Руководители государства и вооруженных сил объезжают близлежащие воинские части. Вечером устраиваются массовые гуляния.

День «Охи» («Нет») празднуется 28 октября. Он отмечается по случаю отклонения Грецией в 1940 году ультиматума о капитуляции, предъявленного стране итальянским фашистским правительством Муссолини. Торжества проводятся при той же идейной направленности, что и День независимости.

23 июня в ознаменование падения военного режима хунты в 1974 году отмечается День республики.

Большинство городов страны празднуют дни освобождения от турецкого ига: 26 октября — Солоники, 21 июня — Килкис, 21 февраля — Янина, 7 ноября — Флорина. В ряде городов и областей отмечаются годовщины их освобождения от немецкой и итальянской оккупации в годы второй мировой войны.

Наряду со строгим соблюдением всех праздников грекам свойственна некоторая легкость в поведении. Они большое внимание уделяют проведению досуга. Различные слои греческого общества относятся к нему по-разному. В рабочие дни мужчины обычно проводят свободное время в тавернах в отсутствие жен. В субботние и воскресные дни таверны посещают чаще всего семьями. Таверна для грека — особый вид, искусства. Это своеобразный центр культурной жизни, а также отдыха населения страны.

Из народных развлечений в Греции распространены игры в карты, нарды и кости. Греки всех слоев участвуют в розыгрыше лотерей, организуемых как государством, так и частными предпринимателями.

Большой популярностью среди населения пользуется телевидение. Многие являются страстными болельщиками, особенно футбольных и баскетбольных команд.

Основу греческой пищи составляют мясо и морские салаты. Греческое национальное блюдо — шашлык сувлаки. Он служит обычно первым блюдом. Завтрак грека состоит, как правило, из чашки черного кофе или кофе с молоком. В его пищевом рационе много рыбы, рыбных изделий и моллюсков, особенно креветок.

Греческий тип жилища — двухэтажный каменный дом с наружной лестницей, ведущей на второй этаж. В верхней части дома находятся жилые комнаты, а в нижней, как правило, хозяйственные помещения, мастерские, курятники, а часто и хлев. В семье среднего достатка, а тем более в бедной семье, комнаты обставлены простой, недорогой мебелью.

Как городская, так и сельская семья часто состоит из представителей трех поколений. Во многом это объясняется дороговизной жилья, неспособностью обеспечить свое существование без постоянной поддержки других членов семьи.

Многие греки отличаются суеверием. Они верят в различные приметы, наговоры.

Национальное самосознание греков активно эксплуатируется и трансформируется правящими кругами.

Основное место в содержании идеологической и психологической обработки населения отводится пропаганде православия, восхвалению существующего в стране строя, разжиганию национализма. Всемерно подчеркивается «исключительность» греков, «величие» их прошлого. В последнее время в связи с обострением греко-турецких противоречий по кипрскому вопросу и вокруг проблемы о правах на нефтеносный континентальный шлейф Эгейского морая в стране широко развернута националистическая антитурецкая пропаганда. Искусственное ее оживление и разжигание национализма призвано переключить внимание масс с внутренних дел надела внешние, отвлечь от борьбы за разрешение коренных проблем в стране.

По отношению к национальным меньшинствам (албанцам, туркам, македонцам) греческое правительство проводит политику угнетения и дискриминации. Поэтому в подавляющем своем большинстве представители нацменьшинств недружелюбно относятся не только к власть имущим, но и к грекам вообще.

Этнокультурные особенности греков, их этническое самосознание являются мощным регулятором не только организации их внутренней жизни, но и отношений с другими народами, странами.

 

Чимитова С.Ц., Бадмаева З.Б.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных