Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бормашина в стоматологии




Бормашина

Составные части ↑

Основными составными частями стоматологической бормашины являются:

· Бор, используемый с целью удаления частей твердых тканей зуба и создания в нем микроотверстий. Вместо бора также могут использовать различные отрезные диски и шлифовальные насадки. Последние широко применяются для придания установленному и затвердевшему пломбировочному материалу формы, схожей с природным рядом зубов пациента.

· Наконечник, задачей которого является фиксация рабочего инструмента (бора, дисков, шлифовальных насадок). Наконечники бывают отогнутые и прямые. В современных стоматологических установках они могут быть оснащены устройством для охлаждения инструмента и орошения зоны стоматологической обработки водой. Нередко также имеют встроенную светодиодную подсветку или оптико-волоконную систему для вывода изображения препарируемой области на монитор.

· Привод, придающий вращательное движение рабочему инструменту (турбина или микромотор). Частота его вращения при этом во многом зависит от разновидности встроенного в бормашину привода.

· Шленс соединения со стоматологической установкой или блоком управления.

Принцип работы

В ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ стоматологической бормашине, с помощью которой зубной врач лечит больные зубы, бор приводится во вращение миниатюрной воздушной турбинкой. По шлангу к турбинке подводится сжатый воздух. Он с силой давит на лопатки турбинки, и та очень быстро вращается. Турбинка вращает бор с частотой в несколько тысяч оборотов в секунду, чем и обусловлен неприятный свистящий звук, издаваемый бормашиной.

КАНАЛ ПОДАЧИ ВОЗДУХА

Канал подачи воздуха заканчивается сужением. Благодаря этому давление воздуха повышается, и турбинка вращается быстрее.

ШАРИКОПОДШИПНИКИ

Шарикоподшипники (иногда воздушные подшипники) уменьшают трение, еще более ускоряя вращение турбинки.

3.виды бормашин.

Tweet!function(d,s,id){var js,fjs=d.getElementsByTagName(s)[0];if(!d.getElementById(id)){js=d.createElement(s);js.id=id;js.src="//platform.twitter.com/widgets.js";fjs.parentNode.insertBefore(js,fjs);}}(document,"script","twitter-wjs");

Нравится

VK.Widgets.Like("vk_like", {type: "vertical"});

Бормашина в стоматологии

Добавить комментарий

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({}); Стоматологическая бормашина — это первое, что мы видим, заходя в кабинет дантиста. Без использования данных установок невозможно проведение качественного стоматологического лечения. Знания о том, что эти такое, и в чем заключается принцип ее работы, помогут преодолеть страхи, связанные с предстоящим посещением стоматолога.

Содержание

· Что такое бормашина

· Применение в стоматологии

· Составные части

· Виды

· Электрические

· Портативные устройства

· Цены

· Фото

Что такое бормашина ↑

Бормашина — не только основной, но и практически незаменимый инструмент в стоматологической практике.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных