Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характерные признаки класса Насекомых




Библиотека № 7

Адрес: г. Киров, ул. Ленина, д.179

Тел. 33-09-26

Режим работы:

ВТ-ПТ с 10 до 19 часов

Обед с 14 до 15 часов

СБ с 10 до 18 часов,

Без обеда

ВС, ПН – выходные дни

Последний день месяца - санитарный

 

Муниципальное бюджетное учреждение

«Централизованная библиотечная система»

Библиотека № 7

 

 

Удивительные насекомые

И их знакомые!

 

Обзор книг для школьников

младших классов

 

 

Киров, 2016

 

Характерные признаки класса Насекомых

 

Насекомые – один из классов Типа Членистоногих.

Насчитывают более 1 миллиона видов. Занимают 1 место по числу видов среди животных.

Среда обитания – почва, наземно-воздушная, водная, другой организм.

Строение

 

Скелет - наружный, хитиновый.

3 отдела тела:

голова, грудь, брюшко.

3 пары ходильных ног.

Наличие крыльев – 1 или 2 пары.

1 пара усиков.

Органы зрения – 2 сложных глаза

(у некоторых имеются простые глазки)

Типы ротовых аппаратов:

― грызущий (жуки, стрекозы),

― сосущий (бабочки),

― колюще - сосущий (комары),

― лакающий (пчёлы)

― лижущий (мухи)

 

 

Значение насекомых

 

Роль в природе – опыление, почвообразование, пища для других животных, паразиты.

Значение в жизни человека – вредители сельскохозяйственных культур, паразиты человека, переносчики болезней, дают мед, шелководство.

 

Знакомые насекомые

Насекомые окружают человека повсюду. Кажется, нет такого места на земле, где нельзя было бы обнаружить хоть кого-нибудь из представителей этого класса: над душистыми цветами кружат пчелы, среди зеленой травы ползают муравьи и другие букашки, по берегам рек можно встретить прозрачных стрекоз, а в самих водоемах притаились жуки-плавунцы.

Прочитав эти книги об удивительном мире насекомых, вы научитесь понимать и ценить их необычную красоту.

«Порхающие цветы»

Когда-то в самом раннем детстве, вас уже поразил живой порхающий кусочек чего-то ярко-прекрасного, и взрослые, заметив ваш восторг, сказали вам, что это – БАБОЧКА. Потом вы узнали, что бабочки бывают ночные и дневные, красивые и так себе. Оказывается, мир бабочек настолько неисчерпаем, что, сколько не узнавай, а всё мало. И если вам интересно узнать удивительные истории о бабочках, то – вперед, в царство атласных крылышек, летучих чешуек и виртуозных превращений.

Танасийчук, В. Н. Энтомология в картинках: книжка-картинка: Для детей младшего возраста 5-10 лет / В. Н. Танасийчук; рис. Р. Варшамов. – М.: Дет. лит., 1980.– 40 с.: ил.

 

Какие насекомые умеют кричать животом, какие — слушать ногами, а какие — нюхать усами? Энтомолог Виталий Танасийчук в детской книжке «Энтомология в картинках» знакомит читателей с медоносной пчелой и жуком-оленем, с кровяной тлей и махаоном, со стрекозой и термитом, а также с множеством других видов насекомых.

Красивейшие иллюстрации Рубена Варшамова - целый мир! Посмотрите сами. Насекомые там огромны как динозавры, необычны и загадочны. И чуточки пугающе - не ожидаешь ведь, что гигантская голова, вся в щитках и с членистыми усами принадлежит обыкновенному кузнечику.

 

Васамурти. Удивительное путешествие озорника. Перевод с телугу З. Петруни-чевой, ил. Л.Судаковой. М.: Детская литература. 1979. - 32 с.

Мир насекомых в миниатюре интересен и познавателен: бабочки живут на деревьях, а муравьишки едят кузнечиков и сахар; у пчелок есть шестиугольные комнатки в чудесном медовом дворце.

Повесть-сказка Васамурти о том, как индийский мальчик-озорник по имени Гопи стал на время таким маленьким, что смог летать на бабочке, дружить с пчелами и воевать с пауком.История с мальчиком Гопи напоминает: лучше быть храбрым и добрым мальчиком, чем глупым и злым озорником.

Дунаева, Ю. А. Бабочки: школьный путеводитель / Ю. А. Дунаева. – СПб.: БКК, 2012. – 96 с.: ил. – (Узнай мир). – (10+).

Природа создала их недолго-вечными, но позаботилась об их красоте. Какое буйство красок, какое великолепие рисунка на этих бархатных крылышках! Бабочки - о них расскажет тебе эта книга. На ее цветных иллюстрациях ты увидишь бабочек самых разных стран, самых необычных расцветок и удивительных судеб.

 

Маврина,Т.А.

Бабочки: [сб.: для дошкольного и младшего школьного возраста] / Т. Маврина, Ю. Коваль. - Москва: Детская литература, 1987- 56 с.: ил.

 

Мир насекомых умеет завораживать. У этой книги два художника, два автора - Татьяна Маврина и Юрий Коваль. Маврина писала цветными красками и кистями, а Коваль писал свои рассказы красками слов и образов. В иллюстрациях Татьяны Мавриной разноцветные, нежные бабочки порхают со страницы на страницу, оставляя после себя легкое дуновение воздуха. Короткие рассказы Юрия Коваля о природе: о цветах, животных, бабочках, об умении видеть красоту в самых крохотных, привычных частичках твоей жизни.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных