Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Единая спортивная классификация. Национальные виды спорта в спортивной классификации.




Чтобы сравнить уровень достигнутых результатов как в одной спортивной дисциплине, так и между различными видами спорта, используется единая спортивная классификация.

Действующая спортивная классификация включает в себя почти все культивируемые в стране виды спорта. В ней весьма условно, в единой градации по спортивным званиям и разрядам представлены нормативы и требования, характеризующие уровень подготовленности спортсменов, их спортивные результаты и достижения».

Чтобы сравнить уровень достигнутых результатов как в одной спортивной дисциплине, так и между различными видами спорта, ис­пользуется единая спортивная классификация.

Действующая спортивная классификация включает в себя почти все культивируемые в стране виды спорта. В ней весьма условно, в единой градации по спортивным званиям и разрядам представлены нормативы и требования, характеризующие уровень подготовленнос­ти спортсменов, их спортивные результаты и достижения.

Условность сведения в единую систему спортивных разрядов и зва­ний разнохарактерных видов спорта (например, марафонский бег — тяжелая атлетика) сочетается с научностью такой систематизации, ко­торая опирается на статистическую достоверность установленной тру­доемкости и реальных сроков достижения одного и того же разряда. Так, звание «мастер спорта» одаренные молодые люди получают обычно после 6—8 лет регулярной и напряженной спортивной подго­товки. Реально возможные сроки достижения нормативов и требова­ний отдельных разрядов и званий — это и определенные временные ориентиры как для начинающих, так и для высококвалифицирован­ных спортсменов. Продвижение спортсмена от разряда к разряду слу­жит критерием эффективности учебно-тренировочного процесса.

Структура спортивной классификации предусматривает присвое­ние следующих разрядов и спортивных званий (от низших к высшим).

Спортивные разряды: 5-й, 4-й разряды (только в шахматах и шаш­ках); 3-й, 2-й, 1-й разряды, «кандидат в мастера спорта». Спортивные разряды необходимо подтверждать.

Спортивные звания: «мастер спорта», «мастер спорта международ­ного класса» (к этому званию приравнивается звание «гроссмейстер» в шахматах и шашках). За особо выдающиеся спортивные достижения присваивается звание «заслуженный мастер спорта России». Спортив­ные звания присваиваются пожизненно.

Для присвоения указанных разрядов и званий в одних видах спорта необходимо выполнить разрядные нормативы и требования, а в других только разрядные требования. Разрядные нормативы обычно выраже­ны в мерах времени, длины, веса и других количественных показате­лях. Разрядные требования определяются такими положениями:

- занять определенное место на соревнованиях того или иного мас­штаба;

- добиться определенного количества побед над спортсменами соответствующих разрядов.

Спортивная классификация носит подвижный, динамичный харак­тер. Периодически в нее вносятся коррективы, связанные со спортив­ной практикой, на которую влияют прогрессивные изменения в тео­рии и практике подготовки спортсменов, их техническая оснащен­ность и др.

Особенно следует отметить наличие спортивной классификации и по национальным видам спорта. Национальные виды спорта культи­вируются в отдельных регионах Российской Федерации. В их основе лежат традиционные народные упражнения и игры, исторически свя­занные с укладом жизни и особенностями труда людей в условиях дан­ных регионов. Некоторые из этих видов спорта требуют незаурядной физической и специальной спортивно-технической подготовленности. Так, «северной многоборье», которое особенно распространено в оле­неводческих районах Крайнего Севера, включает в себя многократные прыжки на двух ногах через нарты, метание топорика на дальность, на­брасывание аркана (тынзяня) на вертикально стоящий шест — хорей (служащий для управления оленьей упряжкой), бег на 3 км по пере­сеченной местности с палкой (палка помогает поддерживать равнове­сие на мелких неровностях и препятствиях тундры). Во многих рес­публиках РФ ежегодно проводится множество оригинальных спор­тивных соревнований по национальным видам спорта (борьба и мно­гие другие).

 

Так, в центральных регионах России известны такие национальные игры, как «лапта», «городки». Можно привести и еще немало подоб­ных примеров национальных видов спорта и в других регионах стра­ны. Наиболее распространенные из них представлены в Единой спор­тивной классификации.

Звание мастера спорта по этим видам присваивается на федераль­ном уровне, хотя культивируются они, например, только в Якутии, Татарстане или Дагестане. Спортивные разряды присваиваются реги­ональными спортивными организациями, т.е. на местах.

Национальные виды спорта, связанные с повышенной двигатель­ной активностью, могут занять достойное место в рабочей программе учебной дисциплины «Физическая культура» в вузах, в программах внутривузовских и межвузовских студенческих спортивных соревно­ваний.

 

 

Возрастные особенности студенческой молодежи, специ­фика учебного труда и быта студентов, особенности их возможностей и условий занятий физической культурой и спортом позволяют выде­лить в особую категорию студенческий спорт.

Организационные особенности студенческого спорта:

- доступность и возможность заниматься спортом в часы обяза­тельных учебных занятий по дисциплине «Физическая культу­ра» (элективный курс в основном учебном отделении, учебно-тренировочные занятия в спортивном учебном отделении);

- возможность заниматься спортом в свободное от учебных акаде­мических занятий время в вузовских спортивных секциях и груп­пах, а также самостоятельно;

- возможность систематически участвовать в студенческих спор­тивных соревнованиях доступного уровня (в учебных зачетных соревнованиях, во внутри и вневузовских соревнованиях по из­бранным видам спорта).

Вся эта система дает возможность каждому практически здоровому студенту сначала познакомиться, а затем выбрать вид спорта для ре­гулярных занятий.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных