Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос1.Системы застройки больниц

В настоящее время существует несколько систем застройки больниц: централизованная, децентрализованная (павильонная), смешанная и блочная системы.

Децентрализованная или павильонная система застройки в наибольшей степени отвечает гигиеническим требованиям. При децентрализованной системе застройки больница состоит из ряда отдельных 1-3-х этажных зданий. Каждое здание имеет свое назначение: терапия, хирургия, физиотерапия, административные службы, хозяйственные и т. д.

Наиболее часто децентрализованная система применяется при сооружении детских, инфекционных и туберкулезных больниц, так как при этом достигается полная изоляция больных каждой инфекцией. Децентрализованная система позволяет устроить изолированный сад для каждого отделения, что способствует созданию в больнице тишины и покоя.

Вместе с тем децентрализованная система имеет ряд недостатков. К ним относятся:

- необходимость дублирования во всех лечебных корпусах специальных лечебно-диагностических кабинетов (рентгеновского, физиотерапии, лабораторий и т. д.);

- транспортировка пищи из центральной кухни по наружным дорожкам;

- транспортировка больных из одного приемного покоя;

- увеличение площади участка, а, следовательно, и удорожание благоустройства и подземных коммуникаций.

В условиях павильонной застройки легче изолировать больных с различными формами заболеваний, можно обеспечить лучший микроклимат, особенно инсоляционный режим в помещениях, световой климат. Больше возможностей для пребывания больных на свежем воздухе.

Централизованная система застройки характеризуется тем, что все функциональные подразделения лечебных учреждений располагаются в одном корпусе.

В больницах централизованного типа рациональнее используются коечный фонд, врачебные кадры, медицинская техника, эффективнее и шире применяются современные методы диагностики и лечения. Здесь имеется возможность максимального централизованного использования специализированных лечебно-диагностических и вспомогательных отделений (рентгенодиагностики, клинических лабораторий, отделений функциональной диагностики, а также операционных, родильных и анестезиологических) и отделений интенсивной терапии. Такие больницы легче подключить к внешним коммуникациям, обеспечить теплом, эффективной центральной системой стерилизацией материалов и инструментария, дезинфекции постелей и др. При этом значительно сокращаются протяженность транспортных путей и экономические затраты.

Однако и эта система имеет целый ряд серьезных недостатков: концентрация большого числа ослабленных больных и персонала на ограниченной территории многоэтажного здания; трудности в организации и поддержании лечебно-охранительного и санитарно-противоэпидемического режимов; шумовое загрязнение больничной среды. Все это ухудшает показатели микроклимата помещений, создает опасность распространения микрофлоры по всему зданию из-за активного перемещения воздушных потоков по этажам. Кроме этого данная система исключает наличие ряда отделений (педиатрического, акушерско-гинекологического, инфекционного, радиологического).

Недостатки децентрализованной и централизованной систем застройки во многом устраняются при смешанной системе застройки.

При смешанной системе все основные палатные отделения, не требующие изоляции, объединяются в главном корпусе, имеющем 4-5 этажей, а иногда и больше. В главном корпусе устраиваются все централизованные, хорошо оснащенные и оборудованные лечебно-диагностические отделения: рентгенологическое, физиотерапевтическое, клинико-диагностическая лаборатория, приемное отделение.

Отделения, которые требуют обособленного расположения (инфекционное, родильное, детское), при смешанной системе застройки размещаются в отдельных зданиях с изолированными садово-парковыми участками.

Поликлиника, административно-хозяйственные помещения также располагаются в отдельно стоящих зданиях. Смешанная система застройки широко используется как в нашей стране, так и за рубежом в связи с экономической и санитарно-гигиенической обоснованностью. Более того, ЛПУ, построенные по централизованной системе, всегда имеют признаки (элементы) системы смешанной, имея в своем составе отдельно стоящие здания различного назначения (патологоанатомическое отделение, прачечная, мастерские, хозяйственные службы и др.).

Одной из наиболее прогрессивных систем застройки больниц централизованно-блочная система застройки, при которой часть подразделений находится в главном корпусе, остальные – в зданиях меньшей этажности (блоках), соединенных с основным корпусом переходами. При использовании этой системы различают стационарную часть, где размещаются преимущественно палатные секции, и модернизированную часть здания, которая включает диагностический комплекс и операционный блок. При такой системе всегда сохраняется возможность достроить палатный комплекс, модернизировать диагностический, не затрагивая остальные. Данная система застройки объединяет достоинства централизованной и децентрализованной систем застройки.

 

В больницу общего типа входят:

1) приемное отделение;

2) стационар, в структуре которого предусмотрены отделения терапевтического и хирургического профиля, а также акушерско-гинекологическое, детское, инфекционное, анестезиологии — реанимации, радиологическое отделение и др.;

3) поликлиника;

4) лечебно-диагностические подразделения: отделение функциональной диагностики, рентгенодиагностическое, физиотерапевтическое, лечебной физкультуры;

5) патологоанатомическое отделение с моргом;

6) вспомогательные службы: пищеблок, прачечная с дезинфекционной камерой, центральное стерилизационное отделение, мастерские ремонта медицинской техники, гараж, овощехранилище и т.п.;

7) административно — хозяйственная часть: канцелярия, медицинский архив, библиотека и др.

 

Вопрос 2. Требования к размещению и территории лечебно-профилактических организаций (ЛПО)

1.. Положение участка по отношению к улицам, в частности, по отношению улиц с постоянным движением транспорта и пр., степень изолированности от жилых домов.

2. Площадь земельного участка больницы.

3. Площадь территории на 1 койку.

4. Процент застройки территории больницы.

5. Процент озеленения территории.

6. Ширина зеленых насаждений по периметру участка.

7. Величина санитарных разрывов между зданиями на участке.

8. Зонирование территории с учетом «Розы ветров».

9. Количество въездов на территорию больницы.

10. Состояние участка в отношении чистоты территории, состояния воздуха (пыль, газ); наличие шума, его характеристика и происхождение.

11. Возможность прогулок больных и летнего отдыха вне клиники.

 

Вопрос 3. Характеристика здания, в котором размещено лечебное отделение

1. Этажность, ориентация, стройматериалы.

2. Водоснабжение холодной и горячей водой.

3. Требования к качеству воды по органолептическим показателям.

4. Система удаления твёрдых и жидких отходов, сточных вод и их спецобработка.

 

Вопрос 4. Характеристика лечебного отделения

Набор основных и вспомогательных помещений палатной секции (или отделения)их взаиморасположение.

2. Общие помещения для всего отделения.

3. Количество палат в отделении (или палатных секциях).

4. Типы коридорной застройки.

4. Процент застройки коридора.

6. Расположение поста дежурной медицинской сестры.

7. Расстояние от поста дежурной медицинской сестры до дальней палаты.

8. Процедурная, ее расположение, площадь, ориентация.

9. Комната дневного пребывания больных, ее расположение, достаточность площади.

10. Буфетная, ее ориентация.

11. Столовая, ее ориентация, достаточность площади и количество посадочных мест.

12. Санитарный узел для больных, набор помещений, наличие естественного освещения, удаление от палат.

13. Палатный коридор, его ширина, процент двухсторонней застройки.

 

Вопрос 4. Характеристика основных помещений: палат, перевязочных, процедурных, манипуляционных и других в соответствии с индивидуальным заданием (схематически начертить план помещения с указанием окон, дверей и размещением мебели и основного оборудования):

-габариты: ширина, глубина, высота, площадь и кубатура, в том числе на одну койку (операционной, перевязочной или др.);

-внутренняя отделка: материалы, цвет;

-больничная мебель - наименование, размещение, состояние;

-медицинское оборудование: наименование, размещение;

-освещение:

а) естественное - боковое, верхнее, комбинированное, совмещённое, ориентация, коэффициенты: световой, заглубления, нормируемое значение КЕО;

б) искусственное освещение: система освещения, вид источников и тип светильников, их количество, расположение, высота подвеса, удельная мощность, уровень освещенности;

-отопление: система, вид, тип отопительных приборов, расположение;

-вентиляция:

а) естественная: наличие фрамуг или форточек, режим проветривания, наличие вытяжных каналов;

б) искусственная: вид (централизованная, местная, приточная, вытяжная, очистка и подогрев воздуха, кондиционирование, аэроионизация воздуха);

-характеристика воздушной среды: температура воздуха и ограждающих поверхностей, перепады температуры, влажность, скорость и направление движения воздуха;

- требования к допустимому уровню шума;

-санитарный режим: рекомендуемый распорядок дня; рекомендуемый режим уборки помещений; маркировка инвентаря; режим использования источников ультрафиолетового облучения, бельевой режим и т.д.;

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Укажите, в какой части России проживает большая часть всего населения страны. | Построение эпюры избыточного гидростатического давления.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных