Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УЧЕСТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАКЦИИ ПРЕЦИПИТАЦИИ В ЖИДКОЙ СРЕДЕ.




Реакция преципитации-это формирование и осаждение комплекса растворимого молекулярного антигена с антителами в виде помутнения, называемого преципитатом.

Реакция кольцепреципитации. Реакцию проводят в узких преципитационных пробирках: на иммунную сыворотку медленно по стенке наслаивают растворимый антиген. При оптимальном соотношении антигена и антител на границе этих двух растворов образуется непрозрачное кольцо преципитата.

Вопрос 26

Поставить и учесть реакцию агглютинации на стекле выделенной чистой культуры с противодизентерийными сыворотками.

Предметное стекло делят восковым карандашом пополам. На одну половину наносят каплю изотонического раствора хлорида натрия, а на другую - каплю сыворотки. Затем петлей в каждую каплю вносят небольшое количество бактериальной культуры и перемешивают круговыми движениями в каждой капле до получения равномерной взвеси. Стекло можно слегка подогреть, высоко держа над пламенем горелки в течение 2-4 минут. Реакция протекает быстро. Наблюдают за появлением зерен агглютината в каплях. Учет производят через Т-5 минут. Сыворотки Флехнер и Зонне.

 

Вопрос 28

РТГА (реакци^торможения гемагглютинации) основана на том, что при взаимодействии вирусных АГ гриппа со специфическими AT сыворотки происходит блокирование гемагглютинирующей способности вируса, т.е. торможение гемагглютинации. При положительной РТГА образуется плотный осадок эритроцитов на дне лунки в виде диска с ровными краями. Титр AT определяют по последней лунке с положительной РТГА. Для постановки реакции РТГА для серодиагностики гриппа берем парные сыворотки. В первой сыворотке титр 1:4(т.к это последняя лунка с положительной РТГА), во второй сыворотке титр 1:32. (т.к это последняя лунка с положительной РТГА) Наблюдается нарастание титра сыворотки в 8 раз (диагностическим считается нарастание титра в 4 раза).

Вопрос 29

Произвести учет ретроспективной РТГА с целью серодиагностики гриппа.

Серологическое исследование является ретроспективным методом исследования, то есть диагноз может быть установлен уже после выздоровления больного.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных