Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Термические методы остановки кровотечения




Эти методы основаны на свойстве низких температур вызывать спазм сосудов, а высоких — коагулировать белки и ускорять свертывание крови.
Для охлаждения тканей в области кровоточащего сосуда обычно используют холодную воду, снег или лед. Ими наполняют резиновый пузырь и прикладывают его к пораженной области. Охлаждение тканей вызывает спазм сосудов и ускоряет образование тромба.

Кровотечение из паренхиматозных органов или капилляров иногда можно прекратить орошением раны горячим изотоническим раствором.
Раньше для остановки кровотечения сосуд прижигали раскаленным металлом. В настоящее время, особенно во время больших операций, для остановки кровотечения используют хирургическую диатермию (электронож). В месте соприкосновения наконечника электроножа с тканями развивается высокая температура, при которой ткани и поврежденные сосуды коагулируются. Такая методика позволяет остановить кровотечение из небольших и среднего калибра сосудов. Положительными моментами ее являются быстрота выполнения (ускорение операции), стерильность и отсутствие инородного тела (лигатура) в ране. Однако при неумелом пользовании электроножом получается чрезмерно большая зона некроза тканей, что затрудняет последующее заживление раны. Применять электрокоагуляцию при операциях на грудной полости у больных, находящихся под наркозом эфирно-кислородной смесью, циклопропаном, нельзя вследствие опасности взрыва.

Эффективным методом остановки кровотечения, в том числе и из паренхиматозных органов, является лазерная фотокоагуляция, обладающая рядом преимуществ перед электрокоагуляцией: 1) отсутствие механического контакта, а следовательно, и «прилипания» коагулируемых тканей к электроду;
2)строгая дозировка и равномерное распределение энергии в пределах светового пятна, в то время как площадь соприкосновения электрода с тканями предсказать невозможно; 3) постоянный визуальный контроль, так как кровоточащий участок никогда не перекрывается электродом; 4) по тканям не пропускается электрический ток, в связи с чем зона некробиотических изменений ограничена областью термического воздействия.

Большая перспектива открывается перед методом остановки кровоте­чения с применением плазменного скальпеля.

Все более широкое применение для остановки кровотечения находят методы криохирургии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных