Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Режим работы лесопромышленных складов




Основными показателями работы лесопромышленных склада являются его грузооборот, вместимость, занимаемая площадь и продолжительность работы в течение года. Грузооборотом лесопромышленного склада Q называют объем лесоматериалов в кубических метрах, пропускаемый через склад в единицу времени (сутки, месяц, сезон, год и т.д.).

Вместимостью лесопромышленного склада Е называют объем лесоматериалов в кубических метрах, который может быть единовременно размещен на территории склада.

Площадь лесопромышленного склада F6р — это общая площадь (в квадратных метрах), занимаемая лесоскладским оборудованием и сооружениями, штабелями и разрывами между ними, внутрискладскими путями, погрузочными тупиками и т.п.

Продолжительность работы склада в течение года Т выражается в днях и равняется общему числу календарных дней в году за вычетом выходных дней.

Лесопромышленный склад характеризуется также режимом работы, определяющим сроки и объемы поступления заготовленного леса и его обработки, выхода готовой продукции и отгрузки ее со склада. Наглядно режим работы можно представить в виде интегральных графиков поступления, обработки и отгрузки лесоматериалов (рис. 2.2). Режим работы лесопромышленного склада в основном зависит от типа транспорта, подающего заготовленный лес на склад и отгружающего готовую продукцию.

На прирельсовых лесопромышленных складах поступление сырья и отгрузка готовой продукции осуществляются практически непрерывно (с некоторыми перерывами в периоды распутицы), поэтому работа на таких складах производится почти равномерно в течение всего года (рис. 2.2, а). Линия I показывает нарастающим итогом прибытие деревьев или хлыстов на склад, а линия II – поступление их в обработку (обрезку сучьев, раскряжевку, сортировку, окорку, разделку на коротье и т.д.). Линия III отражает выход готовой продукции, а линия IV — отгрузку ее со склада. Разности ординат линий I и II соответствуют запасу деревьев или хлыстов на складе, линий II и III — количеству получающихся при обработке отходов, линий III и IV — запасу готовой продукции у фронта отгрузки. Разность ординат точек A и Б представляет собой годовой грузооборот лесопромышленного склада Qrc (по сырью), а ордината точки В — годовой объем отгружаемой готовой продукции Qr п. Разность ординат точек Б и Г соответствует переходящему запасу деревьев или хлыстов на 1 января, а ордината точки Г — переходящему запасу готовой продукции на это же время. Величины этих запасов выбирают такими, чтобы линии I и II, а также III и IV между собой нигде не пересекались. Вместимость склада для хранения запаса деревьев или хлыстов рассчитывают по наибольшей из разностей ординат линий I и II (Ес), а для хранения готовой продукции — по разности ординат линий III и IV (Еп).

При подборе типов и количества оборудования и подсчете потребных площадей для готовой продукции аналогичные графики следует строить отдельно для каждого сортимента.

На береговых лесопромышленных складах поступление сырья обычно круглогодовое, а готовую продукцию отгружают только в летний период. В связи с этим режим работы берегового склада (рис. 2.2,б) существенно отличается от режима работы прирельсового склада. Значения отдельных кривых на графике, приведенном на рис. 2.2, б, такие же, как и на рис. 2.2, а. Наибольший запас готовой продукции Еп на береговых складах накапливается ко дню открытия навигации, достигая значительных объемов, особенно при кратковременном сплаве.

На лесоперевалочных базах поступление сырья сезонное, а отгрузка готовой продукции круглогодовая. Переработку сырья на этих складах можно производить по графику прибытия, т.е. сразу же после выгрузки из воды (рис. 2.2,в) или по графику отгрузки (рис. 2.2,г). Интегральные графики для лесоперевалочных баз наиболее удобно строить начиная со дня открытия навигации (например, с 1 июня). На этих графиках линия Q отражает прибытие лесоматериалов на рейд приплава, линия I — выгрузку из воды, II— переработку, III — выход готовой продукции и IV — отгрузку готовой продукции.

Разность ординат между линиями О и / соответствует запасу сырья на воде Ев, между линиями I и II— запасу сырья на складе Ес, а между линиями III и IV — запасу готовой продукции Еr1. При переработке сырья по графику прибытия запасы сырья на суше отсутствуют, а запасы готовой продукции достигают значительных размеров. При переработке по графику отгрузки на складе должны храниться большие запасы сырья, запасы же готовой продукции незначительны.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных