Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Запасы лесоматериалов на лесопромышленных складах




Общие сведения. Для нормальной работы лесопромышленных складов на них необходимо иметь запасы лесоматериалов, отличающиеся друг от друга по своему назначению и виду. Вместимость склада должна соответствовать наибольшему объему размещаемых на нем запасов.

По виду укладываемых лесоматериалов различают запасы сырья, полуфабрикатов и готовой продукции. Запасы сырья (деревьев или хлыстов) укладывают в основном потоке или в стороне от него. Запасы полуфабрикатов укладывают перед соответствующими цехами и участками. Запасы готовой продукции размещают у фронта отгрузки на подвижной состав железной дороги, погрузки в суда или сдачи в сплав.

По назначению запасы лесоматериалов на лесопромышленных складах подразделяют на сезонные, резервные, межоперационные и технологические. Сезонные запасы обеспечивают нормальную работу лесоскладского оборудования при заранее предусмотренных длительных перерывах или резких изменениях режима работы лесовозного транспорта, перерабатывающих цехов и транспортных средств, вывозящих со склада готовую продукцию. Резервные запасы компенсируют неравномерность работы смежных участков, вызванную, в основном, случайными причинами; создание резервных запасов также необходимо при разном числе смен работы смежных участков. Межоперационные запасы создают между смежными установками в пределах одного цеха, участка или поточной линии. Они должны обеспечивать нормальную работу поточной линии при кратковременных остановках входящих в нее основных установок, а также при изменении ритма работы одной из смежных установок. Технологические запасы обусловлены необходимостью просушки некоторых видов готовой продукции перед отгрузкой их потребителям.

Создание любого запаса связано с дополнительными трудозатратами и капиталовложениями, поэтому наиболее желательна работа вообще без запасов, однако практически это невыполнимо, так как отсутствие запасов ведет к значительным простоям всего лесоскладского оборудования. В то же время создание слишком больших запасов нецелесообразно, так как ведет к увеличению складских территорий, требует дополнительного подъемно- транспортного оборудования и т.п. Поэтому определение оптимальных размеров сезонных, резервных и межоперационных запасов сырья, полуфабрикатов и готовой продукции является одной из важнейших задач при проектировании лесопромышленных складов лесозаготовительных предприятий.

Запасы сырья. Объем сезонного запаса сырья (деревьев или хлыстов) может быть определен из интегрального графика режима работы (см. рис. 2.2, а). Вывозка сырья по лесовозной дороге характеризуется линией I, при этом предусмотрены прекращение вывозки в периоды весенней tpB и осенней tpo распутиц, а также большая интенсивность работы лесовозного транспорта в зимнее время по сравнению с летним. Очистку деревьев от сучьев и раскряжевку хлыстов на лесопромышленном складе (линия II) наиболее целесообразно производить равномерно в течение всего года за исключением кратковременной плановой остановки на ремонт

tрем во время весенней или осенней распутицы.

Расстояние между линиями I и II характеризует объем сезонного запаса. Наибольший запас сырья Ес будет к началу прекращения вывозки в связи с весенней распутицей (на приведенном графике — в начале апреля). Из графика видно, что объем наибольшего сезонного запаса деревьев или хлыстов

Ес = Qз1 + (Qз2 – Gз2) – Gзl = Qз — Gз, (2.1)

где Q3 — объем вывозки деревьев в зимний период, Q3 = Q3l + Q3l;

G3 — объем очищенных от сучьев деревьев (раскряжеванных хлыстов) в зимний период, G3 = G3l + G32.

При вывозке леса по дорогам круглогодового действия сезонные запасы деревьев или хлыстов на лесопромышленном складе достигают 10... 12 % годового грузооборота.

При большом грузообороте лесопромышленного склада эти запасы становятся столь значительны, что не могут быть полностью размещены в основном технологическом потоке. Поэтому часть сезонного запаса сырья (деревьев или хлыстов) располагают в стороне от сучкорезных или раскряжевочных установок (на так называемых промежуточных складах) и обслуживают отдельным разгрузочно-штабелевочным оборудованием.

Резервный запас деревьев или хлыстов может быть определен по формуле

Ер.с = Qз tп /tз, (2.2)

где tп — возможное число суток простоя лесовозной дороги по случайным причинам (снежные заносы и т.п.); t3 — число дней работы сучкорезных или раскряжевочных установок.

Значение tп зависит от типа лесовозной дороги и географического положения лесозаготовительного предприятия. Для грунтовых дорог tп принимается равным около 5 сут, для гравийных и узкоколейных — 3 сут.

Объем межоперационного запаса деревьев или хлыстов Ем.с определяют исходя из того, что производятся пачковая выгрузка и чаще всего поштучная обработка сырья. Вследствие этого перед каждой сучкорезной или раскряжевочной установкой должно размещаться не менее 1,5 — 2 пачек деревьев или хлыстов, выгруженных с подвижного состава лесовозной дороги или поданных из штабелей. Отсюда

Ем.с = iп icVп (2.3)

где iп — число пачек, размещаемых перед каждой сучкорезной или раскряжевочной установкой; ic — число сучкорезных или раскряжевочных установок на лесопромышленном складе; Vп — объем выгружаемой пачки деревьев или хлыстов.

Запасы полуфабрикатов. К полуфабрикатам на лесопромышленных складах относят: хлысты, обработанные на сучкорезных установках и подлежащие раскряжевке на сортименты; сортиментное долготье, подлежащее окорке; окоренное сортиментное долготье, подлежащее разделке на короткомерные лесоматериалы; шпальные кряжи, подлежащие распиловке на шпалы; пиловочник, поступающий для распиловки в лесопильный цех; круглые лесоматериалы, подлежащие переработке на тарные дощечки, колотые балансы, технологическую щепу и т.п.

Установки, вырабатывающие полуфабрикаты, и оборудование, перерабатывающее полуфабрикаты в готовую продукцию, на лесопромышленных складах в течение года обычно работают равномерно, без заранее запланированных изменений ритма работы и без длительных остановок (за исключением периода остановки всего склада на время планового ремонта). В связи с этим на лесопромышленных складах сезонные запасы полуфабрикатов обычно не создаются.

В то же время вследствие случайных причин выход отдельных сортиментов, получающихся при раскряжевке хлыстов, неравномерен, поэтому перед перерабатывающими цехами или установками должны создаваться резервные запасы полуфабрикатов. По существующим нормативам их объем должен равняться двух-трехсменному объему переработки. Такие запасы обеспечивают сравнительно ритмичную работу цеха даже в том случае, когда полуфабрикаты подаются в течение двух смен в сутки, а цех работает в одну смену или наоборот.

Между смежными технологическими установками, входящими в одну поточную линию, следует создавать межоперационные запасы полуфабрикатов, компенсирующие изменения ритма работы и кратковременные остановки любой из этих установок. Такие запасы размещают в буферных магазинах или на площадках, вместимость которых должна обеспечить с требуемой вероятностью р1, ритмичную работу поточной линии. Эта вместимость, равная наибольшему межоперационному запасу Ем, может быть определена по формуле

Запасы готовой продукции. К готовой продукции на лесопромышленных складах относят: круглые лесоматериалы, отгружаемые в неразделанном виде (строительные бревна, лиственные деловые кряжи, иногда пиловочник, рудстоечное и балансовое долготье и т.п.); разделанную рудничную стойку и балансы; шпалы; пиломатериалы; тарные дощечки; технологическую щепу и др.

Запасы готовой продукции размещают у фронта отгрузки. Неразделываемые сортименты поступают к фронту отгрузки от сортировочных установок. Продукция, получающаяся в результате обработки или переработки полуфабрикатов, подается на склад готовой продукции соответствующих цехов. При этом она в ряде случаев в этих цехах также подвергается необходимой сортировке.

У фронта отгрузки создают сезонные и резервные запасы готовой продукции. Кроме того, для некоторых видов продукции предусматривают технологические запасы. Межоперационные запасы в данном случае не создаются, их роль выполняют резервные запасы. Объем запаса готовой продукции у фронта отгрузки определяют отдельно для каждого вида продукции (для каждого сортимента).

Сезонные запасы готовой продукции предназначены для обеспечения нормальной работы лесопромышленного склада во время заранее запланированных остановок его цехов или перерывов вывозки со склада готовой продукции средствами железнодорожного или водного транспорта. Перерабатывающие цеха лесопромышленного склада обычно работают в течение года равномерно и останавливаются только на сравнительно кратковременный период ремонта Годовому графику выхода готовой продукции на рис. 2.2, а соответствует линия III.

На прирельсовых лесопромышленных складах отгрузку готовой продукции на подвижной состав железной дороги чаще всего планируют равномерной (без перерывов) в течение всего года (линия IV). Объем сезонного запаса готовой продукции определяют по формуле

Резервные запасы готовой продукции у фронта отгрузки призваны компенсировать вызванную случайными причинами неравномерность работы отдельных цехов, подачи под погрузку железнодорожных вагонов и судов, сдачи леса в сплав. Объем резервных запасов готовой продукции у фронта отгрузки по существующим нормативам для прирельсовых складов должен составлять от 15 до 45 суточных объемов отгрузки. При этом необходимо иметь в виду, что в некоторых случаях на прирельсовых складах резервный запас готовой продукции может намного превышать (особенно вследствие непредусмотренных перебоев в работе железнодорожного транспорта) сезонный запас, подсчитанный по формуле (2.5).

Объем технологических запасов готовой продукции у фронта отгрузки определяется сроком просушки, зависящим от местных условий и соглашений с потребителями.

7-8) Способы хранения лесоматериалов.

Срок хранения — это календарная продолжительность хранения с момента валки деревьев до начала их переработки на лесопромышленных складах.

Различают следующие виды хранения:

водный, когда хлысты затопляют в водоемах;

влажный, когда неокоренные хлысты укладывают в плотные штабеля, торцы затеняют, применяют дождевание штабеля;

сухой, когда заболонь хлыстов быстро доводят до влажности 25...30% путем укладки в рядовые и разряженные штабеля;

химический, когда используют обработку хлыстов антисептиками.

Практика показывает, что на пятые сутки после валки, производимой весной, круглые лесоматериалы подвергаются нападению насекомых. При дальнейшем хранении в древесине образуются синева, червоточины, активно развивающиеся трещины. Рекомендуется древесину весенней валки реализовывать не позднее первых чисел августа. Круглые лесоматериалы, заготовленные осенью, как правило, химической обработке не подвергают. Не требуется защищать древесину при хранении в условиях отрицательной температуры.

Запасы лесоматериалов на складах размещают в штабелях или поленницах. Размеры и конструкция штабелей должны обеспечить сохранность уложенных лесоматериалов, гарантировать безопасные условия работы и соответствовать техническим возможностям штабелевочного оборудования.

Долготье укладывают в рядовые, пачковые или плотные штабеля. В рядовых штабелях (рис. 2.3, а) лесоматериалы располагают параллельными рядами, между которыми укладывают две-три линии прокладок. Штабеля такой конструкции обеспечивают лучшую по сравнению с другими типами штабелей просушку лесоматериалов, но применяются редко, так как требуют ручной раскатки. Коэффициент полнодревесности (отношение объема уложенных лесоматериалов к геометрическому объему штабеля) рядового штабеля D = 0,45...0,55.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных