Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поточные линии, участки и цехи лесопромышленных складов




На лесопромышленных складах применяют различные технологические и подъемно-транспортные машины и установки, из которых оформируют поточные линии. Несколько поточных линий, выполняющих одинаковые функции, а также обслуживающее их дополнительное (не входящее в состав линий) подъемно-транспортное оборудование, сооружения и запасы лесоматериалов, образуют функциональные участки лесопромышленного склада.

Участки, технологический процесс которых заканчивается выпуском готовой продукции, отгружаемой со склада, называются цехами.

Лесопромышленные склады лесозаготовительных предприятий

содержат:

- производственный участок по выгрузке вывезенного леса, созданию запасов сырья и подаче его в первичную обработку;

- основные технологические линии по производству круглых лесоматериалов (по очистке деревьев от сучьев, раскряжевке хлыстов, сортировке круглых лесоматериалов, производству щепы);

- дополнительные технологические линии по производству короткомерных круглых лесоматериалов;

- технологические линии по механической переработке лесоматериалов (по шпало- и лесопилению, производству тарных дощечек, выработке технологической щепы);

- вспомогательные технологические линии по переработке сучьев, коры, древесной зелени и т.п.;

- линии по штабелевке и отгрузке готовой продукции.

Очистка деревьев от сучьев на лесопромышленных складах с малым грузооборотом производится элекгросучкорезками РЭС-6 или передвижными сучкорезными машинами (ЛП-ЗОБ и др.). На лесопромышленных складах с годовым грузооборотом более 100 тыс. м3 целесообразно использовать стационарные сучкорезные установки типа ПСЛ-2А или ЛО-69. Для очистки деревьев от сучьев на крупных лесопромышленных складах, перерабатывающих в основном хвойные лесоматериалы, можно применять установки групповой обработки МСГ-3.

Раскряжевка хлыстов на мелких и временных лесопромышленных складах может производиться электропилами ЭПК-6 или ЭГЧ-3. На складах с годовым грузооборотом более 50...70 тыс. м3 экономически оправдано применение стационарных раскряжевочных установок с продольным перемещением хлыстов и поштучной их обработкой (типа ЛО-15С для тонкомерных и средних лесоматериалов и ЛО-68 — для крупномерных). При годовом грузообороте склада больше 150 тыс. м3 целесообразно использовать установки с поперечным перемещением хлыстов (триммеры МР-8 или слешеры ЛО-65). В некоторых случаях могут применяться установки ЛО-62, производящие групповую раскряжевку хлыстов.

Вопрос о выборе типа раскряжевочной установки следует решать на основании технико-экономических расчетов.

Раскряжевка хлыстов на лесопромышленных складах может осуществляться двух- или одноступенчатым методом. При двухступенчатом методе хлыст на раскряжевочной установке распиливается на долготье, которое затем в случае надобности (например, рудстоечное, балансовое и низкокачественное долготье) передается на стационарные установки, разделывающие его на коротье. При одноступенчатом методе хлыст на раскряжевочной установке распиливается сразу на отрезки ликвидной длины (в том числе и на коротье).

Схемы поточных линий зависят от принятой системы машин, сменного грузооборота, характеристики сырья, поступающего на линию, и продукции, получающейся в результате обработки. Наиболее отработаны поточные линии типа 1НС на базе оборудования для поштучной раскряжевки хлыстов при их продольном перемещении. На простейшей из таких линий (рис. 2.22, а) очистка деревьев от сучьев производится одной сучкорезной установкой 3 (ПСЛ-2 или ЛО-69). Отделенные при этом сучья рубительной машиной 2 (ДУ-2) измельчаются в щепу, которая ссыпается в бункер 1. Хлысты через площадку 4 поступают на раскряжевочную установку 5 (ЛО-15С или ЛО-68), которая распиливает их на сортименты. Вершины и низкокачественные отрезки сбрасываются с приемного стола раскряжевочной установки влево и поперечным транспортером 6 подаются в цех переработки тонкомерной и низкокачественной древесины. Деловые сортименты с приемного стола раскряжевочной установки сбрасываются вправо, проходят через буферный магазин 7 и промежуточным транспортером 8 подаются на продольный сортировочный транспортер 9 (ЛТ-86), на котором сортируются по любым признакам. Вместо продольного транспортера линия может быть снабжена поперечным сортировочным транспортером 10. Сменная производительность такой линии при объеме хлыстов 0,2...0,6 м3 составляет 125... 190 м3/смена.

Линия, изображенная на рис. 2.22, б, отличается от рассмотренной тем, что в нее включены две раскряжевочные установки 12, на которые хлысты поступают от одной сучкорезной установки 11. В связи с этим протаскивающий транспортер сучкорезной установки должен иметь возможность сбрасывать хлысты в обе стороны. Деловые сортименты от обеих раскряжевочных установок через буферные магазины 13 поступают на промежуточный транспортер 16, а с него на продольный сортировочный транспортер 11. Вершины хлыстов и низкокачественные отрезки от обеих раскряжевочных установок проходят через короткие продольные транспортеры 14 и поступают на общий поперечный транспортер 15, доставляющий их в цех переработки. Сменная производительность такой линии составляет 155...215 м3/смена.

В поточных линиях типа 2НС для поштучной раскряжевки хлыстов при их поперечном перемещении (рис. 2.23, а, б) очистка деревьев от сучьев производится сучкорезной установкой 7(МСГ-3).

Хлысты через буферный магазин 6 подаются на ориентирующий транспортер 5, а с него на раскряжевочную установку триммерного типа (триммер) 4 марки МР-8 (см. рис. 2.23, а) или на слешерную установку (слешер) 16 марки ЛО-65 (см. рис. 2.23, б).

Деловые сортименты, полученные на триммере 4 (см. рис. 2.23, а), поступают в буферный магазин 3, откуда подаются на продольный сортировочный транспортер 2 (ЛТ-86). Вершины хлыстов продольным транспортером / перемещаются в цех переработки тонкомерных лесоматериалов. Сучья измельчаются рубительной машиной 8 (ДУ-2). Образующаяся в результате щепа поступает в бункер 9. Сменная производительность такой линии при объеме хлыста 0,2...0,6 м3 составляет 220...370 м3/смена.

На линии, производящей раскряжевку с помощью слешера 16 (см. рис. 2.23, б), вершины падают на продольный транспортер 10 и выносятся в цех технологической щепы.

Получившиеся в результате раскряжевки стандартные вершинные отрезки поступают на продольный транспортер 11 и направляются в цех переработки тонкомерных лесоматериалов.

Остальные отрезки стандартной длины через два буферных магазина 12 и 13 попадают на продольные сортировочные транспортеры 14 и 15 (ЛТ-86), на которых сортируются по любым признакам. Сменная производительность этой линии составляет 380...520 м3/смена.

При поступлении на лесопромышленный склад деревьев различных пород, резко различающихся по качеству, целесообразно их подсортировывать. В случае сортировки деревьев на лесосеке каждая из сортогрупп поступает на отдельную поточную линию лесопромышленного склада и обрабатывается независимо от других сортогрупп. При этом применяются разнотипные поточные линии. В случае сортировки на лесопромышленном складе все деревья поступают на комбинированную поточную линию типа 2НС (рис. 2.23, в), которая включает в себя раскряжевочные установки как с продольным, так и с поперечным перемещением хлыстов.

После очистки от сучьев хвойные высококачественные хлысты подаются на слешерную раскряжевочную установку (слешер) 17 ЛО-65), а лиственные и низкокачественные хвойные — на раскряжевочную установку 18 (JIO-15C). Сортировка хлыстов на две группы производится с помощью специального устройства 19, представляющего собой поперечный транспортер с люком, перекрытым откидными балками (затворами). Хлысты, перемещаясь в поперечном направлении, проходят над люком и поступают на слешер 17. При необходимости передать хлыст на раскряжевочную установку 18 люк по команде оператора открывается и хлыст проваливается в него. Сменная производительность такой линии составляет 440...600 м3/смена.

На поточной линии ЗНС с установкой для групповой раскряжевки (рис. 2.23, г) очистка деревьев от сучьев производится сучкорезной установкой 20 (МСГ-3). Хлысты, выгруженные из бункера этой установки, поступают в разделитель пачек 21 (JTT-80), из которого поштучно передаются на трехсекционный поперечный сортировочный транспортер 22. С помощью люков, перекрываемых откидными балками 23, хлысты сортируются — распределяются по трем продольным сортировочным транспортерам 24, на которых дополнительно рассортировываются еще на несколько групп. Пачки однородных хлыстов консольно-козловым краном 26 (ККЛ-12 или JIT-62A) забираются из накопителей 25 и подаются на приемные устройства 29 установки 28 (ЛО-62), производящей групповую раскряжевку. Пачки сортиментов снимаются с приемного устройства раскряжевочной установки 28 автопогрузчиком 27.

Сменная производительность такой линии ограничивается производительностью сучкорезной установки 20 и составляет 550...650 м3/смена.

Поточные линии типа 4НС на базе комплекта мобильных машин для первичной обработки заготовленного леса применяются в основном на мелких береговых лесопромышленных складах. Такая линия состоит из передвижной сучкорезно-раскряжевочной установки ЛО-76, последовательно с которой (при примыкании склада к реке с плотовым сплавом) размещается передвижной продольный сортировочный транспортер ЛТ-20. Сменная производительность такой линии составляет около 100 м3/смена. В данном случае может также использоваться сучкорезно-раскряжевочно-сортировочная установка ИСК.

При поступлении на лесопромышленный склад тонкомерного леса и допустимости обезличенного способа раскроя хлыстов наиболее целесообразно применять поточные линии с групповой очисткой деревьев от сучьев и групповой раскряжевкой хлыстов. Такие линии должны получить распространение на лесопромышленных складах, осуществляющих полную переработку круглых лесоматериалов, т.е. производящих лесопиление, выработку тарных дощечек, технологической щепы и т.п. При поступлении среднетолщинного и крупномерного леса и допустимости обезличенного или программного способа раскроя хлыстов лесопромышленные склады следует оборудовать поточными линиями, снабженными слешерными или триммерными раскряжевочными установками. Поточные линии на базе машин с индивидуальной раскряжевкой при продольной подаче хлыста должны устанавливаться на лесопромышленных складах в тех случаях, когда лесосечный фонд содержит значительное количество лиственного и перестойного хвойного леса и со склада отгружаются потребителям, в основном, круглые лесоматериалы.

При поступлении на лесопромышленные склады хлыстов в состав поточных линий включается то же раскряжевочное и сортировочное оборудование, что и при поступлении деревьев. Такими же остаются и схемы поточных линий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных