Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Производство технологической щепы в условиях лесосеки




Увеличения съема древесины с 1 га лесопокрытой площади можно достичь за счет вовлечения в рубку малоценной, низкокачественной и тонкомерной древесины, а также лесосечных отходов.

В настоящее время этот показатель в России составляет 0,21 м3/га, в то время как в Финляндии, Швеции, Канаде — 2,5...3,5 м3/га.

Благодаря развитию химической и химико-механической переработки древесного сырья предприятиями лесопромышленного комплекса вторичные древесные ресурсы, образующиеся на лесосеке, можно использовать как технологическое сырье для производства щепы.

Технологические процессы производства щепы на лесосеке состоят из ряда последовательных операций различной трудоемкости.

Трудозатраты на 1000 м3 заготовленной древесины при производстве щепы из лесосечных отходов составляют примерно 230 чел.дней, из тонкомерных деревьев при рубках ухода — 240 чел.-дней.

Геометрические размеры перерабатываемого на лесосеке древесного сырья (диаметр поперечного сечения, диаметр измельчаемых отрезков) оказывают влияние на техническую характеристику рубильных машин (мощность привода, сменная производительность, размеры приемного окна загрузочного патрона).

При разработке лесосек с сохранением жизнеспособного подроста и заготовкой хлыстов отходы лесозаготовок собирают и укладывают вдоль трелевочного волока в пачки объемом до 0,5 м3.

При необходимости эти отходы разделывают на отрезки длиной до 2 м с помощью бензиномоторных пил. Погрузочно-транспортные машины типа ЛП-23 или J1T-168 доставляют их на лесопогрузочный пункт для переработки с помощью передвижной рубительной машины.

Если подрост хвойных пород отсутствует, при разработке лесосеки возможен сбор лесосечных отходов с использованием подборщиков (схемы сбора представлены на рис. 1.15).

При заготовке сортиментов с применением многооперационных машин, а также при заготовке хлыстов с обрезкой сучьев сучкорезными машинами отходы лесозаготовок концентрируются на волоках. В данном случае целесообразно применение манипуляторного подборщика и рубительной машины.

Таким образом, для сбора отходов и формирования из них валов и куч используются грабельные подборщики, для сбора и транспортировки к месту переработки — манипуляторные погрузочно-транспортные машины, для измельчения — передвижные рубительные машины.

Для измельчения отходов и тонкомерной древесины на лесозаготовках широко применяют передвижные рубительные машины «Валмет» финского производства, российские машины ТТ-1000ТУ, УРП-1,ЛО-63, ПРМ-1 и шведские типов 850М, 1500RT, 1200 СТ.

Помимо порубочных остатков для производства щепы можно использовать тонкомерные и низкотоварные насаждения, непригодные для выработки деловых сортиментов. В этом случае технологический процесс включает в себя валку деревьев, трелевку их на верхний склад и измельчение с одновременной подачей щепы в контейнер или автощеповоз. В летний период целесообразно применять биологическую сушку деревьев, подлежащих дроблению.

Щепа служит для изготовления плит и гидролизного производства. Данная схема используется при рубках ухода, а также выборочных рубках. Для переработки деревьев тонкомерных на щепу может быть рекомендована технология с применением валочно-трелевочной машины, передвижной рубительной машины и контейнерного автопоезда.

Помимо переработки целых деревьев на щепу возможны и другие технологические схемы, в частности производство зеленой щепы и сортиментов, используемых для получения пиломатериалов. Щепа, вырабатываемая по схеме, показанной на рис. 3.4, применяется для изготовления плит или в качестве топлива.

Переработка тонкомерной и лиственной древесины на технологическую щепу является достаточно перспективным направлением. Предварительные окорка и удаление древесной зелени (производство окоренной щепы на лесосеке) позволяют расширить возможности использования технологической щепы, в частности для целлюлозно-бумажного производства. Удаление коры возможно с помощью сучкорезно-окорочной машины, разработанной Карельским научно-исследовательским институтом лесной промышленности (КарНИИЛП). Данная технология может применяться при заготовке сортиментов и рубках ухода.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных