Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Место и роль общественно-политических организаций и движений в современной России




Политические организации на современном этапе своего развития играют ряд общественно значимых ролей, то есть реализуют некую полезность для нации, общества, социальных групп и индивидов. Рассмотрим совокупность основных ролей политических организаций в современном обществе.

 

1. Участник избирательного процесса, то есть деятельности по участию в формировании органов государственной власти и органов местного самоуправления. Действительно, являясь системой, сформированной обществом для реализации политической активности граждан, политические организации, в первую очередь, являются инструментом общественного влияния на формирование органов власти всех регламентированных законом уровней. Так, исключительным является участие политических партий в выборах депутатов Государственной думы Федерального Собрания РФ, V созыв которой будет формироваться только по «партийным спискам».

 

2. Представитель и защитник интересов социальных групп и индивидов. Политические организации, как уже отмечалось выше, реализуют политические интересы граждан, объединенных классовой, корпоративной, этнической, клерикальной и иной социальной общностью. При этом здесь осуществляется представление и защита не только политических интересов,

политическая деятельность в силу своей публичности и социальной значимости обладает той особенностью, что позволяет защищать и другие социальные интересы: экономические, культурные, корпоративные и др.

 

3. Канал мобильности. Политические организации позволяют политически активным гражданам продвигаться по карьерной лестнице внутри данных образований, повышая ранг своей политической активности от уровня активиста до возможного федерального политического лидерства. Безусловно, данный аспект характерен для партий, имеющих определенную историю, а также обладающих достаточным политическим влиянием в стране, иначе данная политическая карьера ничего кроме разочарования принести не может.

 

4. Общественная сила, то есть ключевой элемент гражданского общества и политическая социализация. Политические организации, накапливая политический вес и повышая собственное общественное влияние, становятся одним из основных составляющих гражданского общества. Политические организации, превращаясь в серьезные общественные силы, вырастают иногда в альтернативные официальным органы власти и начинают самостоятельно формировать национальную повестку дня. Но даже в обычных политических условиях организованные политические сообщества заставляют с собой считаться все другие публичные и общественные институты.

 

5. Инструмент реализации потребности социальных групп и индивидов в социально значимой деятельности, то есть институционализация. Политическая организация выступает механизмом, через который заинтересованные лица получают возможность реализовывать то, что считают полезным для себя и окружающих. Известен массовый наплыв пассионарных граждан в начале 90-х годов в нарождающиеся политические партии и движения. Конечно, в настоящее время политическая активность масс резко снизилась, а политические партии постоянно пытаются «оторваться» от рядового избирателя, но, тем не менее, особенно перед выборами, политические организации становятся внимательными к инициативам граждан.

 

6. Представитель национальных политических интересов на международной арене. Все политические организации, особенно крупные, стараются выступать от имени Российской Федерации на международной политической арене, представляя, как им кажется, национальные интересы России. Некоторые политические партии вступают в международные политические организации, разного рода интернационалы.

 

7. Носитель традиций и истории. Политические организации играют роль создателей, хранителей и трансляторов политических и иных традиций в обществе, а также инструментов формирования и продолжения политической и иной истории государства, нации, общества. Так, сложилось,

что вся история Советского Союза - это не только история народа, но и история ВКП(б)-КПСС, а послевоенное развитие Германии - это традиции ХДС/ХСС и СДПГ. В современной России также, отчасти, присутствуют носители традиций и ценностей. Так,

Так, сложилось,

что вся история Советского Союза - это не только история народа, но и история ВКП(б)-КПСС, а послевоенное развитие Германии - это традиции ХДС/ХСС и СДПГ. В современной России также, отчасти, присутствуют носители традиций и ценностей. Так, продолжателем советской социалистической истории можно считать КПРФ, а реинкарнация «партий власти» является проявлением уже современной бюрократическо-капиталистической традиции.

 

Таким образом, политические организации играют различные роли в обществе, при этом значение этих ролей также может быть разным: от основного до незначительного.

 

Основную роль в политическом развитии общества политические организации играют в странах с солидной историей демократии и политической борьбы. Например, нельзя стать президентом США, не будучи членом Республиканской или Демократической партии.

 

Значительную или серьезную роль политические организации играют в более молодых демократиях, где партии являются не важнейшими политическими институтами, а лишь одним из элементов политической системы, наряду с церковью, корпорациями, армией и др.

 

В России политические партии играют незначительную роль и скорее являются протопартиями на фоне серьезных зарубежных политических институтов.Основной ролью политических организаций в нашей стране становится содействие реализации политических амбиций отечественных политиков. Политические партии - пока всего лишь форма, агент, инструмент, «оболочка» для юридического оформления желания тех или иных политиков принять участие в распределении государственных портфелей.

 

По этому поводу нет смысла сокрушаться и жаловаться на неразвитость отечественного гражданского общества. Нужно понять, что это всего лишь этап в многовековой политической истории России, а «времена, как известно, не выбирают», хотя стремиться к позитивному развитию всегда можно и нужно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных