Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тоталитаризм как явление




Тоталитарный режим характеризуется абсолютным контролем гос-ва над всеми областями общественной жизни, полным подчинением человека полит. власти и господствующей идеологии. Впервые это понятие введено в Италии в 1925г.

Черты:

Высокая концентрация власти, гипертрофия аппарата власти, её проникновение во все поры жизни общества. Власть и народ мыслятся как единое целое.

Однопартийность.

Идеологизация всей жизни общества. В основе идеологии лежит рассмотрение истории как закономерного движения истории к определенной цели, которая оправдывает все средства.

Монополия власти на информацию, полный контроль за средствами массовой информации (прославление существующего строя).

Монополия гос-ва на использование всех средств ведения вооруженной борьбы.

Существование отработанной системы всеобщего контроля за поведением людей, системы насилия.

Запрещено все, кроме того, что приказано властью.

Разновидности:

коммунистический (все охвачено тотальным контролем, включая экономическую сферу, частная собственность ликвидируется), фашизм (Италия, воинственный антидемократизм, расизм и шовинизм, фашизм основывался на необходимости сильной, беспощадной власти, которая держится на всеобщем господстве авторитарной партии, на культе вождя), национал- социализм(Германия с 1933г. вбирает в себя черты двух предыдущих видов тоталитаризма, однако целью было господство арийской расы, высшей нацией провозглашалась германская).

 

 

Тоталитаризм

Тоталитаризм с точки зренияполитологии — форма отношенияобщества и власти, при которойполитическая власть берёт под полный (тотальный) контроль общество, полностью контролируя все аспекты жизни человека[3][4]. Проявления оппозиции в любой форме жестоко и беспощадно подавляются или пресекаются государством. Также важной особенностью тоталитаризма является создание иллюзии полного одобрения народом действий этой власти.

 

Авторитаризм

Авторитари́зм (от лат. auctoritas — власть, влияние) — политический режим, при котором носитель власти (например, диктатор) провозглашает сам себя имеющим право на власть. Обоснованием для существования такой власти является исключительное мнение на этот счёт носителя данной власти. Авторитаризм, как форма политической власти часто сочетается с автократией (Форма отношения к власти) и диктатурой (Форма осуществления власти), хотя это не обязательно. Например, любаяреволюция, в том числе демократическая, будет проявлением авторитаризма (так как революция происходит тогда, когда существующая правовая система не может справиться с текущей ситуацией, а иной правовой системы пока не существует. Революция полностью ломает существующую правовую системуи, находясь таким образом в правовом вакууме, авторитарно объявляет себя носителем власти).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных