Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСНОВЫ НЕФТЕГАЗОВОГО ДЕЛА ГЛАЗАМИ СТУДЕНТОВ




 

«С древнейших времен человек пользуется условным топливом...»

«Так как солнечная энергия непостоянна, т.е. мы знаем, что день сменяется ночью, а также могут мешать облака при плохой погоде, поэтому мы не можем отвечать за действия солнечной энергии...»

«Ветровая энергия имеет космическое происхождение...» «Добыча нефти в России начиналась на Кавказе - в Маз. Доке...»

«Революция 17-го года заметно отразилась на добыче нефти: разрушение всего старого и строительство всего нового привело к тому, что нефтяная промышленность России шагнула на много лет назад...»

«В дореволюционный и в период Великой Отечественной войны нефтяная промышленность развивалась довольно большими темпами: в Поволжье начали разрабатывать Урал...»

«Если башкирская нефть содержала большое количество серы, то западносибирская нефть содержала менее количество серы. Ее сравнивали с бакинской нефтью. Даже называли «Второй Баку»...

«По сравнению с периодом после войны современный период развития нефтяной промышленности повысился в техническом плане...»

«На падении добычи нефти в начале 90-х годов сказались пережитки перестройки...»

«Нефть, добывающаяся в нашей стране, пользуется большим спросом, хотя ее качество оставляет желать лучшего. Большое количество озер и болот (например, в Западной Сибири) повлияло на содержание в нефти различных примесей...»

«Газовая промышленность зародилась в 1835 году в Санкт-Петербурге методом сухой перегонки угля...»

«Вначале вырабатывали искусственный газ, называемый светильником...»

«Газ раньше не добывали, просто он сам по себе просачивался из-под земли и в один прекрасный день он сам по себе зажегся...»

«До населения обычных людей на Земле существовал рай. Там была обильная растительность. Эта растительность с появлением грехов у человека вскоре засохла. И одна часть жира испарилась на небо, а другая в виде жира по трещинам прошла в недра земли. И таким образом образовались скопления нефти...»

«Нефть - это остатки райской жизни на Земле...»

«На сегодня существует несколько видов получения газа: 1) биохимический - получение газа в лабораториях при химических взаимодействиях (с, помощью органических веществ); 2) термокаталитический - при использовании закрытых катализаторов и высоком давлении; 3) метаноморфический - образование метана с помощью угля при высоких температурах с помощью углевода; 4) радиацион-но-химический - получение метана с помощью радиационного луча и другие...»

«Разведочные и поисковые работы идут с помощью специальных приборов, посылающих сигнал в земную кору, который является как бы эхолотом. Сигнал летит очень быстро и, возвратившись за определенный промежуток времени, он говорит о том, на какой глубине находятся залежи. Извлекают керны из этих мест и делают вывод есть ли там нефть по-настоящему или ее нет. Затем ее бурят...»

«При гравиразведке проводят исследование пластов на содержание гравия, т. к. нефть и газ влияют на содержание гравия в природе...»

«Есть один метод, который определяет химический состав подземных вод. По этому методу вычисляют таким образом: берут пробу воды, определяют ее состав. Если в составе есть органические вещества и концентрация этих веществ возрастает, то делают вывод о наличии нефти и газа...»

«В магматических породах содержится гранит и базальт...»

«Радиоактивная съемка - это способ, при котором с помощью самолета снимают поверхность Земли...»

«Бурение скважин - дорогое дело. Где попало не поставишь...»

«Скважина - это вертикальная пробоина горной породы...»

«Бурение с забойным двигателем подразделяется на турбобур и электробур...»

«Долото состоит из высокопрочных сплавов и покрывается сверху алмазными крошками...»

«Работой залежей является то, что они под землей движутся и во время их движения они заполняют щели и постепенно выходят наружу и в некоторых случаях бьют фонтанчиками...»

«В 1902 г. недалеко от Грозного была построена нефтяная скважина, откуда нефть добывали методом вращательного бурения с промывкой от горных пород...»

«При фонтанном способе нефть извлекается из скважин самоиз-вольно...»

«Самотечная двухтрубная система разделяется при давлении 0,6 МПа... Газ, который выделяется, используется на сжигание факелов...»

«После гражданской войны требовались деньги на доделывание нескольких нефтепроводов...Трубы очищали металлическими снетками вручную, покрывали каменно-угольным битумом...»

«Первый ученый, который провел опыт по перекачке нефтей с разбавителями в нашей стране, был 1920 год...»

«Вначале для строительства трубопроводов использовали трубы очень маленького диаметра - примерно с большой палец...»

«В 1967 г. Был построен самый длинный нефтепровод во всем мире: Тбилиси-Куйбышев-европейские страны...»

«На трубопроводах задвижки оборудованы автоматически...»

«Насосы работают на электродвигателях. Нефть из дающей трубы попадает в в нагнетатель, оттуда - в втягивающую трубу, а затем в насосы...»

«Из насоса в насос» идет перекачка нефтепродуктов по трубопроводу с помощью агрегатных насосов, которые стоят на относительном расстоянии друг от друга...»

«Первую нефтебазу в России построили братья Нобель. Она была вырыта в земле...»

«Газоперекачивающий агрегат состоит из вентиляционного отверстия, газотурбинного двигателя и двух огнетушителей, которые стоят с внешней стороны агрегата...»

«При транспортировке по газопроводам плотность газа сжимается...»

«Нефтебаза должна располагаться в местах, где рядом будет хороший рынок сбыта нефтепродуктов. Это рядом должны находиться населенные пункты, города...»

«Строительная индустрия применяется для строительства трубопроводов...»

«Сейчас трубопроводы прокладываются на большие расстояния, что требует много строительного материала...Строительные материалы доставляют на строительную площадку и в зависимости от длины трубопровода они укладываются...»

«При строительстве морских трубопроводов трубы закрепляют ко дну под водой специальными стойками...»

«Перед укладкой подводный трубопровод балластируют. Балластировка производится с той целью, чтобы трубопровод не всплыл. Для этого его крепят чугунными балками. Чтобы трубопровод не всплыл его еще и утяжеляют...»

«Трубы заливают битумовозами...Битумовоз обливает трубу, проходя в щель трубы...»

«Строительство перекачивающих станций начинается с места, где она будет построена. Это и учитывается сама местность, ее рельеф...»

«При залитии фундамента по бокам ставят опоры, чтобы он не вытекал...»

«Строительство зданий производится кирпичом. Сразу после фундамента кирпичом выравнивают. Затем начинают подымать здание.

Кирпичи скрепляют раствором из цемента, песка, земли и воды...»


Учебное издание

АЛЕКСЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ КОРШАК АЙРАТ МИНГАЗОВИЧ ШАММАЗОВ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных