Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципы построения содержания курсовой работы.




Структура курсовой работы включает:

- Титульный лист

- Содержание

- Введение

- Основная часть (2-3 раздела, или части)

- Заключение

- Список литературы.

Все перечисленные части курсовой работы должны войти в ее содержание.

Во введении должна быть обоснована актуальность разрабатываемой темы и сформулированы объект, предмет, цель и задачи, подлежащие решению в процессе исследования. В объекте указывается, что подвергается изучению (предприятие, часть направлений деятельности предприятия), предмет определяет систему связей в объекте (что конкретно подвержено анализу). В данной курсовой работе предметом анализа является внутренняя и внешняя среда предприятия и основные направления его стратегии. Цель курсовой работы надо формулировать кратко и конкретно. Она должна вытекать из актуальности темы. Задачи курсовой работы определяют, как будет раскрыта ее цель.

В первой части на основании изучения рекомендованной учебной и периодической литературы раскрыть теоретические основания выбранной темы курсовой работы.

Целесообразно начать с методики анализа предмета исследования. Нужно сделать небольшой исторический экскурс, по возможности оценить степень изученности исследуемой проблемы, рассмотреть вопросы, теоретически и практически решенные, а также дискуссионные, по-разному освещаемые в научной литературе, требуется обязательно высказать свою точку зрения. Затем следует осветить изменения изучаемой проблемы за более или менее длительный период с целью выявления основных тенденций и особенностей ее развития.

Необходимо дать обзор литературы по проблеме, сформировать взгляд автора на проблематику и пути ее решения, обосновывать методику анализа проблемы на предприятии.

Во второй части, как правило, дается анализ внутренней и внешней среды одного из предприятий г. Череповца в рыночных условиях, выбранного из реально действующих в городе.

В этом разделе на основе методики анализа исследуется состояние проблемы на предприятии. Материалами для анализа должны быть данные о предприятии, опубликованные на официальных сайтах Вологодской обл. и г. Череповца 1. http://www.reestr35.ru/vologodskaya_oblast/121/; 2. http://www.cherinfo.ru/ (общая характеристика предприятия, направления деятельности, планы работы, годовые отчеты, статистическая отчетность и другая служебная документация). Студенты, работающие на предприятиях г. Череповца и Вологодской обл., могут выполнять курсовую работу по своему предприятию.

Материалы, служащие базой для обоснования и анализа, должны быть достаточно полными и достоверными, чтобы, опираясь на них, можно было бы проанализировать положение дел, вскрыть резервы и наметить пути их использования, а также устранить вскрытые недостатки в работе. Следует избегать ненужных сведений, отбирая только те, которые будут использованы в процессе работы.

В третьей части необходимо сформулировать логически обоснованные организационные и экономические мероприятия, тесно связанные с выводами (результатами) аналитического раздела курсовой работы.

Данные анализа внутренней и внешней среды следует свести в SWOT-матрицу, определяя возможности организации и существующие угрозы на основе силы и слабости организации

Опираясь на выводы по результатам анализа, обосновываются рекомендации и мероприятия по решению выявленных проблем.

При подготовке этой части работы студент должен применять:

- системный подход, то есть учет всех или большинства взаимно обусловленных характеристик объекта и его окружения;

- комплексный подход в связи силы, слабости, возможностей и угроз;

- принцип динамичности, предполагающие регулярную корректировку выявленных проблем в связи с изменившимися условиями работы предприятия, содержанием деятельности аппарата управления, а также с методами выполнения управленческих работ.

Разработка рекомендаций предполагает, что на основе анализа, выявленных недостатков и возможностей решения проблемы, студент формулирует достаточно полные и аргументированные стратегические цели предприятия.

Например, целесообразно внести изменения в действующую систему управления предприятия: структурную и функциональную схемы; процедуры выполнения управленческих работ, положения об организации и ее структурных подразделениях (отделах), планы работ и т.д.

В заключении формулируются основные выводы и результаты проведенного исследования.

Список литературы содержит сведения об источниках, использованных при выполнении курсовой работы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных