Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дополнительно в Путеводителях КонсультантПлюс




Как оплачивается больничный по болезни и по уходу за ребенком в регионах, где реализуется пилотный проект по назначению и выплате пособий органами ФСС РФ? >>>

 

В КАКОЙ СРОК РАБОТНИК ДОЛЖЕН ПРЕДСТАВИТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ,

ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ПОСОБИЕ?

 

Пособие по временной нетрудоспособности при болезни или травме работника, а также при необходимости ухода за больным ребенком или другим членом семьи выплачивается на основании листка нетрудоспособности (больничного листа) (ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, Информация ФСС).

Для получения пособия работник должен представить больничный лист до истечения шести месяцев со дня окончания этого больничного (ч. 1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).

При болезни или травме самого работника днем окончания больничного признается, в частности:

- если в больничном заполнено поле "Приступить к работе" - дата, указанная в этом поле;

- если в больничном заполнено поле "Иное" и в нем указан код "36" - день, следующий за датой, указанной в графе "По какое число" таблицы "Освобождение от работы".

При уходе за больным ребенком или другим членом семьи днем окончания больничного признается дата, указанная в графе "По какое число" таблицы "Освобождение от работы".

Если работник представил больничный лист по истечении шести месяцев со дня окончания больничного, пособие работодателем не выплачивается (ч. 1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ). Например, если в больничном, выданном при болезни работника, в поле "Приступить к работе" указано 17.06.2016, работник должен представить больничный не позднее 17.12.2016. Больничный, представленный 18.12.2016 или позднее, оплачивать не надо.

 

КАК ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАПОЛНЕН БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ ВРАЧОМ

(МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ)?

 

Предъявленный работником листок нетрудоспособности должен быть заполнен медицинской организацией с соблюдением следующих требований (п. 56 Порядка выдачи больничных):

- без помарок и исправлений;

- с использованием печатающих устройств либо гелевой, перьевой или капиллярной ручкой с черными чернилами. Возможен и комбинированный способ заполнения - рукописно и с применением печатающего устройства (Письмо ФСС от 23.10.2014 N 17-03-09/06-3841П);

- заглавными печатными русскими буквами;

- буквы не должны попадать на границы ячеек, но могут с ними соприкасаться;

- после фамилии врача должен быть пробел, а между инициалами врача пробелов быть не должно (п. 5 Письма ФСС от 28.10.2011 N 14-03-18/15-12956);

- между словами должны быть пустые ячейки.

На листке нетрудоспособности должны стоять подпись врача и печать медорганизации (п. п. 56, 63 Порядка выдачи больничных).

Проверьте, правильно ли указаны (п. 58 Порядка выдачи больничных):

- фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол работника;

- дополнительно к этому - фамилия, имя, отчество и возраст ребенка, если листок нетрудоспособности выдан по уходу за больным ребенком;

- место работы, т.е. наименование вашей организации, и каким оно является для работника - основным или по совместительству. Если наименование вашей организации содержит более 29 символов, оно может быть сокращено произвольно.

Если листок нетрудоспособности заполнен медорганизацией неправильно или с ошибками, в частности если в нем неверно указано наименование вашей организации, работник должен получить у врача правильно оформленный дубликат (п. 56 Порядка выдачи больничных, п. 3 Письма ФСС от 28.10.2011 N 14-03-18/15-12956).

Не надо отправлять работника за дубликатом, если все записи в листке нетрудоспособности читаемы, а есть только технические ошибки, в частности (п. 17 Письма ФСС от 28.10.2011 N 14-03-18/15-12956):

- листок заполнен прописными буквами, а не печатными;

- буквы попадают на границы ячеек;

- между инициалами врача есть пробелы;

- печать медучреждения попала на ячейки.

 

Образец заполнения листка нетрудоспособности, выданного по болезни

Образец заполнения листка нетрудоспособности, выданного по уходу за ребенком

Образец заполнения дубликата листка нетрудоспособности

 

КАК РАССЧИТАТЬ СРЕДНИЙ ДНЕВНОЙ ЗАРАБОТОК

ДЛЯ ОПЛАТЫ БОЛЬНИЧНОГО ЛИСТА?

 

Чтобы рассчитать средний дневной заработок, действуйте так.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных