Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дополнительно в Путеводителях КонсультантПлюс. Подробнее о расчете и выплате детских пособий см




Подробнее о расчете и выплате детских пособий см. Практическое пособие по НДФЛ >>>

 

КАКИЕ РАБОТНИКИ И КОГДА ИМЕЮТ ПРАВО

НА ПОЛУЧЕНИЕ ДЕТСКИХ ПОСОБИЙ?

 

Вид пособия Кто имеет право на получение Какие документы должны быть представлены работодателю для назначения и выплаты пособия (Информация Минтруда от 25.11.2015)
По беременности и родам Женщина (ст. 6 Закона N 81-ФЗ) 1. Заявление на отпуск по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ). 2. Правильно заполненный медицинской организацией листок нетрудоспособности (п. 16 Порядка выплаты пособий на детей)
За постановку на учет на ранних сроках беременности Женщина, получающая пособие по беременности и родам, если для нее это место работы основное (ст. 9 Закона N 81-ФЗ) Справка из медицинской организации о постановке на учет в ранние сроки беременности (п. п. 22, 24 Порядка выплаты пособий на детей)
При рождении ребенка Родитель, опекун, если для него это место работы основное (ст. 11 Закона N 81-ФЗ) 1. Заявление о назначении пособия. 2. Справка ЗАГСа о рождении ребенка (выписка из решения об установлении опеки). 3. Если работник состоит в браке - справка о том, что второму родителю (опекуну) такое пособие не назначалось: - если он работает - с места его работы; - если он не работает - из органов соцзащиты по его месту жительства (п. 28 Порядка выплаты пособий на детей)
По уходу за ребенком до полутора лет Родитель (родственник ребенка, опекун), непосредственно ухаживающий за ребенком, даже если продолжает работать на условиях неполного рабочего времени (ст. 13 Закона N 81-ФЗ, Информация ФСС) 1. Заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и назначении пособия. 2. Свидетельство о рождении ребенка (выписка из решения об установлении над ребенком опеки). 3. Справка о том, что такое пособие не назначалось второму родителю (опекуну или обоим родителям): - если он работает - с места его работы; - если он не работает - из органов соцзащиты по его месту жительства. 4. Свидетельства о рождении предыдущих детей при назначении пособия по уходу за вторым и последующими детьми (п. 54 Порядка выплаты пособий на детей)

 

Со свидетельства о рождении ребенка (свидетельств о рождении предыдущих детей) надо снять копию, заверить ее подписью должностного лица и печатью вашей организации (если вы ее используете), а оригинал вернуть работнику. Оригиналы остальных документов, в том числе справка о рождении ребенка, остаются у вас.

Внешним совместителям выплачиваются только пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до полутора лет. Порядок их выплаты зависит от продолжительности работы совместителя у вас и того, представлена ли им справка с основного места работы о том, что пособие по беременности и родам или пособие по уходу за ребенком ему не назначалось.

Внутренним совместителям детские пособия отдельно не выплачиваются.

 

Связанные вопросы

Как рассчитать и оплатить больничный? >>>

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных