Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дезинфекция изделий медицинского назначения. Режимы. Методы




1 Емкости с растворами дезсредств должны быть изготовлены из коррозиустойчивых материалов, снабжены перфорированными поддонами, плотно закрывающимися крышками, иметь надписи с указаниями названия средства, концентрации, даты приготовления.

2 Дезинфекции подвергаются средства ухода за больным – судна, мочеприемники, мензурки, термометры, загубники, тонометры, фонендоскопы.

Требования документов, регламентирующих вопросы проведения дезинфекции, стерилизации учреждениями здравоохранения.

1 Для дезинфекции, ПСО и стерилизации изделий медицинского назначения в организациях здравоохранения должны использоваться:

медицинская техника (установки, моечные машины, стерилизаторы), емкости, отвечающие требованиям законодательства РБ;

1 отдельные раковины с подводкой горячей и холодной воды, оборудованные смесителями для промывания изделий после проведения дезинфекции и ПСО;

2 физические и химические методы и средства, разрешенные к применению в порядке, установленном законодательством РБ;

3 упаковочные материалы для стерилизации, соответствующие требованиям законодательства РБ.

4 В организациях здравоохранения смена применяемых химических средств дезинфекции должна осуществляться:

с учетом результатов мониторинга устойчивости к химическим средствам дезинфекции микроорганизмов, циркулирующих в больничной организации здравоохранения;

Требования документов, регламентирующих вопросы проведения дезинфекции, стерилизации учреждениями здравоохранения.

1 Дезинфекции подлежат все изделия медицинского назначения после их применения.

2 Изделия медицинского назначения многократного применения перед стерилизацией должны подвергаться предстерилизационной очистке (далее – ПСО).

Требования документов, регламентирующих вопросы проведения дезинфекции, стерилизации учреждениями здравоохранения.

1 Стерилизацию изделий медицинского назначения проводят с целью уничтожения на них всех патогенных и непатогенных микроорганизмов, в том числе их споровых форм. Стерилизация проводится после дезинфекции и ПСО, является завершающим этапом обработки изделий медицинского назначения.

2 Стерилизацию осуществляют физическими (паровой, воз­душный, в среде нагретых шариков) и химическими (применение растворов химических средств, газовый, плазменный) методами. Выбор адекватного метода стерилизации зависит от особенностей стерилизуемых изделий.

3 При стерилизации паровым, воздушным и газовым, плазменным методами изделия, как правило, стерилизуют упакованными в стерилизационные упаковочные материалы; при паровом методе, кроме того, используют стерилизационные коробки без фильтров и с фильтрами.

Требования документов, регламентирующих вопросы проведения дезинфекции, стерилизации учреждениями здравоохранения.

1 На упаковках с простерилизованными изделиями должны быть сведения о дате стерилизации, на стерилизационных коробках – о датах стерилизации и вскрытия, а также подпись медработника.

2 Для проведения стерилизации могут быть использованы только упаковочные материалы, разрешенные в установленном порядке к применению в РБ.

3 При воздушном методе, а также в отдельных случаях при паровом и газовом методах, допускается стерилизация инструментов в неупакованном виде (в открытых лотках).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных