Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Очаг ядерного поражения, поражающие факторы при нем.




Очагом ядерного поражения называется территория, в пределах которой в результате воздействия поражающих факторов произошли массовые поражения людей, животных, разрушения и повреждения зданий и сооружений.

Зоной ЧС радиационного характера называют территорию, в пределах которой в результате аварии на радиационноопасном объекте происходит радиоактивное загрязнение, вызывающее облучение людей выше допустимых норм. Различают радиационную и ядерную аварию.

Радиационной аварией (ЧС) называют опасное событие, вызванное частичным или полным вскрытием работающего реактора, в результате которого в воздух выносится парогазовая и твердая фазы, зараженные радионуклидами (РН).

Ядерной аварией (ЧС) называют опасное событие неконтролируемое течение цепной реакции в ядерном реакторе (возникновение локальных очагов критичности), приводящее к повреждениям в активной зоне и выбросу РН.

Исходя из опыта радиационных ЧС, причины связаны с конструктивными недостатками (низкий запас реактивности) и ошибками операторов. Главными источниками радиоактивного загрязнения являются АЭС, предприятия ядерного цикла, корабли с ЯЭУ и космические аппараты.

 

Действия населения по защите:

 

По сигналу оповещения «Внимание всем! Радиационная опасность» и речевой информации население и персонал объекта должны:

— использовать средства индивидуальной защиты (противогаз, респиратор, ватномарлевые повязки);

— укрыться в здании, лучше в собственной квартире, загерметизировать окна, двери, вентиляционные отверстия, укрыть продукты и запас питьевой воды;

— провести иодизацию семьи (KJ или 4-5 капель йода на стакан воды для взрослого и 1-2 капли на 100 r воды для детей);

— помещение покидать только по команде властей при эвакуации (отселении). При этом необходимо использовать средства защиты органов дыхания и кожи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных