Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






о взыскании денежных средств по договору и защите прав потребителя

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

 

«==» ===== 2015 года между мной ==================== и Индивидуальным предпринимателем =========== (далее «Турагент») заключен договор о подборе, бронировании и приобретении тура в интересах туриста № ======== от =========. На основании указанного договора Турагент забронировал у Ответчика ООО «ТРИОМЕД» в интересах Истца туристский продукт, свойства которого были отражены в приложении №1 указанного договору.

Согласно заявке на бронирование, турагент забронировал, а туроператор ООО «ТРИОМЕД» (исполнитель туристских услуг по договору) подтвердил возможность предоставления тура в Египет, Хургада, срок поездки с ==.==.=== по ==.==.===., отель ============, что выразилось в подтверждении заявки на бронирование ==.==.=== г. и присвоению ей номера ====.

Цена туристского продукта по договору №=== от ==.==.===. составила == (================) рублей. Туристский продукт был оплачен мной в полном объеме турагенту ИП =====, что подтверждается приходно-кассовыми ордерами. Турагент =========. соответственно осуществил оплату забронированного в пользу истицы туристского продукта ООО «ТРИОМЕД» (за вычетом своего агентского вознаграждения) в сумме =====., через платежный терминал =====, что подтверждается платежными чеками № ==, № == от ==.==.===. на общую сумму === рублей.

На основании Указа Президента РФ об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации, граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий от 08.11.2015г. №533 было приостановлено воздушное сообщение с Арабской республикой Египет. В связи приостановлением воздушного сообщения с Арабской республикой Египет по причине угрозы безопасности, предоставление туристских услуг, предусмотренных заключенным истицей договором, стало невозможным, ввиду чего я обратилась к турагенту с просьбой об аннулировании заявки №116792309 и возврате мне уплаченных мною денежных средств в полном объеме в связи с невозможностью представления туристских услуг, предусмотренных заключенным договором.

Я неоднократно обращалась к Турагенту ИП === В.В. и через турагента к Ответчику с устными (лично, путем телефонных звонков) и письменными (претензия от ==.==.===. вручена нарочно Турагенту и направлена Ответчику по почте) просьбами о возврате денежных средств, уплаченный за тур с самого начала приостановления воздушного сообщения. Денежные средства в размере === рублей были возвращены только турагентом и только ==.==.==. Оставшаяся часть ранее уплаченной мной денежной суммы до настоящего времени не была возвращена.

От ООО «ТРИОМЕД» на электронную почту ИП ==== последовал ответ о признании задолженности и о том, что задолженность будет погашена в ближайшее время. До настоящего времени ООО «ТРИОМЕД» не осуществил возврат денежных средств за оплаченный и аннулированный тур в размере ====.

Согласно ст. 1 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" в настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:

туристский продукт - комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта;

туроператорская деятельность - деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее - туроператор);

турагентская деятельность - деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - турагент);

заказчик туристского продукта - турист или иное лицо, заказывающее туристский продукт от имени туриста, в том числе законный представитель несовершеннолетнего туриста;

формирование туристского продукта - деятельность туроператора по заключению и исполнению договоров с третьими лицами, оказывающими отдельные услуги, входящие в туристский продукт (гостиницы, перевозчики, экскурсоводы (гиды) и другие);

продвижение туристского продукта - комплекс мер, направленных на реализацию туристского продукта (реклама, участие в специализированных выставках, ярмарках, организация туристских информационных центров, издание каталогов, буклетов и другое);

реализация туристского продукта - деятельность туроператора или турагента по заключению договора о реализации туристского продукта с туристом или иным заказчиком туристского продукта, а также деятельность туроператора и (или) третьих лиц по оказанию туристу услуг в соответствии с данным договором.

Согласно ст. 9 Закона туристский продукт формируется туроператором по его усмотрению исходя из конъюнктуры туристского рынка или по заданию туриста или иного заказчика туристского продукта.

Туроператор обеспечивает оказание туристам всех услуг, входящих в туристский продукт, самостоятельно или с привлечением третьих лиц, на которых туроператором возлагается исполнение части или всех его обязательств перед туристами и (или) иными заказчиками.

Туроператор несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги).

Туроператор отвечает перед туристами или иными заказчиками за действия (бездействие) третьих лиц, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристами несет третье лицо.

Туроператор отвечает перед туристами и (или) иными заказчиками также за действия (бездействие), совершенные от имени туроператора его турагентами в пределах своих обязанностей (полномочий).

Продвижение и реализация туристского продукта турагентом осуществляются на основании договора, заключаемого между туроператором и турагентом. Турагент осуществляет продвижение и реализацию туристского продукта от имени и по поручению туроператора, а в случаях, предусмотренных договором, заключаемым между туроператором и турагентом, - от своего имени.

В соответствии со статьей 14 Федерального закона «О туристской деятельности», в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

На основании изложенного, фактом, подтверждающим наличие обстоятельств, предусмотренных статьей 14 указанного Федерального закона, является произошедший на территории Арабской республики Египет террористический акт и приостановление воздушного сообщения с Арабской республикой Египет на основании Указа Президента.

Данный факт, а также факт аннуляции забронированного туристского продукта туроператором без предъявления фактических затрат, свидетельствуют о безусловной обязанности туроператора возвратить мне полученные по договору денежные средства в полном объеме, что туроператором не было сделано, в связи с чем нарушаются мои законные интересы потребителя.

Ответственность за неисполнение обязательства по возврату денежных средств возложена на Ответчика в порядке ст. 28,31 ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Ответчик обязан выплатить мне проценты за незаконное удержание денежных средств за период с ==.==.===. по ==.==.===. размер которых составляет ==== руб.

РАСЧЕТ:

 
 
 
 

 

В соответствии со статьей 15 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", потребитель имеет право на компенсацию морального вреда, причиненного исполнителем нарушением законных прав потребителя. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Причиненный ответчиком моральный вред нарушением моих прав потребителя оцениваю в ==== рублей. Ответчик нарушает мои права как потребителя, полностью игнорируя мои законные требования, даже не отвечая на мои письменные претензии нарушая тем самым законодательство регулирующее защиту прав потребителей.

В соответствии с п. 6. статьи 13 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

На основании изложенного, в соответствии со статьями 13, 14, 15 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", статьей 14 Федерального закона «О туристской деятельности», статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

- Расторгнуть договор о подборе, бронировании и приобретении тура в интересах туриста №=== от ==.==.===. и взыскать с туроператора ООО «ТРИОМЕД» (ИНН 7714259876) денежные средства, уплаченные по договору, в размере === рублей;

- Взыскать с ООО «ТРИОМЕД» (ИНН 7714259876) компенсацию морального вреда в размере === рублей;

- Взыскать с ООО «ТРИОМЕД» (ИНН 7714259876) неустойку в размере ===.

- Взыскать с ООО «ТРИОМЕД» (ИНН 7714259876) штраф за несоблюдение в добровольном порядке законных требований потребителя в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

 

Приложение (в 3 экземплярах по числу сторон в деле):

Копия искового заявления;

Копия договора-оферты;

Копия ПКО б/н;

Копия ПКО б/н;

Копия чека.;

Копия чека от;

Копия расходно-кассового ордера.;

Копия претензии;

Копия подтверждения № === от ===.;

Копия указа Президента Российской Федерации от 08.11.2015г.;

Копия сведений из ЕГРЮЛ в отношении Ответчика от ==.==.==.;

Копия сведений из ЕГРЮЛ в отношении ИП === === от ====.

 

«==» == 201=== г. ___________________ ==================

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНИЯТИЕ № 5 | Соотнесите портреты и имена исторических личностей


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных