Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как крестьянская девушка Феврония согласилась врачевать Петра Муромского




Ключи

к олимпиадным заданиям по истории русского языка (2016 год)

Для 7-х классов

 
Задание I

«Творческое задание по истории славянской письменности»

Напишите связный текст (не больше 10 предложений) на тему «История славянской письменности», используя максимальное количество следующих ключевых слов, словосочетаний и дат: 863, император Михаил III, князь Ростислав, Македония, Константин Философ, Мефодий, Великоморавское княжество, глаголица, кириллица, современные алфавиты на кириллической основе.

В 863 году великоморавский князь Ростислав обратился к византийскому императору Михаилу III с просьбой прислать Первоучителей, которые научили бы служить в церкви на славянском языке. Михаил III послал к западным славянам братьев Константина, которого за способности называли Философом, и Мефодия. Они были родом из Македонии и хорошо знали славянский язык. Константин создал первую славянскую азбуку – глаголицу. Позже глаголицу, объединённую с греческим алфавитом, в честь Константина (в монашестве Кирилла) назвали кириллицей. На основе кириллицы созданы современные алфавиты всех восточных славян, а также сербов, болгар, македонцев.

 

Задание II

«Перевод древнерусского текста с грамматическим заданием»

Как крестьянская девушка Феврония согласилась врачевать Петра Муромского

И привезоша его в дом той, в нем же есть девица. И посла к ней отрок своих, глаголя: «Повежь ми, девице, кто есть, хотя мя уврачевати? Да уврачюет мя и возмет имения многа». Девица же не обинуяся рече: «Аз есмь хотяи врачевати, но имения не требую от него прияти. Имам же к нему слово таково: аще бо не имам быти супруга ему, не требе ми есть врачевати его».

Словарик:

Привезоша – привезли; отрок – отрок княжеский, дружинник, воин; глаголя – глаголящий; повежь от поведати; хотя – хотящий, желающий; аз – я; имение – богатство; обинуяся – колеблющийся (без колебаний); прияти – принять; имам – имею; имам быти – буду; не требе – нет смысла

1. Переведите отрывок из «Повести о Петре и Февронии Муромских».

И привезли его в дом тот, в нём же есть девица. И послал к ней дружинников своих, говорящий: «Поведай мне, девица, кто есть, желающий меня лечить (= кто хочет меня лечить?)? Если вылечит меня, возьмёт богатства много». Она же без колебаний сказала (дружинникам, передавшим ей слова князя): «Я желающий лечить (= я хочу лечить), но богатства от него не приму. Имею к нему слово такое: если не буду его супругой, нет смысла его лечить».

2. Когда была написана «Повесть о Петре и Февронии Муромских»?

Ключи: Предполагают, что повесть была написана в XV веке.

3. Подчеркните все местоимения в тексте (смотри текст).

4. Выберите из ряда слов (упрямый, супротив, упряжка) родственное (-ые) слово (-а) к слову супруги, ответ обоснуйте, выделите в родственном ряду исторические (этимологические) корни, определите чередования гласных и согласных.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных