Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ключи: Супруги – упряжка (смысл «вместе», « в одной упряжке») у//я, г//ж




 

Для 8-9-х классов

Задание I

«Творческое задание по истории славянской письменности»

Прочитайте текст на тему «История славянской письменности», вставьте недостающие слова и цифры.

В году великоморавский князь …………….. обратился к византийскому императору Михаилу III с просьбой прислать Первоучителей, которые научили бы служить в церкви на славянском языке. Михаил III послал к западным славянам учёного Константина, которого за способности называли Философом, и его брата Мефодия. Они были родом из ………………. и хорошо знали славянский язык. Константин создал первую славянскую азбуку, названную ……………….. ……………….. В ней было букв. После смерти Первоучителей азбука Константина Философа была объединена с греческим алфавитом и новую (объединённую) азбуку назвали в честь Константина (в монашестве Кирилла) кириллицей. В ней было буквы. Некоторые буквы могли обозначать один и тот же звук. Например, звук «и» обозначали следующие буквы: ………, …………, ………... На основе кириллицы созданы современные алфавиты всех восточных славян, а также некоторых южных: …………., …………., ……………. Западные славяне, а из южных ……………., ……………… и ………….. пользуются алфавитами на латинской основе.

Ключи: 863; Ростислав; Македония (возможные ответы: г. Солунь, Болгария, Византия); Константинова глаголица (или глаголица); 40 (или 38– это зависит от разных источников); 43; иже, ижеи, ижица (возможны начертания букв – значки); болгар, македонцев, сербов; словенцы (или словене), сербы и хорваты.

 

Задание II

«Перевод древнерусского текста и историко-культурный комментарий к нему»

Юноша Кожемяка

И поча тужити Володимеръ, сля по всёмъ воемъ, и приде единъ старъ мужь ко князю и рече ему: «Княже! Есть у мене единъ сынъ меншей дома, а с четырми есмь вышелъ, а онъ дома. От дётьства бо его нёсть кто имъ ударилъ. Единою бо ми и сварящю, и оному мьнущю усние, разгнёвавься на мя, преторже череви рукама». Князь же се слышавъ радъ бысть, и посла по нь, и приведоша и ко князю, и князь повёда ему вся. Сей же рече: «Княже! Не вёдё, могу ли со нь, и да искусите мя: нёту ли быка велика и силна!». И налёзоша быкъ великъ и силенъ, и повелё раздраждити быка; возложиша на нь желёза горяча, и быка пустиша. И побёже быкъ мимо и похвати быка рукою за бокъ, и выня кожю съ мясы, елико ему рука зая. И рече ему Володимеръ: «Можеши ся с нимъ бороти».

Словарь:

Почати – начать; вои – воины или вообще войско; товаръ – стан, обоз, имущество; свара – ссора; усние – кожа; преторгати – перерывать, расторгать; черево – кожа с брюха животного; заяти – взять, захватить; бо – союз или частица (ибо, ведь, поэтому, и); налёзати – находить, сыскивать; елико – сколько.

1. Переведите отрывок из «Сказания о Кожемяке» («Повесть временных лет»).

И начал тужить Владимир, посылающий по всем воинам, и пришёл один стар муж к князю и сказал ему: «Князь! Есть у меня один сын меньший дома, а с четырьмя вышел, а он дома. С детства никто им не ударил. Однажды, когда я с ним ссорился и он мял кожу, разгневавшийся на меня, перервал кожу руками». Князь же, слышавший, рад был и послал за ним, и привели его к князю, и князь поведал ему всё. Этот же сказал: «Князь! Не ведаю, справлюсь ли с ним (с печенежином), испытайте меня: нету ли быка велика и сильна!» И нашли быка велика и сильна, и повелел раздразнить быка; возложили на него железа горяча, и быка пустили. И побежал бык мимо, и схватил быка рукою за бок, и вынул кожу с мясом, сколько рука захватила (= сколько ему рука позволила). И сказал ему Владимир: «Можешь с ним бороться».

2. Опираясь на ключевые слова и даты, ответьте на вопрос «Когда и кем составлялась «Повесть временных лет»?

Ключи: ПВЛ сложилась не сразу. Она была составлена в Киево-Печерском монастыре. Предполагают, что первая летопись была написана монахом Печерского монастыря Никоном в 1073 году. Затем в 1093 году был составлен Начальный свод, на основе которого в первой четверти XII века повесть была закончена монахом Нестором.

Ключевые слова и даты: Киево-Печерский монастырь, монах Никон, 1073 год, Начальный свод 1093 года, монах Нестор, первая четверть XII века.

Задание III

«Исторический комментарий к фактам русского языка»

1. Найдите старославянские по происхождению слова, генетический признак подчеркните.

Юноша, оборона, время, полунощный, печь (глагол), Печора (название реки), змея, порожний, мощь, росток, один, веретено, ночь, пещера, уродливый, добрый, змий, вождь, помóчь, разум, единый, праздный, брань, вожак.

Ключи: ю ноша, в ре мя, полуно щ ный, мо щ ь, пе щ ера, добр ы й, зм и й, во жд ь, ра зум, е диный, п ра здный, б ра нь

2. Из перечисленных слов (из задания 1) а) подберите родственное старославянское слово к печь, ответ обоснуйте; б) выделите современные и исторические морфемы в родственных словах, определите чередования согласных.

Ключи:

а) Родственные слова: печь пещера. Обоснование: слова связаны значением «углубление»;

б) печь (перед нами глагол в инфинитиве: корень печ -, окончание - чь), пещера (современный корень пещер -, исторический пещ -; исторический суффикс - ер; окончание - а), чередование: ч//щ.

3. Дайте исторический комментарий к имени прилагательному меньшей (сын).

Ключи: Прилагательное меньшей имеет исконно русское окончание -ей (старославянское -ий: меньший). В современном русском языке мы пользуемся старославянским по происхождению словом, а исконно русское архаизировалось.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных