Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Язва желудка» - это плохозаживающий дефект слизистой оболочки желудка, который может часто воспаляться.




Язва Желудка (Gastric Ulcer) - язва желудка, образующаяся под действием кислоты, пепсина и желчи на слизистую оболочку стенки желудка. Секреция кислоты в желудке при этом обычно не увеличивается.

Язва Двенадцатиперстной Кишки (Duodenal Ulcer) - язва, возникающая в результате действия кислоты и пепсина на слизистую оболочку двенадцатиперстной кишки у людей с повышенной чувствительностью. Обычно возникает при повышенной кислотности желудочного сока, причем чаще наблюдается у людей, имеющих группу крови О. Почти всегда в полости желудка отмечается наличие бактерий Helicobacter pylory.

Большинство язв по своим размерам редко превышают 1 см.

Язва отличается от эрозии желудка и кишечника тем, что попадает глубже в стенку - в слои которые находятся под слизистой оболочкой.

Со времени Ж. Крювелье (1829—1835) под язвенной болезнью подразумевается хроническое рецидивирующее заболевание, характеризующееся общей морфологической особенностью — потерей участков слизистой оболочки в тех областях пищеварительного тракта, которые контактируют с активным желудочным соком (желудок, проксимальная часть двенадцатиперстной кишки) и формированием достаточно стойкого дефекта в желудке и/или 12перстной кишке.

Язвенная болезнь - хроническое и рецидивирующее заболевание, склонное к прогрессированию вовлечению в патологический процесс, кроме желудка, других органов пищеварения и всего организма. Неадекватное лечение ЯБ приводит к осложнениям, которые угрожают жизни больного.

Актуальность.

Среди пациентов, находившихся на стационарном лечении с заболеваниями органов пищеварения, язвенная болезнь диагностируется в 35,8 % случаев.

В зависимости от локализации язвы разделяют на желудочные и дуоденальные (duodenum — двенадцатиперстная кишка).

ЯБ ДПК возникает в 4 раза чаще, чем ЯБЖ. У молодых преобладают дуоденальные язвы — 16:1 (в возрасте старше 60 лет — 2:1). Среди заболевших с дуоденальными язвами мужчины значительно преобладают над женщинами, тогда как среди заболевших с язвами желудка соотношение мужчин и женщин оказывается приблизительно одинаковым.

Мужчины от 20 до 50 лет чаще болеют ЯЖ. В последние десятилетия наблюдается заметное увеличение частоты развития язвенной болезни у женщин, что обусловлено стрессовыми ситуациями, все большим распространением среди женщин вредных привычек (курение, алкоголь), более частым употреблением аналгезирующих препаратов, а также с нарушениями гормональной функции яичников.

ЯБ ДПК возникают в начальном ее отделе, начинающемся сразу ниже желудка. ЯБЖ бывают реже и обычно образуются по малой его кривизне. Если часть желудка удалена хирургически, то в месте, где оставшаяся часть желудка соединяется с кишкой, могут развиваться краевые язвы.

Характерно хроническое течение болезни с частыми рецидивами, преимущественно весной и осенью. Но за последние 10 лет сезонность стала смазанной - обострения стали возникать даже в теплое время года.

Большую роль в появлении заболевания играет бактерия Helicobacter pylori, жизнедеятельность которой приводит к повышению кислотности желудочного сока.

Открыли её в 1987 году Австралийские ученые – медики Барри Маршалл и Робин Уоррен, получившие за это открытие Нобелевскую премию.

Эрадикационная терапия с различными сочетаниями антибиотиков и антисекреторных препаратов – воздействие на этиологический фактор ЯБ (Helicobacter pylori) - сильно снизила процент, как обострения, так и рецедивирования данного заболевания.

Наряду с язвенной болезнью как самостоятельной нозологической формой принято выделять вторичные, симптоматические язвы и гастродуоденальные язвы, возникающие при воздействии известного этиологического фактора — стресса, нарушения местного и регионарного кровообращения, приема нестероидных противовоспалительных средств и др.

Этиология

· Нервно-психический стресс

· Нарушение питания

· Биологические дефекты, наследуемые при рождении

· Наследственная предрасположенность (особенно при пилородуоденальной локализации)

Факторы, способствующие возникновению язвенной болезни:

Социальные факторы:

· Городское население чаще болеет ЯБ, чем сельское. Высокий уровень заболеваемости объясняется особенностями питания, социальной и производственной жизни, загрязнением внешней среды в городах.

· Вредные привычки - курение и злоупотребление алкоголем, способствуют развитию язвенной болезни.

- Табакокурение: подавляет выделение в желудке щелочной слизи, что снижает его защитную функцию;

- Алкоголь: непосредственно раздражает слизистую оболочку и стимулирует выработку желудочного сока.

К вредным привычкам можно отнести и чрезмерное употребление кофе. Механизм неблагоприятного действия кофе связывается со стимулирующим влиянием кофеина на кислотообразующую функцию желудка.

Физиологические факторы:

· Нарушения кислотности в желудке (хотя у большинства больных с язвой желудка отмечается нормальная или пониженная кислотность).

· Повышенный уровень гастрина в крови. Гастрин стимулирует выработку соляной кислоты в желудке.

· Дуоденогастральный рефлюкс желчи – желчь является мощным раздражающим и повреждающим фактором в отношении слизистой оболочки желудка.

Генетические факторы:

· гиперсекреция соляной кислоты;

· расстройства моторно-эвакуаторной функции желудка и ДПК;

· у лиц 0(I) группы крови риск развитии ЯБ > в 3 раза;

· повышенное содержание пепсиногена I в сыворотке крови.

Инфекция: в настоящее время обнаружена роль бактерии Helicobacter pylori в развитии язв желудка и 12-перстной кишки. Наличие Н. pylori ослабляет защитные свойства слизистой оболочки и усиливает факторы агрессии, стимулируя секрецию гастрина и выработку гистамина, запускает воспалительный процесс в слизистой оболочке и снижает ее резистентность.

Сопутствующие хронические заболевания: антральный атрофический гастрит, обструктивные заболевания легких, цирроз печени.

Стресс: существуют так называемые стрессорные язвы, которые возникают в результате постоянного стресса.

Психические травмы, резкое ухудшение питания, материальных условий жизни населения в периоды крупных социальных потрясений, сопровождаются учащением регистрации язвенной болезни и ее осложнений. Длительные депрессии, страх ведут к падению кровоснабжения слизистой оболочки и угнетают секрецию соляной кислоты ее клетками, а также снижают уровень кровоснабжения мышечных элементов. Снижается защитная функция слизистой оболочки.

Выделяют так называемые острые профессии: летчики, машинисты, операторы, диспетчеры, работники конвейера и т. д.

Практически любой труд, если он связан с психоэмоциональными перегрузками, физическим перенапряжением, частыми командировками, отсутствием полноценного отдыха, является существенным фактором, предрасполагающим к заболеванию язвенной болезнью.

Лекарственные препараты: НПВС, кортикостероиды, резерпин и др. вызывают изъязвления (ульцерогенное действие) слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки.

1) НПВС (ацетилсалициловая кислота), снижают выработку слизи, изменяют ее качественный состав, чем нарушают защитные свойства слизистой оболочки; не исключается прямое их воздействие на слизистую оболочку желудка с образованием острых язв и эрозий.

2) Другие лекарственные средства (резерпин, кортикостероидные препараты) усиливают агрессивные свойства желудочного сока, стимулируя выработку соляной кислоты обкладочными клетками.

Алиментарный фактор:

§ нарушение ритма питания, поздний ужин, который стимулирует секрецию соляной кислоты в ночное время;

§ длительное употребление грубой пищи, еда всухомятку;

§ употребление пищи, повышающей активность желудочного сока – мясо, рафинированные продукты со сниженной способностью нейтрализовать соляную кислоту;

§ однообразное питание;

§ частое употребление в пищу больших количеств специй, острых приправ, веществ, раздражающих СОЖ и ДПК – уксус, майонез, горчица, аджика и др.

Таким образом, язвенная болезнь является полиэтиологическим заболеванием. Для ее возникновения необходимо воздействие не изолированного причинного фактора, а суммы факторов в их взаимодействии. При этом наследственную отягощенность следует рассматривать как предрасполагающий фон, на котором реализуется действие других, обычно нескольких этиологических факторов.

Роль этиологических факторов разная в зависимости от возраста, пола больного и локализации язвы:

-в молодом возрасте наибольшее значение имеет наследственность.

-в среднем возрасте среди причин заболевания начинают преобладать нервно-психические перенапряжения, вредные привычки, грубые погрешности в питании.

-в пожилом возрасте в генезе язвенной болезни значительный удельный вес приобретают ульцерогенные препараты, различные сопутствующие заболевания.

Понятие о факторах агрессии и защиты. С современной точки зрения, патогенез язвенной болезни представляется как результат нарушения равновесия между факторами агрессии желудочного сока и защиты слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

Факторы защиты:

• слизь (муцин),

• бикарбонаты (продукт метаболизма),

• фосфолипиды клеточной мембраны,

• микроциркуляция в СОЖ,

• активная регенерация эпителия СОЖ.

Выделяют два компонента защитного слизистого барьера: слизистый слой - муцин (первая линия защиты) и слой эпителиальных клеток слизистой оболочки (вторая линия защиты).

Активная регенерация поверхностного эпителия обеспечивает быстрое заживление дефекта.

Факторы агрессии:

Экзогенные (внешние)

· курение,

· употребление алкоголя (и никотин, и алкоголь вызывают гиперсекрецию желудка),

· прием некоторых лекарственных средств (НПВС,кортикостероиды и др.).

Эндогенные (внутренние)

· Helicobacter pilori - ослабляет защитные свойства слизистой оболочки и усиливает факторы агрессии, выделяя протеазу и цитотоксины, что способствует повреждению поверхностного эпителия и разрушению слизистого барьера и создает условия для протеолиза стенки желудка; кроме того стимулирует секрецию гастрина и выработку гистамина.

· гиперсекреция соляной кислоты,

· гиперсекреция пепсина,

· дуоденогастральный рефлюкс, вследствие дискоординации моторной функции двенадцатиперстной кишки и желудка на фоне слабости привратника. При этом в желудок поступают желчные кислоты и лизолецитин, которые нарушают барьерную функцию слизистой оболочки.

· нарушение двигательной функции верхних отделов пищеварительного тракта.

Классификация:


По локализации:

· язва прекардиального отдела

· язва субкардиального отдела

· язва препилорического отдела

· язва луковицы 12-перстной кишки.

По стадиям:

· предъязвенное состояние (дуоденит, гастрит Б)

· язва.

По фазе:

· обострение

· затихающее обострение

· ремиссия

По кислотности:

· с повышенной

· нормальной

· пониженной

· с ахлоргидрией.

По возрасту заболевшего:

· юношеские

· пожилого возраста.

По осложнениям:

· кровотечение

· перфорация

· стеноз

· малигнизация

· пенетрация.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных