Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и функции заработной платы.




В научной литературе нет однозначного определения заработной платы. Вот некоторые из них.

Заработная плата – часть национального дохода страны, распределяемая между работниками в соответствии с количеством и качеством их труда и поступающая в их личное потребление (макроэкономическое).

Заработная плата – цена рабочей силы, складывающаяся на рынке труда в результате соотношения спроса и предложения рабочей силы (рыночное).

Заработная плата – часть дохода организации, которая распределяется между членами ее трудового коллектива в соответствии с количеством и качеством труда каждого (микроэкономическое).

Заработная плата – сумма денежных средств, выплаченная работнику в соответствии с его затратами и результатами труда, условиями контракта.

Заработная плата – денежное выражение материально-духовных ценностей, необходимых для развития работника и членов его семьи (с позиции работника).

Заработная плата – цена услуги труда, оказываемой работником работодателю (современное).

Основные функции заработной платы, по мнению отечественных ученых:

1) воспроизводственная;

2) стимулирующая;

3) учетная;

4) социальная;

5) ценообразующая;

6) статусно-должностная и др. К сожалению, в условиях рынка не все указанные функции заработной платы реализуются в полную меру в современных организациях.

 

3. Организация оплаты труда: понятие, элементы и принципы.

Как любой элемент экономики труда заработная плата требует упорядочения в своей структуре, величине и способе начисления. Для этого необходимо организовывать оплату труда в организации на научной основе.

Организация оплаты труда – регулирование дифференциации оплаты труда в соответствии с уровнем квалификации работника, сложностью работы, условиями труда, затратами и результатами труда.

При организации оплаты труда необходимо использовать тесно взаимосвязанные между собой обязательные ее элементы. Основные элементы организации оплаты труда:

1) нормирование труда (установление количественных различий в затратах и результатах труда – норма времени, норма выработки и др.);

2) тарификация труда (установление качественных различий в труде – классность, разряды, категории, ранги и т.п.);

3) формы и системы оплаты труда (порядок расчета индивидуального заработка на основе увязки затрат или результатов труда с заработком работника).

В отечественной научной литературе традиционно основными принципами организации оплаты тр уда считаются:

1. Оплата труда в соответствии с количеством и качеством затрат и результатов труда. Не должно быть «выводиловки» и «уравниловки» в заработной плате работников организации.

2. Сочетание материального и морального стимулирования труда работников. При каких именно условиях происходит выплата заработной платы и предоставляются иные денежные обязательства работодателя.

3. Одновременное применение основной (постоянной) и дополнительной (переменной) заработной платы.

Постоянная часть заработка, % Переменная часть заработка, % Примечание
90-95 5-10 Япония
75-80 20-25 Европа
65-70 30-35 РФ (рекомендации)
    Практика РФ для руководителей и ведущих специалистов
30-35 65-70 Практика РФ для маркетологов, сбытовиков

4. Учет индивидуальных и коллективных результатов труда. Необходимо подстраховываться каждой организации на предмет отсутствия наличных денег для вознаграждения всех работников даже в случае отсутствия реализации продукции (услуг), дохода организации. Рекомендуют создавать двух-трехмесячный страховой ФОТ.

5. Дополнение материального вознаграждения работников их материальной ответственностью (невыплаты премий, лишение стимулирующих выплат, штрафные санкции).

6. Опережающий рост производительности труда над ростом средней заработной платы работников организации. Рост заработка должен подкрепляться ростом объема, качества трудовых результатов, сложности функций, расширением зон обслуживания и др. Однако в случае с инфляцией пересмотр заработной платы будет обоснованным.

Также в условиях рынка современные авторы выделяют следующие рыночные принципы организации оплаты труда:

1. Заработная плата – главный мотив трудовой деятельности по сравнению с другими известными мотивами.

2. Принцип минимальной заработной платы. Минимальная зарплата – сумма денежных средств, ниже которой работник утрачивает желание трудиться с полной отдачей. Минимальная зарплата устанавливается законодательно на основе величины прожиточного минимума, который согласно ст.25 «Всеобще декларации прав человека» должен еще корректироваться на установленный для каждой страны коэффициент иждивенца (в РФ – 1,2).

Прожиточный минимум – это стоимость необходимого набора продуктов питания, товаров и услуг, характеризующих нижнюю границу уровня жизни и обеспечивающий условия поддержания активного физического состояния человека в моменты кризисного состояния экономики. Заработок не должен быть ниже этой величины.

Минимальная заработная плата - низшая граница стоимости рабочей силы наипростейшего труда в нормальных условиях производства, которая устанавливается законодательно и действует во всей России.

3. Принцип максимальной заработной платы. Максимальная зарплата – это сумма рациональных денежных средств, которая заставляет трудиться работника на пределе своих возможностей. Зачем далее повышать зарплату, если работник не сможет увеличить свою трудовую отдачу, а еще может развить иждивенческую мотивацию? Повышение максимальной зарплаты не приводит к повышению производительности труда, а наоборот ведет к перерасходу ФОТ.

4. Принцип биржевой заработной платы. Заработная плата работников в организации должна учитывать величину средней зарплаты на рынке труда, которая складывается в результате соотношения спроса и предложения рабочей силы на нем.

5. Принцип социальной защищенности. Размеры различных пенсий, пособий, социальных выплат неработающих граждан должны быть привязаны к размеру минимальной или средней заработной платы работающих граждан.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных