Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 3. 3. 4.Сестринский процесс при раке желудка.




Лекция № 10

Раздел 3.3. Сестринский процесс при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Тема 3. 3. 4.Сестринский процесс при раке желудка.

Содержание учебного материала теоретического занятия.

Эпидемиология рака желудка. Современные представления об этиологии. Клинические проявления рака желудка. Роль медсестры в диагностике рака желудка. Принципы лечения, профилактики, реабилитации. Типичные проблемы пациентов. Контроль боли. Паллиативная помощь.

 

После изучения темы студент должен:

Знать:

- эпидемиологию рака желудка;

- факторы риска;

- симптомы и синдромы;

- принципы диагностики;

- методику оценки боли;

- принципы лечения, профилактики, реабилитации;

- алгоритм неотложной помощи при желудочном кровотечении;

- типичные проблемы пациента/семьи.

уметь:

-осуществлять сестринский процесс при уходе за пациентами с раком желудка;

-оценить интенсивность боли;

-осуществить сестринские вмешательства, направленные на уменьшение снятие/интенсивности боли;

-оценить эффективность анальгезирующей терапии;

осуществить паллиативную помощь;

-оказать доврачебную помощь при желудочном кровотечении;

-выполнить следующие процедуры и манипуляции:

- взятие кала на скрытую кровь;

- подготовка к рентгенологическому исследованию желудка, ЭГДС;

- помощь при рвоте.

 

 

Тело человека состоит из миллионов клеток, каждая из которых обладает определенными функциями. Нормальные клетки растут, делятся и умирают в определенной закономерности.

В норме происходит деление клеток в соответствующих количествах вместо погибших клеток и в пределах определенных органов и тканей. Этот процесс роста клеток строго контролируется организмом. Скорость деления клеток различна в различных органах и тканях.

В тех случаях, когда структура клеток меняется под воздействием различных факторов, они начинают делиться бесконтрольно и теряют способность распознавать свои клетки и структуры и становятся раковыми клетками, они формируют опухоль и могут проникать в другие органы и ткани, нарушая их функции. Почти все опухоли развиваются в нормальных тканях организма и чаще в тех тканях и органах, в которых скорость деления клеток выше (например, коже, кишечнике, лимфатической системе, костном мозге, костях). Опухолевые клетки отличаются от нормальных клеток тем, что вместо гибели они продолжают расти и делиться, образовывать новые патологические клетки.

Опухолевые клетки обычно вырабатывают токсические вещества, которые приводят к ухудшению состояния человека, слабости, потери аппетита и похуданию.

 

Эпидемиология рака желудка.

По данным МАИР (международного агентства по изучению рака) в 2000 году во всем мире заболело около 10 млн человек, а 8 млн умерло от злокачественных опухолей.

На онкологическом учете в России состоит более 2 млн человек. Риск заболеть раком в течение предстоящей жизни имеет каждый 5-й россиянин.

В структуре онкологической заболеваемости и смертности населения России рак желудка занимает второе место после рака легкого. Ежегодно в нашей стране учитывается 48,8 тыс. новых случаев этого заболевания, что составляет немногим более 11% от всех злокачественных опухолей. Около 45 тысяч россиян ежегодно умирают от рака желудка.

В подавляющем большинстве стран мира заболеваемость мужчин в 2 раза выше, чем у женщин. Максимальный уровень заболеваемости раком желудка (114,7 на 100 тыс. населения) отмечен у мужчин Японии, а минимальный (3,1 на 100 тыс. населения) — у белых женщин США.

Известны многие причины и факторы, которые приводят к развитию злокачественных опухолей. Приблизительно 80% этих причин и факторов можно устранить. Это говорит о том, что теоретически 80% рака можно предупредить.

Рак желудка злокачественное новообразование желудка, опухоль, исходящая из эпителия слизистой оболочки желудка. Рак - это длительный многостадийный процесс.

Известно, что до достижения опухолью легкого, желудка или молочной железы размера 1-1,5 см в диаметре проходит 5-10 лет. В течение года с момента постановки диагноза рака желудка умирает 56% больных.

Таким образом, большинство опухолей закладывается в 25-40 лет, а ряде случаев и в детстве. Вот тогда-то и следует начинать профилактику рака.

Факторы риска развития рака желудка.

Причины рака желудка, а точнее, факторы, способствующие его развитию достаточно многообразны.

Особенности диеты: повышает риск рака желудка употребление большого количества копченых продуктов, соленой рыбы и мяса, маринованных овощей и некоторых видов пищи, богатой крахмалом и бедной клетчаткой, снижение потребления витамина C, недостаток фруктов и овощей;

Снижают риск - фрукты и многие овощи (в основном за счет содержания аскорбиновой кислоты, токоферола, бета–каротина, а также наличия неспецифических сорбентов), продукты из зерна грубого помола;

- зеленый чай (за счет подавления выработки интерлейкина–8)

- замораживание продукции вместо консервирования (существенно снижается заболеваемость раком желудка из-за отсутствия консервантов и снижения количества канцерогенов).

Избыточное поступление нитратов, нитритов и особенно нитрозаминов с пищей.

Курение удваивает риск развития рака желудка. Повышенное потребление алкоголя, а также потребление алкоголя натощак может являться причиной, однако связь между употреблением алкоголя и раком желудка точно не установлена.

Инфекционный фактор (Helicobacter Pylori, излюбленным местом обитания которого является желудок). Инфицированность населения хеликобактериозом составляет около 40%. Длительное существование этой инфекции может привести к воспалению и повреждению внутреннего слоя желудка (эпителия) и явиться причиной предопухолевых изменений. Однако у большинства людей с этой инфекцией рак желудка никогда не развивается.

Ранее перенесенные операции на желудке. Рак желудка чаще возникает у тех, кто перенес частичное удаление желудка по поводу других заболеваний, например, язвы.

Пол. Рак желудка в два раза чаще развивается у мужчин по сравнению с женщинами.

Этническая принадлежность. Частота рака желудка выше среди американцев латиноамериканского происхождения и афроамериканцев по сравнению с белыми американцами нелатиноамериканского происхождения. Наиболее высокая частота рака желудка обнаружена среди жителей азиатско-тихоокеанских островов.

Возраст. После 50 лет отмечается резкое возрастание частоты рака желудка.

Группа крови. По неизвестным причинам люди с группой крови А (II) имеют повышенный риск развития рака желудка.

Семейный анамнез рака желудка. Люди, у которых несколько близких родственников перенесли рак желудка, имеют повышенный риск развития такой же опухоли.

Полипы желудка. Полипы представляют собой грибовидные образования, исходящие из слизистой оболочки желудка. Большинство видов таких полипов не сопровождается повышенным риском рака желудка, однако некоторые виды полипов могут иногда превращаться в рак.

Место жительства. Место Вашего проживания может иметь большое значение. Японцы, проживающие в Японии, имеют очень высокий риск рака желудка. Если они переезжают в США, то через несколько лет риск снижается, но все же остается выше по сравнению с людьми, родившимися в США. Предполагают, что воздействие неблагоприятных факторов в ранний период жизни, оказывает влияние на высокий риск рака желудка в Японии. Неизвестно также, влияет ли только характер питания на этот риск.

Клинические проявления рака желудка.

Рак желудка в течение длительного времени ничем себя не проявляет. Первые признаки заболевания очень разнообразны и зависят от многих факторов, главными из которых являются локализация опухоли и характер ее роста, морфологическое стро­ение, вовлечение соседних органов, общие расстройства жизнеде­ятельности организма.

Злокачественные новообразования возникают, как правило, на фоне хронической патологии желудка (хронический гастрит, хроническая язва желудка и т. д.). У данной категории больных клинические проявления ранних стадий опухолевого процесса маскируются симптомами предшествующих желудочных заболе­ваний.

 

В самом начале рак желудка может себя никак не проявлять. Эта особенность рака желудка является основной причиной позднего выявления заболевания и неблагоприятного исхода. Первыми симптомами рака желудка являются так называемые "малые признаки ", описанные Савицким А.И:

1) изменение самочувствия больного, беспричинная общая сла­бость, быстрая утомляемость, снижение переносимости физических нагрузок. Та работа, которая раньше выполнялась свободно, теперь дается с большим трудом, чаще есть необходимость полежать и отдохнуть. Такие жалобы более характерны уже для больших опухолей.

2) немотивированное стойкое снижение аппетита, и иногда пол­ная потеря его вплоть до отвращения к пище или некоторым ее видам (мясу, рыбе и т. д.). Это наблюдается примерно у половины больных.

3) явления «желудочного дискомфорта» (около 60-90 %): потеря физиологичес­кого чувства удовлетворения от еды, наличие местных желу­дочных симптомов (ощущение переполнения желудка после принятия малого количества пищи, чувство его расширения, тяжесть или болезненность в подложечной об­ласти, иногда тошнота или рвота);

4) беспричинное прогрессирующее похудание (без выраженных желудочных расстройств);

5) стойкая анемия с побледнением покровов, их пастозностью или отечностью;

6) психическая депрессия (потеря интереса к труду, отчужден­ность, апатия).

 

Описанные признаки, однако, не являются ранними. Посколь­ку эти расстройства, как правило, соответствуют далеко зашед­шей стадии заболевания, то эти признаки целесообразно назы­вать не «малыми», а «поздними». Тем не менее, нельзя отрицать значение клинических проявлений в предварительной диагнос­тике опухолей желудка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных