Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






С преобладанием болей.




В настоящее время для диагностики синдрома раздраженного кишечника у взрослых применяют «Римские критерии-II (2000)». В течение, по крайней мере, 12 недель (необязательно следующих одна за другой) за последние 12 месяцев наблюдаются дискомфорт в животе или боль, которые имеют не менее двух из трех следующих характеристик:

· уменьшение после опорожнения кишечника;

· начало связано с изменением частоты стула;

· начало связано с изменением формы стула.


Синдром раздраженного кишечника диагностируется только при наличии связи болевых ощущений и дискомфорта в животе со стулом. Боли появляются перед стулом и стихают после опорожнения кишечника, причем наблюдается зависимость от изменения регулярности или консистенции стула.

Следует отметить ряд признаков, не характерных для синдрома раздраженного кишечника, которые могут свидетельствовать о наличии других заболеваний.

Симптомы «тревоги»:

 

· кровотечения из прямой кишки в анамнезе;

· снижение массы тела;

· хроническая диарея

· анемия

· лихорадка;

· появление симптомов в возрасте старше 50 лет;

· ночная симптоматика;

· наличие рака толстой кишки или воспалительных заболеваний кишечника у родственников.

 

Наличие хотя бы одного из симптомов «тревоги» делает необходимым полноценное обследование больных для исключения органических заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Колоноскопию и ректороманоскопию выполняют большинству пациентов с подозрением на Синдром раздраженного кишечника. При запорах исследование позволяет исключить обструктивные повреждения, а при диарее - воспалительные заболевания кишечника и другую патологию, сопровождающуюся изменениями слизистой оболочки толстой кишки. У пациентов с диареей и нормальной картиной слизистой биопсия может исключить микроскопические формы колитов и амилоидоз.

Диагностические тесты позволяют уточнить диагноз и включают:

· клинический и биохимический анализы крови,

· копрологическое исследование с анализом кала на яйца глистов,

· ЭГДС,

· УЗИ органов брюшной полости и малого таза,

· сигмо- или колоноскопию и ирригоскопию.

Принципы лечения.

Комплекс терапевтических мероприятий при лечении СРК должен включать психотерапию, соответствующую диету, лекарственные средства и физиотерапию.

Диетотерапия. Больному назначают диету исключения, не содержащую кофеин, лактозу, фруктозу, сорбитол, уксус, алкоголь, перец, копчености, а также продукты, вызывающие чрезмерное газообразование. Традиционно больным с преобладающими запорами рекомендуют придерживаться растительной диеты.

Нередко мер психосоциальной поддержки и соблюдения диетических рекомендаций бывает достаточно: в дальнейшем им не требуется назначения медикаментозной терапии, что, безусловно, является наиболее благоприятным вариантом течения болезни.

Базовая терапия зависит от преобладания того или иного синдрома (боль, метеоризм, диарея, запор) и основывается на применении диетотерапии, медикаментозных и др. средств.

В процессе лечения могут использоваться разнообразные дополнительные лечебные процедуры - лечебная физкультура, физиотерапия и др.

Эффективность выполнения программы определяется не столько субъективным состоянием и жалобами, сколько улучшением психосоциального состояния и качества жизни больного.

Прогноз заболевания благоприятный. Течение болезни хроническое, рецидивирующее, но не прогрессирующее. Синдром раздраженного кишечника не осложняется кровотечением, перфорацией, стриктурами, свищами, кишечной непроходимостью, синдромом мальабсорбции. Очень важно знакомить пациентов с особенностями прогноза болезни, что будет улучшать их психосоциальную адаптацию.

Возможные роблемы пациента при СРК:

- Нарушение трудоспособности больных (на втором месте после простудных заболеваний как причина временной нетрудоспособности);

-Увеличение числа обращений к врачу и продолжительности временной нетрудоспособности за год;

- Снижение качества жизни пациентов с Синдромом раздраженного кишечника в отношении питания, сна, отдыха, сексуальной активности, семейного и социального положения.

 

 

Дисбактериоз (правильно «дисбиоз») не является самостоятельным заболеванием. Это состояние, при котором нарушается динамическое равновесие между характерной для каждого отдела желудочно-кишечного тракта микрофлорой и влиянием разнообразных факторов окружающей среды. При этом изменяется как количественный, так и качественный состав микрофлоры. Нередко эти изменения негативно влияют на функцию кишечника, что проявляется вздутием живота, урчанием, болью в животе, расстройством стула и другими симптомами диспептического характера.

Термин "Дисбактериоз", предлагается делить на "с индром толстокишечного дисбиоза " и отдельно " синдром тонкокишечного дисбиоза ".

По количественным соотношениям различают главную микрофлору (более 90% – бифидобактерии и бактероиды), сопутствующую (около 10% – лактобактерии, кишечные палочки, энтерококки и др.) и остаточную (менее 1% – энтеробактерии, клостридии, стафилококки).
В зависимости от особенностей метаболизма различают протеолитическую и сахаролитическую микрофлору. Протеолитические микроорганизмы (ки­шеч­ная палочка, бактероиды, протей, клостридии) расщепляют белки до азотистых соединений, а сахаролитические (бифидо– и лактобактерии, энтерококки) метаболизируют углеводы.
По локализации в кишечнике выделяют пристеночную и полостную микрофлору.

Причины дисбактериоза:

1. Длительный прием лекарственных препаратов (антибактериальная терапия более 10 дней, длительный прием кортикостероидов.)

2. Алиментарный фактор (длительное несбалансированное питании е с избытком или недостатком каких–либо веществ).

3 Факторы внешней среды (изменение климато–географических условий, нарушения экологии, гипокинезия, чрезмерные фи­зические и нервно–эмоциональные нагрузки).

4. Хронические заболевания желудочно–ки­шеч­ного тракта.

5. Острые кишечные инфекции.

6. Нарушения иммунного статуса (при раке крови, СПИДе, лечении злокачественных опухолей лучевой и химиотерапией) являются не только следствием, но и причиной изменения нормального биоценоза кишечника.

7. Поражение ЖКТ при других заболеваниях, таких как системные заболевания соединительной ткани, хроническая сердечная недостаточность, болезни крови и др.

Клинические проявления дисбактериоза кишечника

Дисбактериоз отличается большим разнообразием клинических симптомов и вариантов течения, начиная от латентных форм и заканчивая такими серьезными проявлениями, как сепсис.

Все клинические проявления можно разделить на местные и общие.

1) диспепсический синдром, который всегда сопровождает изменения кишечного биоценоза. Типичные проявления дисбактериоза – нарушение стула (диарея или реже – запоры), вздутие живота, урчание. Диарея чаще сопровождает синдром микробной контаминации тонкой кишки, а запоры – дисбактериоз толстой кишки.

Стул обычно жирный, часто с пузырьками газа, «мыльный» за счет связывания ионов кальция с жирными кислотами. Из–за частой дефекации больных может беспокоить зуд и жжение в области ануса. Метеоризм обусловлен избыточным газообразованием и, как правило, усиливается во второй половине дня и ночью. Для пациентов с дисбактериозом также характерны отрыжка, горечь во рту, возникающие как следствие дуоденальной гипертензии.

2) Болевой синдром может быть обусловлен поражением как тонкой, так и толстой кишки. Повышение давления в кишечнике за счет избыточного газообразования обусловливает развитие дистензионных болей, характерных для патологии тонкой кишки. Локали­зу­ются они вокруг пупка. Иногда боли приобретают характер опоясывающих, напоминая панкреатит. Спасти­че­ские сокращения кишки характерны для толстокишечной патологии. Такие боли появляются по ходу толстой кишки, обычно уменьшаются после дефекации. Третьей причиной болевого синдрома является регионарный лимфаденит, сопровождающий бактериальную транс­локацию. Такие боли постоянны и усиливаются при ходьбе.

Системные проявления:

Системные проявления крайне разнообразны и нередко выходят на первый план, скрывая истинную причину заболевания. Практически нет ни одного органа, который не мог бы быть вовлеченным в патологический процесс. Как правило, все они обусловлены мальабсорбцией, иммунными нарушениями либо транс­локацией кишечных микроорганизмов.

w Синдром мальабсорбции

w Синдром интоксикации

w Иммунные нарушения

w Неврологические проявления

Принципы диагностики.

Методы диагностики дисбактериозов можно разделить на прямые и косвенные.

Прямые методы основаны на выделении живой культуры. К ним относятся посев кала, тонкокишечного аспирата или биоптата.

Косвенные методы основаны на выявлении продуктов жизнедеятельности бактерий. Это прежде всего различные дыхательные тесты, биохимический анализ кала, газово–жидкостная хроматография фекалий.

Посев аспирата тонкокишечного содержимого (для оценки просветной флоры) или биоптата (для оценки пристеночной микрофлоры).

Принципы лечения

Это комплекс мер, направленных на восстановление микрофлоры кишечника, улучшение его моторики и лечение сопутствующих заболеваний.

Лечение дисбактериоза заключается в:

w соблюдении диеты

w приеме бактериальных препаратов для восстановления кишечной флоры

w применение спазмолитиков, препаратов осмотического действия и npoбиотиков

w нормализации моторики кишечника

Диетотерапия: диета должна соответствовать основному заболеванию, а также типу диспепсии. Так, при бродильной диспепсии рекомендуется на 5–7 дней ограничить простые углеводы до 200–250 г/сут., исключить цельное молоко, увеличить потребление белка. При гнилостной диспепсии необходимо ограничить белок до 30–50 г. Рост анаэробной флоры подавляют абрикос, рябина, клюква, тмин. Также диетические рекомендации должны быть направлены на нормализацию моторики кишечника. Так, при преобладании диареи назначают диету с ограничением жиров и углеводов, исключают продукты, богатые эфирными маслами (редьку, редис, лук, чеснок и т.д.), при наличии запоров диета должна быть богата пищевыми волокнами.

Медикаментозное лечение: для подавления избыточной флоры используют следующие группы препаратов:

w антибиотики

w кишечные антисептики

w некоторые пробиотики.

Пребиотики – препараты, способствующие росту собственной микрофлоры. Назначают данные препараты на фоне приема антибиотиков на длительный срок (2–3 мес.).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных