Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пробиотики – живые микроорганизмы, обладающие антагонистической активностью в отношении патогенной и условно–патогенной микрофлоры.




В состав пробиотиков входит:

- анаэробная (бифидобактерии, энтерококки),

- аэробная флора (лактобактерии),

- комбинированные препараты.

При поражении тонкой кишки предпочитают аэробные препараты, при дисбактериозе толстой кишки назначают препараты, содержащие анаэробные микроорганизмы. Однако изолированное поражение одного отдела кишечника встречается редко, поэтому в большинстве случаев предпочтение отдается комбинированным препаратам (Линекс).

Профилактика данного состояния заключается в полноценном питании, применении бактериальных препаратов в процессе лечения антибиотиками, в отказе от антибактериальных препаратов без крайней необходимости.

Язвенный колит - это хроническое воспалительное заболевание неясного происхождения, которое клинически характеризуется рецидивирующим течением с периодами кровавой диареи и патоморфологически - диффузным воспалительным процессом в стенке толстой кишки. Воспаление распространяется проксимально от прямой кишки и ограничивается слизистой оболочкой прямой и толстой кишок, которое и обуславливает симптомы болезни. Начало заболевания может быть острым или постепенным.

Происхождение этой болезни до конца не изучено. По одним предположениям, неспецифический язвенный колит может быть аутоиммунным заболеванием, по другим — причина в энергетической недостаточности клеток слизистой оболочки кишечника. Замечено, что толчком к появлению язвенного колита могут быть инфекция (скарлатина, ветряная оспа), ОРВИ, кишечная инфекция (дизентерия, сальмонеллез). Свою роль играет и наследственность. Кроме того, к обострению хронического язвенного колита могут привести и стресс, и нервные перегрузки.

Симптомы:

w понос или кашицеобразный стул с примесью крови, гноя и слизи, иногда в сочетании с тенезмами (болезненные, ложные позывы к дефекации). Частота стула может увеличиваться и уменьшатся без видимых причин и вне зависимости от проводимой терапии.

w боль в животе (чаще в левой половине)

w лихорадка

w снижение аппетита

w потеря веса

w водно-электролитные нарушения различной степени.

Внекишечные проявления язвенного колита:

- артриты (7-14% случаев),

- спондилиты,

- поражения органа зрения (ириты, коньюктевиты и блефариты),

- заболевания полости рта (стоматиты),

- заболевания печени и жёлчевыводящих путей (холангит, цирроз и холелитиаз),

- заболевания кожи и подкожной клетчатки (гангренозная пиодермия, узловая эритема, узелковый полиартериит),

- тромбофлебиты и тромбоэмболии,

- нефролитиаз.

Понос с кровью является наиболее ранним проявлением неспецифического язвенного колита. Манифестацией заболевания иногда могут быть артрит, ирит, дисфункция печени, кожные поражения или другие системные проявления.

У большинства больных заболевание протекает хронически, с периодическими рецидивами, волнообразного характера. В редких случаях (15%), заболевание начинается молниеносно. У таких пациентов отмечается частый стул с кровью, лихорадка, абдоминальная боль.

Для больных характерно снижение массы тела и бледность кожных покровов. В период обострения имеется напряжение брюшной стенки в проекции ободочной кишки при пальпации. В период активного воспаления и при молниеносной форме заболевания могут быть перитонеальные симптомы, исчезновение перистальтических шумов, лихорадка. При токсическом мегаколон может наблюдаться вздутие живота.

Первично, около 25% пациентов имеют поражение по типу язвенного проктита, только у 15% больных имеется клиника правостороннего или тотального колита. При продолжительности заболевания более 10 лет более 30% пациентов имеют клинику тотального колита.

У 25% больных не удается достигнуть стойкой ремиссии, развиваются тяжелые осложнения и они нуждаются в хирургическом лечении через 5-10 лет от начала заболевания. Около 5% больных погибают в течение 1 года заболевания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных