Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






А может, это было просто совпадение?




 

«Подумаешь, частично эти пророчества сбылись в Дж. Кеннеди, М. Л. Кинге, Г. А. Насере, и т. п.», — отвечает критик.

Да, может быть, можно найти двух или трёх людей, в жизни кото-рых сбылось несколько пророчеств, — но далеко не все шестьдесят главных пророчеств и 270 уточнений. Ксати, если вы сумеете найти кого-нибудь, кроме Иисуса, живущего ныне или умершего, в жизни которого сбылась только половина пророчеств о Мессии, перечисленных в книге «Мессия в обоих Заветах» Фреда Джона Мелдау, то американское издательство «Крисчиан Виктори Паблишинг Компани» (г. Денвер, штат Колорадо) готово выплатить вам приз в 1000 долларов.

В предисловии к книге Питера Стонера «Наука говорит» секретарь Американского Научного общества Х. Харольд Харцлер пишет:

 

Рукопись книги «Наука говорит» была тщательно изучена комитетом, состоявшим из членов Американского Научного общества, а также Исполнительным комитетом этого общества. Члены обоих комитетов пришли к заключению, что в целом книга эта достоверна и точна в том, что касается научного материала, в ней содержащегося. Имеющийся в ней математический анализ основан на принципах теории вероятностей, не вызывающих никаких возражений; профессор Стонер использовал эти принципы надлежащим и убедительным образом.

 

Помещённые ниже примеры вероятностей взяты нами из этой книги, чтобы продемонстрировать, что теория вероятностей исключает возможность совпадения в данном случае.

Стонер говорит, что, применив современные методы теории вероятностей к восьми пророчествам, «мы получаем в результате следующее: вероятность того, что какой-либо человек мог бы до-жить до сегодняшнего дня и осуществить все эти восемь пророчеств, равна 1/1017». Это значит — один шанс из 100 000 000 000 000 000. Чтобы помочь нам представить себе эту сумму, Стонер даёт такой пример:

 

Предположим, мы возьмём 1017 серебрянных долларов и разложим их по территории Техаса. Они покроют собой весь штат слоем в 60 см. Теперь мы пометим один такой доллар, после чего как следует перемешаем все монеты на всей территории. После этого мы завязываем какому-нибудь человеку глаза и говорим ему, что он может двигаться в любом направлении, но он должен найти этот серебрянный доллар и сказать, что это именно он. Какова вероятность, что он найдёт помеченный доллар? Сколько у него шансов на успех? Так вот, если авторы писали эти восемь пророчеств, исходя лишь из своих частных соображений, у этих пророчеств было бы ровно столько же шансов сбыться в одном и том же человеке, за всё время с мо-мента их написания и до наших дней.

Итак: либо пророчества эти были Божьим откровением, либо про-роки записывали их, исходя из собственных представлений о ходе истории. В этом случае вероятность, что они сбудуться, была 1 к 1017, и однако же все они сбылись во Христе.

Таким образом, простой факт, что все эти восемь пророчеств сбылись, является доказательством, что записаны они были по Божественному вдохновению с точностью, которой не хватает всего лишь 1/1017, чтобы быть абсолютной.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных